ПДВ по замерам на рабочем месте

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Настурция »

Ситуация такая: цех, не оборудованный вентиляционным оборудованием и очистными сооружениями, в котором производится раской и пошив мебельных чехлов(нат. и синт.ткани, нат и иск.мебельная кожа, поролон, синтепон). Выброс в атмосферу осуществляется через окна. Лаборатория сделала замеры на рабочем месте, ингредиенты поставили как полиэфирная композиция ППК-1. У меня несколько вопросов:
1. Можно ли полимерную композицию разбить пропорционально расходу материалов на пыль лубяную, х/б, хлопковую, льняную; пыль синтетической кожи и собственно полиэфирную композицию??
2. Как нормировать полиэфирную композицию?
3. В каком количестве выбросы будут поступать через окна в атмосферу? Ведь большая часть должна осесть. Мне кто-то говорил, что надо брать 30% от выбросов на раб.месте, но чем это подтвердить, каким документом?

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Потапова Юлия »

Лёха писал(а): Количественному определению выбросов (расчетному или инструментальному) ВСЕГДА предшествует качественный анализ (идентификация) выбросов неизвестного состава
На моей практике только одно предприятие согласилось провести качественный анализ, все прочие - отказывались, по причине дороговизны. Лаборатории тоже далеко не все за это берутся, и чаще всего спрашивают ориентировочный состав выбросов, даже если соглашаются. Уж не знаю как у Вас,а у нас в регионе так. Не из Москвы же в Чувашию приглашать замерять!
Н
Лёха писал(а): В матбалансе есть графа безвозвратные потери
Ага, у кого-то может и есть, а тут все без потерь, уж простите:) Не мне учить технолога составлять технологические карты
Лёха писал(а): в материальном балансе нет удельных выбросов и не было никогда
Под удельными выбросами я подразумеваю выбросы на единицу выпускаемой продукции или используемого материала, безвозвратные потери, собственно таковыми и являются. Так что, я считаю, вполне допустимо их так называть.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Потапова Юлия »

Лёха писал(а): запросите на предприятии ПМ ООС и посмотрите что у них тама понаписано.
Касательно того, кто и как разрабатывает ПМ ООС - отдельная тема. Я бы не стала так уж безоглядно доверять неизвестному разработчику:) Разные видела разделы, что и говорить.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Лёха »

Потапова Юлия, посмотрите здесь, но у вас нагрев волокна предполагаю (смотри ГОСТ 51695-2000) менее чем 300 градусов и продукты термодеструкции образовываться не будут (что кстати с ваших слов отражено как отсутствие безвозвратных потерь, надеюсь что вы не лукавите и действительно ознакомились и с матбалансом и технологическими картами). Исходя из того что продукты термодеструкции отсутствуют не запроектировано общеобменной вентиляции с механическим побуждением, принудительно удаляющей воздух из производственного помещения, для снижения концентрации ЗВ на рабочих местах.
Под удельными выбросами я подразумеваю выбросы на единицу выпускаемой продукции или используемого материала, безвозвратные потери, собственно таковыми и являются. Так что, я считаю, вполне допустимо их так называть.
удельных выбросов нет в материальном балансе. ИХ ТАМ НЕТ. Безвозвратные потери это масса потерь, а не удельные выбросы.
Касательно того, кто и как разрабатывает ПМ ООС - отдельная тема. Я бы не стала так уж безоглядно доверять неизвестному разработчику:) Разные видела разделы, что и говорить.
Послушайте, вы бы для начала ознакомились с ПМ ООС, а затем делали какие то свои выводы, ибо не судите, да не судимы бyдете. имже бо судомъ сyдите, сyдятъ вaмъ: и въ нюже мёру мёрите, возмёрится вaмъ, ведь судя по тому, что вы не можете идентифицировать выбросы от производства, пытаетесь найти выбросы там где их нет, не задумываясь почему не была запроектирована и установлена принудительная вентиляция, придумываете какие то определения "удельных" выбросов в первую очередь Ваша компетентность вызывает некоторое удивление.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Денис_1990 »

Лёха писал(а): не задумываясь почему не была запроектирована и установлена принудительная вентиляция
Алексей, очень часто об вентиляции не задумываются владельцы производства. Сейчас очень много цехов на "шарашкиных" ИП оформлены. Там и технолога своего может не быть (на аутсорсинге технологическое сопровождение). Например помещение под склад (без вентиляции) сдали в аренду, а там начали минипроизводство (мешки полипропиленовые, вулканизация, и т.п.). Да и допустимая концентрация в рабочей зоне часто (если не всегда) больше допустимой концентрации максимально-разовой в атмосферном воздухе. Да и что плохого в Взвешенных веществах? в Лакокраске ведь твердые вещества так и нормируется, хотя состав может быть известен. Хотя конечно в случае с синтепоновым волокном ПДК = 0,5 мг/м3 скорее значительно завышена.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Лёха »

Денис_1990, тааак, замечательно :) чем хороши рассуждения на отвлеченную тему так это тем что даёт людям иллюзию того что вокруг виноваты все кроме них :) Это владельцы вещества не могут идентифицировать? Это владельцы в техпроцессе никак не разберутся? Это владельцы любое вещество взвешенным назначают и состав выбросов никак не определят?
Да и допустимая концентрация в рабочей зоне часто (если не всегда) больше допустимой концентрации максимально-разовой в атмосферном воздухе.
спасибо, КЭП )))))))
в Лакокраске ведь твердые вещества так и нормируется, хотя состав может быть известен
что такое Лакокраска? уточните пожалуйста?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Потапова Юлия »

Лёха писал(а): не задумываясь почему не была запроектирована и установлена принудительная вентиляция
Во-первых, не нужно смешивать в кучу мои вопросы. Я задала конкретный вопрос про кратность воздухообмена и коэффициент оседания, поскольку в помещении цех стоит щипковая машина, щипково-замасливающая машина и швейные машины. Если Вы не в состоянии ответить на этот вопрос, не нужно пытаться отвечать на вопросы, которые я не задавала.
Лёха писал(а): Исходя из того что продукты термодеструкции отсутствуют не запроектировано общеобменной вентиляции с механическим побуждением, принудительно удаляющей воздух из производственного помещения
Общеобменная вентиляция отсутствует, однако есть вытяжка конкретно от печей, если внимательно прочитать вопросы, то я об этом писала. Правда, как я сказала, задала этот вопрос в отдельной теме, поскольку данный вопрос не относится к "ПДВ по замерам на рабочем месте"
Лёха писал(а): в первую очередь Ваша компетентность вызывает некоторое удивление.
Можно сколько угодно сомневаться в чужой компетентности, но если Вам нечего сказать, кроме "Посмотрите в мат.балансе" и "Посмотрите в разделе ПМ ООС", то нет смысла вообще в рассуждениях на отвлеченные темы. Собственно, ответа на вопрос "По какому веществу нормировать" в мат.балансе тоже не было никогда.
Про удельные выбросы даже не буду с Вами спорить, это бессмысленная трата моего и Вашего времени, поскольку все равно каждый останется при своем мнении.
А за ссылку на ГОСТ спасибо, это уже хоть что-то.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Лёха »

Потапова Юлия, зачем вам нужна кратность воздухообмена? Если вы думаете что она вам поможет, то вы заблуждаетесь. Кратность воздухообмена "...22. Кратность воздухообмена - отношение часового объема удаляемого или подаваемого воздуха к строительному объему помещения..." Источник: "Санитарно-гигиенический контроль систем вентиляции производственных помещений. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.09.1987 N 4425-87).
Вам же необходим объём при н.у. в конкретном месте выброса загрязняющих веществ и температура ГВС. Так же, я бы не стал распространять концентрацию полученную на рабочем месте на весь объём удаляемого воздуха. Ведь в этом случае вы принимаете как данность что весь объём воздуха в помещении от пола до потолка загрязнен, чего добиться весьма проблематично. И это приводит к необоснованному завышению выбросов и к возможным проблемам при расчете рассеивания.
По поводу коэффициента оседания :) Скорость осаждения частиц определяется по уравнению Навье-Стокса, но в вашем случае я бы ей пренебрег исходя из того что размеры частиц весьма малы и имеют небольшую плотность. Но это ваше дело :) Предполагаю что вы о нём и задумались после того как получили те самые завышенные результаты умножив концентрацию на рабочем месте на количество удаляемого воздуха из помещения.
По поводу отсутствия общеобменной вентиляции: Считаю что всё же стоит обследовать помещение или ознакомится с планами вентиляции. Возможно, что в этом помещении предусмотрена вытяжная вентиляция с естественным побуждением, как то: аэрационные фонари, вентиляционные шахты, дефлекторы и вот в них было бы неплохо произвести измерения. Сразу скажу, что я не большой сторонник инструментальных измерений и предпочитаю расчетные методы определения количества выбросов, но в вашем случае, протоколы будут являться более весомым обоснованием чем какая либо притянутая за уши методика расчета.
И да, ввиду того что вы располагаете доступом к информации и я надеюсь обследовали предприятие, я именно Вам предлагаю ознакомится и с материальным балансом и с разделом ПМ ООС, не думаю что предложение ознакомится с данными материалами каким либо образом вас оскорбит. Ведь располагая полной информацией возможно найти выход из положения.
В вашем случае нет готовых решений. Конечно с известной долей допущения можно притянуть за уши "Методику расчета выбросов вредных веществ в атмосферу для предприятий бытового обслуживания. Владивосток. 2004" но там в разделе 7 по швейному производству дается только количество выделяющейся пыли мг/м3 для цехов пошивочного 0,5 - 3,8, раскройного 0,6 - 2,9, ватного 1,2 - 3,8 (то есть диапазон очень широкий) и объем отсасываемого воздуха на 1 м длины столов 600 м3/ч, от щёток чистки одежды 2000 м3/ч. Но дальше и эта информация обесценивается фразой: "Данные по количеству пыли следует принимать по технологическому заданию".
В ВНТП 24-86 Минлегпрома СССР указано: "12.3. При проектировании трикотажных фабрик в помещениях швейного производства (швейно-трикотажных фабрик) должны предусматриваться мероприятия, исключающие концентрацию вредных веществ и пыли волокнистых материалов выше предельно допустимых по СН 245-71" . Сейчас вместо СН 245-71 действует СП 2.2.1.1312-03, но там те же "грабли": "6.4. ...Количество выделяющихся в помещениях вредных веществ, тепла и влаги следует принимать по данным технологической части проекта, нормам технологического проектирования или паспорта на технологическое оборудование. При отсутствии необходимых сведений проводятся исследования по оценке валовых выделений вредных веществ, тепла и влаги от технологического оборудования, работающего с полной нагрузкой в натурных или лабораторных условиях, допускается использование результатов натурных исследований на аналогичных предприятиях или данных, полученных путем расчетов..."
В соответствии с письмом НИИ Атмосфера № 14/33-07 от 15.01.03 г. «О терминах и определениях» удельный выброс - количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при производстве единицы продукции или единицы энергии.
Материальный баланс технологического процесса – это масса веществ, поступивших на технологическую операцию (приход), равная массе веществ, полученных в её результате, включая потери (расход). В безвозвратные потери включаются все потери, включая недовес, выбросы, сбросы, смёт (то что просыпали, уронили и прочее). И поэтому данную величину следует применять только как ориентировочную вычленяя из нее ве потери которые не относятся к выбросам.
Ну и напоследок, вот это вы написали
Касательно того, кто и как разрабатывает ПМ ООС - отдельная тема. Я бы не стала так уж безоглядно доверять неизвестному разработчику:) Разные видела разделы, что и говорить.
и посомневались в компетентности того что даже не видели :) так что не думаю что Вам следует обижаться если кто то слегка посомневался в Вас :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности