Страница 1 из 3

Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 08 окт 2009, 11:07
postor
В РПН лежат 2 моих проекта - кандидаты на отрицательное заключение. Руководство дало задание эксперту дать такое заключение, потому как боятся сокращения СЗЗ: для завода до 20 м, для нефтебазы до 40 м в сторону жилья. Насколько я понимаю, для отрицательного заключения по проекту РАСЧЕТНОЙ СЗЗ им необходимо обнаружить несоответствия санитарным нормам именно в проекте, хотелось бы быть готовым к такому повороту, если кто-то сталкивался с бумажным выражением подобных эмоций руководства РПН - пожалуйста поделитесь.

PS не совсем понимаю, чего они опасаются при согласовании таких расчетных зон, ведь, если это действительно невозможно, как им кажется, то натурные наблюдения это продемонстрируют, и у них будет реальное основание для отказа в сокращении. Если не прав - разъясните их поведение.

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 19 ноя 2009, 14:36
Antropova
Добрый день!!!!! У меня почти такая же ситуация, но немного прошла дальше!!! по двум своим проекта (один проект сокращение до 20 м, другой - стоит в поле с СЗЗ в 300м и до жилой застройки более 600 м) и получила по 3 отрицательный заключения!!!!!! И в этом нет ничего хорошего!!! По расчетам превышений нет, предприятия готовы сделать все подтверждающие замеры. РПН "прикапываются" ко всему: не представлена читаемая схема предприятия, не читаемы графичесике материалы программ (изолинии концентраций в расчете рассеивания и изолинии в програме эколог-шум), не обоснован количество и перечень источников, не представлены подтверждения (документация) по эквивалентным уровням звука оборудования, станков, аппаратов и так далее. Этот список может быть бесконечен. Может кто подскажет, добрые люди, КАК СОГЛАСОВАТЬ ПРОЕКТЫ??? Пересчитали все источники и выбросов и шума, вытащили всю возможную документацию для подтверждения расчетов, а они все же пишут отрицательное заключение(((((

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 19 ноя 2009, 15:22
ludyska
К сожалению - никак! Однажды эксперт РПН мне пожаловался как им трудно проводить экспертизу, ведь они не технологи и не экологи и пр. Так, что не открываю тайну: эксперты на 90% НЕ ПОНИМАЮТ что написано в проекте (образование у них медицинское или юридическое)! Отсюда и бессмысленные замечания. Так что расслабтесь, продолжайте устранять замечания, почаще записывайтесь на прием к эксперту. Измором их можно взять.

К

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 24 ноя 2009, 14:24
Antropova
Вот еще вопрос для размышления!!! Если у существующего предприятия есть разработанный проект СЗЗ, но не согласованный с РПН, то какие штрафные санкции могут пременить к предприятию в ходе проверки или вообще что грозит предприятию (преостановление деятельности???)?

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 24 ноя 2009, 17:07
tlst
Antropova
Я сталкивался с подобной ситуацией. Предприятие по переработке мяса не имело проекта СЗЗ, так вот РПН предписал разработать и приостановил деятельность предприятия до тех пор пока не будет разработан проект, но правда там жалобы в адрес РПН были от жильцов близлежащей застройки на запах. А насчет того штрафовали предприятие или нет не знаю.

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 24 ноя 2009, 18:37
ГлебыЧ
Antropova, судя по тому, что 3 отрицательных заключения, объект в МО? Можно попробовать помочь. Пишите на gleb2277@yandex.ru

postor, может они хотят оценку риска увидеть?

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 25 ноя 2009, 11:05
Antropova
ГлебыЧ, предприятие Свердловской области!!!! И я не знаю что они хотят, про оценку риска ничего не гвоорили!!! Предприятие 3 класса опасности

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 25 ноя 2009, 11:07
Antropova
tlst , ну ведь у предприятия уже разработан проект СЗЗ, просто не согласован! В этом случае может быть быть приостановление деятельности?

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 25 ноя 2009, 12:10
Antropova
tlst,
не подскажите на основании какого закона преостановили деятельность (закон, статья). КоАП?

Re: Повод для отрицательного заключения по проекту СЗЗ?

Добавлено: 25 ноя 2009, 13:00
ГлебыЧ
Antropova, с главврачами СЭСа и ФГУЗа разговаривали? Может чего прояснится по факту общения с ними.

Насчет приостановки деятельности, вроде в ФЗ-7 есть момент.