Расчет выбросов от котельной

Котлы, сжигание топлива и все что с этим связано.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
S.George
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:09
Откуда: Нефтеюганск

Расчет выбросов от котельной

Сообщение S.George »

Колеги помогите. У меня есть расход газа и нефти по кательным.
А по какой формуле или методе делается расчет выброов??????
Квартальный отчет нажно сдать...[!help]
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчет выбросов от кательной

Сообщение romario »

Тут два момента !
первый - производительность котельной менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час.
1. Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час’, Москва, 1999. Утверждена Госкомэкологии России 09.07.1999;
2. Методическое письмо НИИ Атмосфера № 335/33-07 от 17.05.2000 "О проведении расчетов выбросов вредных веществ в атмосферу по ’Методике определения выбро-сов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производи-тельностью до 30 тонн пара в час или менее 20 ГКал в час’"
3. Методическое письмо НИИ Атмосфера № 838/33-07 от 11.09.2001 ’Изменения к ме-тодическому письму НИИ Атмосфера № 335/33-07 от 17.05.2000’.
второй - производительность котельной более 30 тонн пара в час
1.методика определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от котельных установок ТЭС РД 34.02.305-98, разработанной АООТ ВТИ и утвержденной РАО "ЕЭС России" 21.01.98 г.
2. Расчет бенз(а)пирена согласно методике расчета выбросов бенз(а)пирена в атмосферу паровыми котлами электростанций РД 153-34.1-02.316-99 утвердженной РАО "ЕЭС России" 14.05.99 г.

С уважением Роман...[!disko]

MIST
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 12:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет выбросов от кательной

Сообщение MIST »

romario!!! Завидую Вашему желанию всегда помочь... [!beer]

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Расчет выбросов от кательной

Сообщение АО »

Насколько я представляю, уважаемый S.George работает экологом на предприятии, потому как сдаёт квартальный отчёт. Конечно, в качестве "пожарной необходимости" можно выбросы и самому посчитать.
Но в норме для Вашего предприятия должна быть сделана инвентаризация источников выбросов, в которой разработчики (если они люди порядочные) показывают подробно расчёты от каждого источника. Тогда эколог предприятия или просто делит годовой выброс на 4, если кварталы между собой несущественно отличаются, или подставляет "расход газа и нефти" в соотвествующие формулы и считает сам.

Автор темы
S.George
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:09
Откуда: Нефтеюганск

Re: Расчет выбросов от кательной

Сообщение S.George »

Спасибо за оперативность я уже сам разобрался

Аватара пользователя

Sofi_Leru
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Sofi_Leru »

Здравствуйте! Такая ситуация: в разделе отопление и вентиляция проектируемой котельной написано, что "предусмотрена естественная вытяжная система в виде дефлекторов, установленных в наиболее вероятном скоплении газов - в крыше". Я так понимаю выделение газов возможно из-за неплотности оборудования котельной - горелок, котлов, насосов, клапанов. Не подскажите по какой методике считать выбросы веществ через неплотности оборудования котельной? И нужно ли считать?
Сначала обратилась к методике расчета выбросов вредных веществ в окружающую среду от неорганизованных источников нефтегазового оборудования» РД 39-142-00, но в пункте 1.2 написано: "все перечисленные виды выбросов относятся к неорганизованным только в тех случаях, когда технологические объекты (оборудование, ёмкости, арматура) расположены вне производственных помещений". Всё оборудование находится в котельной. Это означает, что методика не подходит?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5941
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 7
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Лёха »

Sofi_Leru, в котле создается РАЗРЕЖЕНИЕ.... А дефлекторы используют как естественную вентиляцию, обеспечивающую от однократного до трехкратного воздухообмене для выноса избытков тепла (не считая воздуха потребного для горения) в штатном режиме, для предупреждения аварий при возникновении утечек газа и как противодымную вентиляцию при пожаре.
Sofi_Leru писал(а): 20 дек 2022, 12:53 Не подскажите по какой методике считать выбросы веществ через неплотности оборудования котельной?
По Новороссийской конечно )))) И если уж вам капец как хочется посчитать выбросы через дефлекторы помещения котельной, то от неплотностей насосов посчитайте выбросы воды (не, ну вы ж придумали истечение через мнимые неплотности котла, внутри которого разрежение, так что вам и тут нет преград).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 516 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Птица »

Sofi_Leru, Если у вас в штатном режиме начинаются утечки, то это уже совсем не штатный режим и эксплуатация оборудования прекращается. Леха все правильно обосновал для чего в помещении котельной нужна вентиляция. Очень хорошо бы было посетить котельную, чтобы своими глазами все посмотреть и своим носом почувствовать запахи.
Лёха, Че секреты то по расчетам выдаете?)))
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5941
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 7
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Лёха »

Птица, да жалко что ли, пусть считают
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 708 раз

Re: Расчет выбросов от котельной

Сообщение Wespe »

Не, ну теоретически возможно то... Если котельная на газу или жидком топливе, то минимальные потери через неплотности то будут, другой вопрос, что ими можно пренебречь... Но если оченнь хочется, то можно постчитать по Воронежской... Если на дровах каких, то точно на фиг... на угле, торфе, кизяке? Ну тут точно Новороссийская подойдёт :mrgreen:
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов от котельной на RDF-топливе
    Полуночная Фурия » » в форуме Теплоэнергетика
    1 Ответы
    8802 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов при патинировании отливок из бронзы
    Центр экологии человека » » в форуме Лакокраска
    3 Ответы
    2576 Просмотры
    Последнее сообщение Boris_R
  • Расчет выбросов при наличии пылеуловителей, выбрасывающих очищенный воздух в помещение цеха
    uk_anna » » в форуме Металообработка
    9 Ответы
    2089 Просмотры
    Последнее сообщение 1234
  • Старые протоколы замеров выбросов в проекте ПДВ
    A.Tanichev » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    25 Ответы
    15824 Просмотры
    Последнее сообщение lika milay
  • К 2036 году – в два раза: Правительство утвердило этапы снижения выбросов в городах с высоким уровнем загрязнения воздух
    Вадим Зыков » » в форуме Новости в сфере экологии
    0 Ответы
    5427 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Теплоэнергетика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности