Запаховые (пороговые) концентрации

Модератор: Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 201 раз
Контактная информация:

Запаховые (пороговые) концентрации

Сообщение ro_ »

Колегги, ищу информацию о величинах запаховых концентраций для различных веществ. Кто располагает сведеньями по этому вопросу, просьба размещать в этой теме с обязательной ссылкой на источник информации.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: -=Запаховые (пороговые) концентрации=-

Сообщение ЮВ »

Роман, интригуешь... :shock:
Одорологией в основном занимаются криминалисты... :shock:
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1002 раза
Контактная информация:

Re: -=Запаховые (пороговые) концентрации=-

Сообщение smold »

Определение запахов от источников загрязнения - новое направление!!! Запах рассматривается в качестве одного из основных критериев рефлекторного воздействия (при обосновании ПДКм.р.).Этими делами занимается НИИ Атмосфера! Нормативной базы - НЕТ!!!! Но это у нас. Существует Европейский стандарт по запахам EN 13725-2003. Просто в тему запахи.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1002 раза
Контактная информация:

Re: -=Запаховые (пороговые) концентрации=-

Сообщение smold »

Защита от неприятных запахов
Вложения
Защита от неприятных запахов.doc
(521 КБ) 1059 скачиваний
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: -=Запаховые (пороговые) концентрации=-

Сообщение sunrise »

можно почитать вот это:
В.В.Цибульский, М.А.Яценко-Хмелевская, Н.Г.Хитрина, Л.И.Короленко - "Принципы нормирования и контроля запахов" ОАО «НИИ Атмосфера»


masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Нормирование запахов объектов общепита

Сообщение masenay »

Добрый день коллеги. столкнулась с таким вот вопросом. для согласования проекта, эксперт попросил предоставить обоснование того, что проектируемый объект общепита не будет мешать запахами еды близлежащим жидым домам... каких либо расчетов естественно произвести я не могу. может кто подскажет как законодательно обосновать не нужность и не возможность нормирования запаха? Заказчик хочет ставить специальные фильтры на вентиляцию по удалению запаха. хочу сделать отписку, мол запах не нормируется. посчитать не могу, замеры на проектной стадии не сделать, но на всякий случай ставим фильтр с такими-то характеристиками. может у кого-то была подобная ситуация, можете поделиться опытом? может быть у кого-то есть результаты каких-либо замеров, анализов по запаху проводимых на объектах аналогах. буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1002 раза
Контактная информация:

Re: Нормирование запахов объектов общепита

Сообщение smold »

masenay, определение запахов от источников загрязнения - новое направление!!! Запах рассматривается в качестве одного из основных критериев рефлекторного воздействия (при обосновании ПДКм.р.).Этими делами занимается НИИ Атмосфера! Нормативной базы - НЕТ!!!! Но это у нас. Существует Европейский стандарт по запахам EN 13725-2003.
Защита от неприятных запахов (статья из журнала)
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Нормирование запахов объектов общепита

Сообщение masenay »

почитала статью: В.В.Цибульский, М.А.Яценко-Хмелевская, Н.Г.Хитрина, Л.И.Короленко - "Принципы нормирования и контроля запахов" ОАО «НИИ Атмосфе''. Хочу попробовать сослаться на нее. ну и розу ветров + фильтр туда же преплести.

писатель
Интеграл-Клуб
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:59
Откуда: Урал
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нормирование запахов объектов общепита

Сообщение писатель »

Первый раз вообще об устранении запахов от проектируемых объектов общепита услышала на Интеграловских курсах в Питере. Лично для меня это стало открытием)))) Хорошо, что наши эксперты до такого ещё не додумались.
Считаю, что однозначно, надо отвечать, что фильтры предусмотрены. КПД такой-то - выделяющиеся вещества улавливаются и в атмосферу не поступают.
Мысли вслух. Как вариант - не может речь идти о выбросах веществ выделяющихся при приготовлении пищи? Есть же методики для пищевой промышленности...

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Нормирование запахов объектов общепита

Сообщение masenay »

Для объектов общепита в воздухе рабочей зоны нормируется по-моему только акролеин, пыль мучная и сахарная, углерода оксид и моющие синтетические вещества. если считать эти вещества по выбросам в атмосферу в соответствии с ПДК, то превышения вряд ли будут. но с другой стороны к чему это привязать, к СЗЗ лучше не стоит, у меня жилые здания прям примыкаю к бару, еще докапаются до этого эксперты. А вы не подскажите мне методики по которым можно подсчитать выбросы для бара (кафе, столовки)? просто одно дело производство, другое обычное приготовление из полуфабрикатов... как это нормировать? если так рассуждать, то каждой хозяйке надо свою кухню просчитывать на выбросы )
А что касается запаха, я так поняла. что санэпид станция просто боится жалоб от жителей. хотя какие могут быть жалобы, когда соседи готовят тоже бывает пахнет у тебя в квартире никто ж не жалуется )))

Ответить

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности