Непонятные замечания экспертов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

Автор темы
EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Непонятные замечания экспертов

Сообщение EL_MATADOR »

Предлагаю в этой теме обсуждать непонятные замечания экспертов. Вашему вниманию предлагаю замечание по Физкультурно -оздравительному комплексу. Если по проекту ПМООС и ИТМ ГОЧС понятно, но что за новый раздел по постановлению № 87-Мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и работающих? [!disco] Вот все вопросы ниже :
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

KallaBok
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:24
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение KallaBok »

Вопрос именно для периода эксплуатации. И по большому счету стоят опоры с проводами, по которым передается электроэнергия. Все. Выбросов, сбросов нет, и это даже не попадает под п.8. "Осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии". Остается только, видимо, данный вопрос обсуждать с экспертом
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение kentavrik »

KallaBok, а чем Вас не устраивают пункты, предложенные модератором? Я конечно понимаю вопрос наисложнейший, без эксперта никуда, а то эксперт обидится.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение sveta-eko »

KallaBok писал(а): 16 ноя 2023, 11:55 Вопрос именно для периода эксплуатации. И по большому счету стоят опоры с проводами, по которым передается электроэнергия. Все. Выбросов, сбросов нет, и это даже не попадает под п.8. "Осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии". Остается только, видимо, данный вопрос обсуждать с экспертом
Мне кажется в первую очередь надо этот вопрос обсуждать с заказчиком.
У вас реконструкция, а значит как-то этот вопрос заказчиком уже решен и ваша задача доказать только, что реконструкция не повлечет изменения категории ОНВОС.
Может не совсем корректно рассматривать ВЛ отдельно от основной площадки сетевой компании с учетом определения объекта Нвос:
«объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков;»
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Raccoon »

sveta-eko, т.е. к ВЭЛ нужно применять критерии объекта по производству электроэнергии?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение DDim »

Raccoon, я думаю, что здесь речь о том, что можно применять, а можно и нет - всё зависит от Заказчика - как он уже это всё поставил на учет.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Пожар »

kentavrik, ну экологических нормативов пока нет. Или я что то путаю? А ЭМИ на живность воздействуют. И наверное лучше перестраховаться чем доказывать что ЭМИ не является негативным воздействием на ОС
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение kentavrik »

Пожар, :) вы пожалуйста не балобольте, а представьте доказательства достоверные, как эми влияет на живность в плане не 1 организма (головка у мишки разболится), а на уровне экосистемы, скажем из-за эми выявлено достоверное уменьшение численности популяции такой-то.
Я могу сослаться на постановление П РФ по категориям. Где там эми как критерий в категорировании?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение Пожар »

kentavrik, нигде). Там общая фраза. Я же сказала что перестраховываюсь. А доказательства воздействия - это только наука голимая не оформленная в НТД
Аватара пользователя

А.В.
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:54
Откуда: --
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение А.В. »

Добрый вечер!
ro_ писал(а): 26 мар 2023, 07:29 Объект- дноуглубление. Работают плавсредства (земкараван)- земснаряд + шаланда + буксир + завозчик якорей...

Замечание ГЭЭ: дополнить проектные материалы оценкой акустического дискомфорта подводных источников шума. Дополнить документацию оценкой воздействия иных факторов физического дискомфорта, в том числе в части вибрации, электромагнитного излучения, светового и теплового воздействия, радиации в период производства работ. Определить источники, указать их характеристики.
ro_, у вас получилось ответить на замечание? Вы просто дополнили ОВОС общими сведениями (как писали на форуме) или что-то более конкретно? У меня сейчас такое же замечание (слово в слово)

Отправлено спустя 54 секунды:
и еще вопрос:
"Подтвердить документально значения т.ч. долгопериодных средних концентраций ЗВ".
Расчеты рассеивания сделаны в программе УПРЗА с использованием файла климат. характеристик. Что значит подтвердить документально?

volnaice
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:04
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Непонятные замечания экспертов

Сообщение volnaice »

А.В. писал(а): 31 янв 2024, 22:29 Подтвердить документально значения т.ч. долгопериодных средних концентраций ЗВ".
Расчеты рассеивания сделаны в программе УПРЗА с использованием файла климат. характеристик. Что значит подтвердить документально?
У вас в качестве фона что принято? Справка УГМС, в т.ч. по долгопериодным? предполагаю что ее просят приложить. Дословно можно замечание, мне кажется фраза не полная

Отправлено спустя 19 минут 42 секунды:
А.В. писал(а): 31 янв 2024, 22:29 Замечание ГЭЭ: дополнить проектные материалы оценкой акустического дискомфорта подводных источников шума. Дополнить документацию оценкой воздействия иных факторов физического дискомфорта, в том числе в части вибрации, электромагнитного излучения, светового и теплового воздействия, радиации в период производства работ. Определить источники, указать их характеристики.
А это вас готовят к отрицательному, как бы вы не ответили - правильного ответа не существует

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    2016 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности