Страница 1 из 1

Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 26 апр 2010, 13:48
Olesenca
Добрый день! Проектируем растворно-запрвочный узел для средств защиты растений. Используются такие вещества: топик, пилот, бицепс-гарант, агрон. Не представляю какие удельные показатели при приготовлении растворов. Нашла значения ОБУВ действующих веществ, а что делать дальше не представляю. Если кто-нибудь сталкивался - отзовитесь, буду безмерно благодарна!

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 17 фев 2023, 03:07
Анастасия_
Добрый день! Может быть за 13 лет все-таки у кого-нибудь найдется ответ, как правильно рассчитать выбросы растворного узла? Ситуация ровно такая же: есть растворно-заправочный узел, замешивают различные пестициды. В СанПиН 3685-21 нашла ОБУВ и ПДК действующего вещества, а что дальше делать и по какой методике считать - ума не приложу. Может быть у кого-то был такой опыт?

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 17 фев 2023, 07:30
Пожар
А замеры сделать не получится? Или может Новоройссийская методика по пересыпке ?

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 17 фев 2023, 09:03
DDim
Анастасия_, а выбросы чего вы хотите считать? Что происходит у вас в растворном узле: сухой пестицид смешивают с водой и он может пылить? Смешивают концентрированный раствор пестицида с водой и из него могут лететь пары пестицида? От какого физического процесса вы хотите считать выбросы?

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 17 фев 2023, 12:05
Пожар
DDim, похоже, что она сама не знает

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 19 фев 2023, 14:42
Анастасия_
Пожар писал(а): 17 фев 2023, 07:30 А замеры сделать не получится? Или может Новоройссийская методика по пересыпке ?
Замеры сделать не получиться, в Приморском крае плохо все с лабораториями аккредитованными, особенно на такие выбросы. Да и накладно такое удовольствие для предприятия.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
DDim писал(а): 17 фев 2023, 09:03 Анастасия_, а выбросы чего вы хотите считать? Что происходит у вас в растворном узле: сухой пестицид смешивают с водой и он может пылить? Смешивают концентрированный раствор пестицида с водой и из него могут лететь пары пестицида? От какого физического процесса вы хотите считать выбросы?
Да, смешивается и сухой пестицид с водой, что вызывает пыление при пересыпке, и есть раствор пестицида, который также смешивают с водой. В свое время выбросы от пыления при пересыпке сухого пестицида я просто считала в программе "Сыпучие материалы" и вопросов не возникло, но тогда и вещества у меня были другие, а что делать с жидкостями, от которых идет испарение веществ? Нужно же определить летучую часть этого вещества?

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 20 фев 2023, 09:07
Лёха
Анастасия_ писал(а): 19 фев 2023, 14:48 Да, смешивается и сухой пестицид с водой, что вызывает пыление при пересыпке
И какой процент потерь заложен технологами на пересыпку?

Re: Растворный узел для средств защиты растений

Добавлено: 21 фев 2023, 11:20
Пожар
Анастасия_, трясите технологов будут ли выбросы от парения жидкостей. Может только сыпучие будут