Температура уходящих газов

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
katena809
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:39
Откуда: СПб

Температура уходящих газов

Сообщение katena809 »

Добрый день. Не могли бы вы оказать мне помощь. Я рассчитываю выбросы вредных веществ от котельной, работающей на природном газе , котлы марки
ДКВ 10-13 и ДКВр10-13. И мне необходимо знать температуру уходящих газов, но вот проблема , я не знаю где ее взять, на предприятии не знают им это не надо. а мне очень, у меня диплом по ним))) в паспорте котла стоит температура уходящих газов --- насыщенный, что это значит?

Вообщем вопрос в том, знает кто нибудь примерную температуру уходящих газов для данной котельной.
Заранее спасибо

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Температура уходящих газов

Сообщение eko-ksv »

Температура отходящих газов очень зависит от высоты и материала трубы, теплоизоляции, объема отходящих газов. Она может колебаться от 60 до 120 градусов. Можете взять среднюю - 90 градусов.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Температура уходящих газов

Сообщение zakamsk »

Если поможет: на предприятии 1 раз в два года обязаны проводить пусконаладочные работы с котлами. Это делает специализированная организация и по итогам работ она выпускает отчет. Там имеется в том числе и нужная вам информация. Тряхните энергетика, гл. инженера и пр.
Спойлер
Изображение

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Температура уходящих газов

Сообщение p olga »

В "Справочнике по котельным установкам малой производительности" под ред. Роддатиса (М,1975) в табл.4-14 для котла ДКВР-10-13 при работе на газе указано: температура газов за котлом 295 град.С.
Но иногда в котельных тепло уходящих газов используется в специальных теплообменниках, тогда температура газов будет значительно ниже.
Аватара пользователя

lesenka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:56
Откуда: Минск
Благодарил (а): 19 раз

Re: Температура уходящих газов

Сообщение lesenka »

Здравствуйте, а есть ли нормативный документ регламентирующий температуру уходящих газов? Например, что от ПГУ температура дымовых газов не должна превышать 120 градусов по Цельсию.

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Температура уходящих газов

Сообщение 1234 »

В технологической карте на котел (эксплуатацию котла) прописываются контрольные температуры в различных точках дымового тракта, насколько я помню.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Температура уходящих газов

Сообщение Птица »

lesenka, Такое не встречала. Обычно температура прописывается в режимных картах, паспортах на котлы. Так же температуру можно найти в технологическом регламенте по пуско-наладочным работам.
Аватара пользователя

lesenka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 04:56
Откуда: Минск
Благодарил (а): 19 раз

Re: Температура уходящих газов

Сообщение lesenka »

Птица, я такое тоже не встречала. Но главный инженер утверждает, что на предыдущих объектах эксперт делал замечание по температуре уходящих газов от ТЭЦ. Тогда температуры приводили к 120 по градусам Цельсию. Но было это до моего прихода. Вот и копаю интернет. Думала, может у кого на форуме был такой опыт. Сейчас для нашего котла утилизатора в режимных картах температуры варьируются от 120 до 138 градусов. Вот начальство и переживает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности