Расчет шума от танцплощадки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Автор темы
MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Расчет шума от танцплощадки

Сообщение MrChel »

Уважаемые коллеги, никто не сталкивался с расчетом шума от танцплощадки, находящейся внутри здания клуба??? Как определить акустические характеристики источников, может быть тут как-нибудь это можно сделать по ватности ?[!unknowing]
Изображение

Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение Рагдайя »

Уважаемые, экологи! На участке закладывается открытая летняя танц площадка. На ней будет установленно 6 колонок по 1200 Вт каждая и чувствительностью 97 дБ. Диапазон воспроизводимых частот 81-20000 Гц (3 дб). Необходимо определить характеристики экранов.. Но столкнулась с проблемой: как в эколог-шум задать данные колонки? Что 6 точечных источников шума - это понятно... А вот каковы будут их характеристики? Заранее спасибо

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение michael84 »

каждая 97дБа, как уровень звука
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение OlgaEcolog »

Здравствуйте, опять хочу вернуться к теме о шуме музыки.
Позвонила нашим санитарам, он сказали, что шум музыки считать нужно. Источниками будут уличные колонки - непостоянные источники шума. Соответственно, для расчета нужно знать эквивалентный и максимальный уровень звука колонок. Но....во всех технических характеристиках колонок дан только параметр "чувствительность" в дБ. Могу предположить, что это максимальный уровень звука колонки.
Теперь вопрос...как перевести максимальный уровень звука колонки в эквивалентный???
С автотранспортом все понятно как перевести, а как у колонок???
Очень нужно!! )))
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение masm0 »

См. тут, а также можно посмотреть тут.

И еще вот тут.
Изображение

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение masm0 »

По этой фомуле можно рассчитать УЗД в дБ на расстоянии 1 м. А чтобы получить дБА, нужно знать спектр музыкального сигнала. Например, принять один из этих относительных спектров. Я бы принял среднестатистический спектр рок-музыки. Официальный источник я не нашел, но можно попробовать сослаться на сайт. Натягиваем спектр в экселе, получаем октавы, затем корректируем, суммируем и получаем дБА. Теперь насчет максимального и эквивалентного. Я бы принял уровень, полученный расчетным путем на максимальной громкости, за максимальный, а эквивалентный рассчитал по времени работы с 16-ти часовым периодом осреднения на дневное время и 8-ми часовым на ночное время.
Изображение
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение OlgaEcolog »

masm0
masm0 писал(а):По этой фомуле можно рассчитать УЗД в дБ на расстоянии 1 м. А чтобы получить дБА, нужно знать спектр музыкального сигнала. Например, принять один из этих относительных спектров. Я бы принял среднестатистический спектр рок-музыки. Официальный источник я не нашел, но можно попробовать сослаться на сайт. Натягиваем спектр в экселе, получаем октавы, затем корректируем, суммируем и получаем дБА. Теперь насчет максимального и эквивалентного. Я бы принял уровень, полученный расчетным путем на максимальной громкости, за максимальный, а эквивалентный рассчитал по времени работы с 16-ти часовым периодом осреднения на дневное время и 8-ми часовым на ночное время.
Я проследовала по вашей ссылке ШХ громкоговорителей и воспользовалась вот этой формулой
Lэкв=P+10log (W)
где P - чувствительность колонки (в моем случае 99 дБ)
W - мощность (в моем случае 50 Вт)
Получила: L=99+10log(50) = 116 дБ - это УЗД в дБ на расстоянии 1 м я так понимаю.

Что делать дальше не совсем поняла, наверное ввиду малого опыта по разработке СЗЗ. wall
Может какой-то пример есть для наглядности???
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение masm0 »

Нашел источник для спектров: Журнал "Автозвук" № 11 / 2000 Автор: Андрей Елютин; Публикация: http://www.avtozvuk.com, http://www.cxem.net
Получила: L=99+10log(50) = 116 дБ - это УЗД в дБ на расстоянии 1 м я так понимаю.
1. Да. правильно. Только Lp (r = 1 м) = 99 + 10log(50 + 3) = 116 дБ. Хотя в данном случае это не важно.

2. Смотрим спектр по рисунку:
dinamic31-3.gif
dinamic31-3.gif (10.25 КБ) 1535 просмотров
Качество изображения плохое, но можно увидеть, что относительный спектр в дБ равен (1;2;2;2;0;-3;-7;-10) на частотах (63;125;250;500;1k;2k;4k;8k) соответственно.

3. Забиваем в эксель. Натягиваем его на уровень 116 дБ с помощью поднятия спектра на 107 дБ (на каждой полосе частот). При этом получаем спектр (108;109;109;109;107;104;100;97), а энергетическое суммирование уровней на всех полосах даст 116 дБ.

4. Корректируем, суммируем и получаем максимальный УЗД на расстоянии 1 м — 112 дБА.

5. Пусть музыка звучит 6 часов в дневное время суток, тогда эквивалентный УЗД на расстоянии 1 м составит 108 дБА.

Конечно, все это очень и очень условно. Но с другой стороны, мы не можем измерить еще несуществующий источник шума.

Проверьте меня, я спешил и мог накосячить в расчете.
АС.xls
(27 КБ) 655 скачиваний
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение Лёха »

А вообще неплохо было бы поднять нормативку и посмотреть, есть ли уровень звука в танцзале который не должна превышать музыка... если конечно такие нормы есть.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение masm0 »

Леха, всем свойственно мечтать. Ты сначала найди такие нормы, а потом уже пости) Как сказал уважаемый И.К. Пименов: "На самом деле в последнее время принято очень много ГОСТов по акустике, но они не имеют прямого отношения к принятым методам расчета и проектирования средств снижения шума и по этой причине рассевают внимание пользователей."

Также отмечу, что:
Во-первых, нормы в танцзале практически невозможно применить для акустического расчета. Это всё равно, что пытаться применить протоколы с измерениями УЗД на рабочих местах.
Во-вторых, даже если и будут допустимые нормы УЗД на каком-либо расстоянии от источника шума, то, как показывает практика, они будут слишком завышенные (например, ГОСТ 12.1.035-81), а нам это не выгодно.
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчет шума от танцплощадки

Сообщение Лёха »

Общесоюзные санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические правила и нормы СанПиН 42-128-4396-87 "Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР от 7 июля 1987 г. N 4396-87)
Дата введения: 07/07/1987
Орган: Главный государственный санитарный врач РФ
Вид: СанПиН
Номер: 42-128-4396-87
Статус документа: Действующий
Дата принятия: 07/07/1987
Нет норм, нет норм.... всё есть [yes]
Вложения
СанПиН_42-128-4396-87.zip
(10.17 КБ) 447 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности