Концентрации ЗВ на выходе из источника

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Natalie »

Столкнулась с такой ситуацией. Проектируем новую дизель-генераторную для существующего объекта (первой категории надежности энергоснабжения), находящегося в пределах особо охраняемой природной территории.
Замечание эксперта ГЭЭ: при эксплуатации проектируемой ДЭС должны соблюдаться нормативы ПДК не только (и не столько) на границе СЗЗ и на акватории ближайшего водного объекта, но и на выходе из источника (то есть на выхлопной трубе дизеля!).
Я понимаю, что при размещении подобных объектов в особо охраняемых зонах предъявляются повышенные требования и необходимы мероприятия по снижению выбросов. Но чтобы на трубе дизель-генератора требовалось получить 0,8 ПДК - впервые слышу!
Уважаемые коллеги! Подскажите, обоснованы ли подобные требования? В каком пункте какого документа эти требования прописаны [!rules]? Полдня рылась в нормативке - безрезультатно [!unknowing]
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение romario »

А если расчетами обосновать, и подобрать такую высоты трубы, при которой бы получилась данная 0.8 д. ПДК ?
Аватара пользователя

Автор темы
Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Natalie »

Нет, Роман, не в этом дело. На СЗЗ, на акватории и в других контрольных точках 0,8 ПДК получается и так.
Эксперт-то говорит, что 0,8 ПДК должно быть прямо на выходе из выхлопной трубы ДЭС! Вот я и ищу документальное подтверждение его правоте (или не правоте).
Если кто знает, помогите!
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Karinka »

может быть надо посчитать на различных высотах? тогда на площадке, соответствующей высоте трубы (приблизительно) могут получиться превышения. а то стандартно мы берем для расчетов высоту дыхания - 2 м. А деревья-то "дышат" и выше ))))))

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Julia »

Не понятно о каком 0,8 ПДК в данном случае может идти речь, что в данном случае нужно считать ПДК?
ПДК в жилой зоне? ПДК в рабочей зоне?
Вы не пробовали поинтересоваться у эксперта на основании какого нормативного документа (действующего) он предъявляет к Вам такие требования? Думаю, что ЭКСПЕРТ тоже не найдет такого документа.

Аватара пользователя

Автор темы
Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Natalie »

В данном случае речь идет о сравнении концентраций ЗВ на выходе из источника с ПДК для населенных мест.
А по поводу нормативного подверждения - пока с экспертом встретиться нет возможности, я пытаюсь сама что-то найти (или убедиться в отсутствии таких требований)
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Karinka »

А откуда будум концетрацию для сравнения брать? Прям то,что в трубе? а зачем тогда вообще придумали расчет рассеивания ЗВ в атмосфере? Может всетаки определить точку максимума на расчетной площадке по высоте трубы? А то это же разные концентрации, как их можно сравнивать? Даже ведь для замеров требуется разная аккредитация - на промвыбросы это одно, а на воздух нас. мест - совсем другое

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Julia »

Natalie:
А по поводу нормативного подверждения - пока с экспертом встретиться нет возможности, я пытаюсь сама что-то найти (или убедиться в отсутствии таких требований)

Не нужно ждать встречи с экспертом и тем более тратить свое время - пишите официальное письмо (по поводу обоснованности требования), и после этого, думаю, от Вас этого требовать не будут.
Аватара пользователя

Автор темы
Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Natalie »

to Karinka: Как раз о расчетах концентраций на разных высотах никто и не говорил (собственно, в моем случае эти расчеты никому не нужны). Ладно, бог с ним, этим вопросом.
Пытаюсь объяснить более внятно.
Наш заказчик - гос.учреждение, и денежные средства у них ограничены. Поэтому они уже заказали и оплатили для основного энергоснабжения своего объекта ДЭСку отечественного производства.
Эксперта искренне возмутил тот факт, что мы (проектировщики) предусмотрели в границах особо охраняемой территории размещение отечественных дизелей (сертифицированных, между прочим!), а не импортных (более дорогих и по стоимости, и в эксплуатации, но при этом естессно с офигенно "чистым" выхлопом). При этом было сказано, дескать, ваша ДЭС не обеспечивает 0,8 ПДК на выходе, что противоречит требованиям (?????) к размещению объектов на территории с повышенными требованиями к качеству воздуха. С нас теперь требуют снизить выброс от ДЭС с помощью каких-либо ГОУ.
Может, кто-нибудь подскажет, какие мероприятия по снижению выбросов, а заодно и шума (если возможно, недорогие) можно здесь предложить?
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Концентрации ЗВ на выходе из источника

Сообщение Karinka »

все мероприятия с коэффициентами прописаны в методичке по дизельным установкам. про цену - ????
а вопрос другой - у вас она вообще аварийная или резервная?
я в начале года проектировала ДЭСку для Администрации Санкт-Петербурга, которая находится на териитории Смольго (ессно) - тут сплошные памятники культуры и пр. Контейнерную ДЭС делал наш завод Звезда, правда дизель и генератор были "нерусские". На завод я и отправила письмо о необходимости установки очистки, и они поставили некий нейтрализатор-глушитель и выслали эффективность его работы (он и шум тоже снижает). Кроме того, у меня она была аврийная, и я учитывала только выбросы при испытании нес-ко раз в год по нес-ко минут - возможно еще и осреднение к 20-мин интервалу, кроме того они могут испытываться при неполной мощности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности