ПДВ по замерам на рабочем месте

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Настурция »

Ситуация такая: цех, не оборудованный вентиляционным оборудованием и очистными сооружениями, в котором производится раской и пошив мебельных чехлов(нат. и синт.ткани, нат и иск.мебельная кожа, поролон, синтепон). Выброс в атмосферу осуществляется через окна. Лаборатория сделала замеры на рабочем месте, ингредиенты поставили как полиэфирная композиция ППК-1. У меня несколько вопросов:
1. Можно ли полимерную композицию разбить пропорционально расходу материалов на пыль лубяную, х/б, хлопковую, льняную; пыль синтетической кожи и собственно полиэфирную композицию??
2. Как нормировать полиэфирную композицию?
3. В каком количестве выбросы будут поступать через окна в атмосферу? Ведь большая часть должна осесть. Мне кто-то говорил, что надо брать 30% от выбросов на раб.месте, но чем это подтвердить, каким документом?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение ФКМ »

3. 40% -"Методическое пособие по нормированию......" С-Пб, 2005
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Настурция »

Спасибо! А в каком разделе смотреть? Что-то я не нахожу..

Автор темы
Настурция
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:47

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Настурция »

Уже нашла)

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Потапова Юлия »

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по ПДВ по замерам на рабочем месте:
1. Чем подтверждать кратность воздухообмена?
2. В каком количестве выбросы пыли будут поступать через окна в атмосферу? Ведь большая часть должна осесть. Не нашла ответа на это воспрос в Мет.пособии 2012
3. В моем проекте - производство синтепона. По какому веществу нормировать выбросы при его мех.обработке - расщипывании, транспортировании?

Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение dima2011 »

2. Стр. 61, п. 18, раздел 1.6. О применении методик по расчету выделений (выбросов) от различных производств (Мет. пособие 2012)
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Денис_1990 »

Потапова Юлия писал(а): Здравствуйте! У меня тоже вопрос по ПДВ по замерам на рабочем месте:
1. Чем подтверждать кратность воздухообмена?
2. В каком количестве выбросы пыли будут поступать через окна в атмосферу? Ведь большая часть должна осесть. Не нашла ответа на это воспрос в Мет.пособии 2012
3. В моем проекте - производство синтепона. По какому веществу нормировать выбросы при его мех.обработке - расщипывании, транспортировании?
1. Кратность воздухообмена я бы принял по СНИПу какому-нибудь. Требования к кратности воздухообмена к конкретным помещениям думаю можно в интернете найти.
2. На счет того, что какая-то часть должна осесть - в моем "Природнадзоре" такое не принимают. Считают, что все выделившиеся ЗВ поступают в атмосферу.
3. Я бы для начала посмотрел ТУ на продукцию. Там обычно указывают какое вещество при производстве и обращении поступает в рабочую зону, и указан ПДКр.з. Правда информация больше для охраны труда, для "экологии" может быть не достаточно.
Если бы совсем ни как не получилось идентифицировать ЗВ, то нормировал бы как взвешенные вещества. Ну или по коду 1544, но там низкий ОБУВ, который скорее установлен для газообразного а не для твердого состояния.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Лёха »

Сделайте замеры в трубах если предприятие действующее или воспользуйтесь материальным балансом, если предприятие проектируемое. Ну не фантазируйте
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Потапова Юлия »

Лёха писал(а): Сделайте замеры в трубах если предприятие действующее или воспользуйтесь материальным балансом, если предприятие проектируемое. Ну не фантазируйте
Трубы на предприятии только от печек для термоскрепления, по ним нужно провести замеры, но я не знаю, по каким веществам, задала вопрос в отдельной теме.
От остального оборудования нет вытяжек и общеобменной вентиляции в цехе нет. Я бы с радостью просто сделала замеры в трубах, но их нет.
А касательно материального баланса - кто подскажет удельные выбросы? У главного технолога нет таких параметров.
Я задала вопрос по поводу того, по какому веществу нормровать выбросы, не поняла, при чем тут фантазия.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: ПДВ по замерам на рабочем месте

Сообщение Лёха »

Потапова Юлия, в материальном балансе нет удельных выбросов и не было никогда. В матбалансе есть графа безвозвратные потери, это как раз с некоторой долей приближения то что улетело в воздух. Для того что бы рассчитать выброс, необходимо знать мощность производства, т.е. сколько сырья в единицу времени используется и сколько длится каждая стадия техпроцесса. Данные эти ещё есть в технологических картах.
Количественному определению выбросов (расчетному или инструментальному) ВСЕГДА предшествует качественный анализ (идентификация) выбросов неизвестного состава и производится он, не путём вопросов на форуме или восклицанием "так нарекаю же тебя Взвешенными веществами!", а путём инструментальных исследований :)
Короче, я не буду мучать вашу 16-битную SDRAM. Поступите проще, запросите на предприятии ПМ ООС и посмотрите что у них тама понаписано.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности