Шум: Помощь новичкам

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Янат »

larhet,
Я несколько лет назад посчитала в котельной шум от трубы, а эксперт написала мне в замечании - а чем это труба шумит? Я теперь считаю шум от горелок. Раздел по акустике для меня очень непонятен, каждый раз как в первый раз расчёт делаю.
Порекомендуйте самую оптимальную методичку по расчету шума от котельных, пожалуйста.


Возник вопрос в ходе расчета по величине r0.
r0 - расстояние от ограждающей конструкции или ее элемента до расчетной точки. Мои источники шума расположены рядом друг с другом, буквально в 1 м друг от друга. Я измеряю расстояние от стенки здания до расчётных точек и получается для всех источников шума расстояние одинаковое , раз я мерею от стенки здания??? Правильно я понимаю?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение Лёха »

larhet, позже ))) как выздоровею
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

larhet

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение larhet »

Янат писал(а): 01 фев 2022, 08:34 larhet,
Порекомендуйте самую оптимальную методичку по расчету шума от котельных, пожалуйста.
Возник вопрос в ходе расчета по величине r0.
r0 - расстояние от ограждающей конструкции или ее элемента до расчетной точки. Мои источники шума расположены рядом друг с другом, буквально в 1 м друг от друга. Я измеряю расстояние от стенки здания до расчётных точек и получается для всех источников шума расстояние одинаковое , раз я мерею от стенки здания??? Правильно я понимаю?
Во первых есть тема: viewtopic.php?t=5518&start=10
Во вторых есть книга: " Серия ЖЗ-172 Рекомендации по акустическому расчету котельных", там есть примеры расчета, в том числе и уровня шума в трубе. Книгу прикладываю.
Также прикладывают пример расчета в эксель, он не функциональный, но под себя можно подстроить, если подумать (мне лень), может пригодится
Янат писал(а): 01 фев 2022, 08:34 larhet,
Возник вопрос в ходе расчета по величине r0.
r0 - расстояние от ограждающей конструкции или ее элемента до расчетной точки. Мои источники шума расположены рядом друг с другом, буквально в 1 м друг от друга. Я измеряю расстояние от стенки здания до расчётных точек и получается для всех источников шума расстояние одинаковое , раз я мерею от стенки здания??? Правильно я понимаю?
ну получается так.
Лёха писал(а): 02 фев 2022, 16:28 larhet, позже ))) как выздоровею
и ты болеешь ((
Здоровья тебе, нам еще мой чивас пить, не забывай

VadimV писал(а): 01 фев 2022, 05:41 А шум от труб считаете по Рекомендациям по акустическому расчету котельных?
да, ответ выше (или ниже)
Вложения
Котел.xlsx
(9.93 КБ) 238 скачиваний
Серия ЖЗ-172 Рекомендации по акустическому расчету котельных.pdf
(3.44 МБ) 280 скачиваний

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение VadimV »

Да, я прочитал давненько эти рекомендации ,почесал в затылке, решил что пока не требуют таких подробностей, то хватит и шума от дымососов, расположенных снаружи.
Аватара пользователя

larhet

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение larhet »

VadimV, у меня часто блочные газовые котельные на естественной тяге, где единственный источник шума - горелка. Поэтому постоянно требуют учесть шум от трубы.

как будет время, надо будет сварганить в экселе программку по этим рекомендациям

Аватара пользователя

marina_keehl
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 15:55
Откуда: Казань

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение marina_keehl »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с расчетом шума для аэроклуба.
Считаю шум от самолетов в первый раз.
Имеется аэроклуб с шестью легкими винтовыми самолетами. Больше одного самолета за раз не летает. Консультировалась с экспертом насчет того что и в каком количестве считать. Попросил сделать несколько расчетов для одного самолета - на взлете/посадке, полете и движению по территории.
Нашла сертификат ICAO на подобный самолет (RV-10), но там есть только характеристики для взлета и полета. Какое значение нужно брать для движения по территории? И главный вопрос - какую дистанцию замера необходимо указывать в расчете программы Эколог.Шум? Что брать за Т и т? Совсем запуталась, подскажите, пожалуйста.
Еще одна проблема в том, что у меня одновременно работают и самолет и автомобильная стоянка. Но как я поняла, нормируются они по разным документам - стоянка по санпину, а самолеты - по госту. Каким образом проводить расчет?
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение мария антонова »

Подскажите, то что вентоборудование расположено в бетонной венткамере может как-то помочь снизить шум?

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение pgn »

мария антонова, у вас видимо превышение и вы ищете обоснование снижения уровня шума? видимо надо считать проникающий шум из вашей венткамеры, тогда можно будет сделать вывод. а так ведь в ней есть и дверь и выход вентиляции
Аватара пользователя

nekulikov
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 май 2019, 11:33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение nekulikov »

Подскажите, пожалуйста, необходимо учесть шум от электродвигателя АО32-4, 1,0 кВт, 1410 об/мин. Каких-либо каталогов или справочников с уровнем звука по октавными полосами для электродвигателей не удалось найти, поэтому если принять максимально допустимый уровень L звуковой мощности по ГОСТ IEC 60034-9-2014 - 76 дБА, то по какому спектру будет правильно разложить La в Экологе.Шум для электродвигателя?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Шум: Помощь новичкам

Сообщение kentavrik »

Если по рукой нет спектра то возьмите из споавочника программы по насосам и усе (это та раскладка что по Осипову). Там тоже шумит движок в большей степени.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности