Страница 1 из 1
Повышение квалификации руководителей
Добавлено: 01 сен 2009, 15:39
Annet3526
Подскажите пожалуйста! Должны ли руководители предприятия проходить повышение квалификации по экологии и если да то где об этом можно прочитать?
san@taldom-profil.ru если есть у кого инфа по этому вопросу присылайте на эту электронку.
Re: Повышение квалификации руководителей
Добавлено: 01 сен 2009, 18:05
r@b
Свежак, буквально сегодня из Минприроды РФ
В соответствии со ст. 73 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
В соответствии с п.4 Положения об организации подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности и осуществления контроля в указной сфере деятельности, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.11.2007 №793, данная подготовка (и аттестация) осуществляется в отношении руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений, по:
- размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду;
- изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объекте, оказывающем прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду;
- обращению с отходами производства и потребления;
- транспортированию опасных веществ и отходов;
- осуществлению экологических экспертиз;
- реализации мероприятий государственного, муниципального экологического контроля и по учету техногенного воздействия;
- осуществлению мероприятий производственного экологического контроля и экологического аудита объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду;
- реализации дополнительных образовательных программ повышения квалификации в области обеспечения экологической безопасности;
- осуществлению работ и оказанию услуг природоохранного назначения.
Таким образом, если в ООО «Природапох центр» нет руководителей и специалистов, ответственных за принятие решений в указанных выше сферах деятельности, то требование приказа Ростехнадзора от 20.11.2007 №793 на данную организацию не распространяется.
В соответствии со ст.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
С уважением,
Пресс-служба Минприроды России
Re: Повышение квалификации руководителей
Добавлено: 01 сен 2009, 21:22
alex27
По сути, РПН перепечатало выдержку из 793 приказа, где сказано, что практически любое предприятие должно обучить минимум одного руководителя и одного специалиста- эколога.