Непонятные замечания экспертов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

Автор темы
EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Непонятные замечания экспертов

Сообщение EL_MATADOR »

Предлагаю в этой теме обсуждать непонятные замечания экспертов. Вашему вниманию предлагаю замечание по Физкультурно -оздравительному комплексу. Если по проекту ПМООС и ИТМ ГОЧС понятно, но что за новый раздел по постановлению № 87-Мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и работающих? [!disco] Вот все вопросы ниже :
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Птица »

ro_, Постановление №87 раздел 8 прямо так и звучит "Мероприятия по охране окружающей среды". Смотрите вы проводите оценку влияния негативного воздействия проектируемого предприятия на окружающую среду. Учитываете месторасположение предприятия, технологический процесс производства работ, технологическое оборудование которое будет использоваться и т.д. То есть проводите оценку и показываете что согласно всем заложенным параметрам у вас проектируемое предприятия не будет создавать условий ухудшающих окружающую среду. При этом учет планировочных решений, благоустройство территории, использование ПГУ, соблюдение технологических регламентов, проверка работоспособности вентиляционных установок и т.д. все это будут мероприятия которые и не позволят ухудшить окружающую среду после ввода в эксплуатацию предприятия. Если ваше предприятие по полученной оценке будет оказывать негативное влияние на ООС, то тогда уже предлагаются конкретные мероприятия технического характера и т.п. Все эти решения должны быть отражены в соответствующих разделах проектной документации. Так же точно обстоят дела и на период проведения строительных работ. У меня был объект который на период строительства оказывал негативное влияние на жилую зону, вместе с ПОСовцами подобрали технику с менее шумными характеристиками, смоделировали когда какие работы можно проводить одновременно и какую технику использовать при этом, какие работы проводить последовательно. Установка шумозащитного экрана. Да было муторно, зато интересно.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение ro_ »

Офтопик
Ну, хорошо, Птица, DDim, представим, что замечания- нет!
Идёт процесс разработки ОВОС/ООС.
Вопросы (они- альтернативные, я задаю их на русском языке и они предполагают ответ ДА или ответ НЕТ): необходимо ли предусматривать мероприятия, позволяющие снизить уровень акустического воздействия в период производства работ в случае, если нормативы ПДУ на границах нормируемых территорий/объектов обеспечены (соблюдены)? Надо ли снижать, если и так НОРМА? Есть ли какая-нибудь Вам известная норма/требование НПА, обязывающая/-щее в такой ситуации предусматривать в ОВОС/ООС мероприятия, позволяющие снизить уровень акустического воздействия, не превышающий ПДУ, в период производства работ?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Птица »

ro_, Я думаю вам лучше с данным вопросом обратиться в Минприроды России за разъяснениями.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Пожар »

хм... ни разу не видела чтобы где то в НТД было написано что мероприятия не нужны и все перечислить. Хотя эксперты иногда требовали. Ну это мне кажется субьективный вопрос. Я бы написала в ответ на замечание что согласно такому то документу нормативы соблюдены (см. стр. такую то). Дополнительных мероприятий не требуется

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение ro_ »

Пожар писал(а): 07 фев 2024, 08:19 ни разу не видела чтобы где то в НТД было написано что мероприятия не нужны и все перечислить.
так к этому я и не призываю. прочтите еще раз вопрос.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Птица писал(а): 07 фев 2024, 07:23 ro_, Я думаю вам лучше с данным вопросом обратиться в Минприроды России за разъяснениями.
очень интересный подход- надо подумать!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение DDim »

Предлагаю продолжить в другой теме:
viewtopic.php?t=26584
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение DDim »

Тут Экологии производства статья вышла, про замечания ГЭЭ, может кому пригодится:
https://news.ecoindustry.ru/wp-content/ ... hova-2.pdf
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2037 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности