Страница 1 из 1

Шум от лабораторного оборудования

Добавлено: 17 мар 2009, 01:36
Elza
Здравствуйте!
При экспертизе проекта СЭС написало такое замечание: в проекте не указаны уровни шума на рабочем месте в лаборатории. Согласно нормативным документам необходимо проводить акустический расчет. Для акустического расчета необходимо знать уровни шума используемого оборудования. Обзвонив всех поставщиков на выяление информации о уровне шума, ответ оказался негатиным, не у кого нет таких данных. Подскажите что делать?[!help][!help][!help] Смотрела каталог шумовых характеристик, хотела взять по аналогии, но там промышленное оборудовние и имеет завышеннные значения. В проекте заложено следующее оборудовние: спектрограф, электропечь, прецизионная пила, шлифовально-полировальный ствнок. Лаборатория по изучению состава горных пород. Согласно СНиП 23-03-2003 для лаборатории эквивалентный уровень равен 60 дБА.[:-((]

Re: Шум от лабораторного оборудования

Добавлено: 17 мар 2009, 01:36
Александр Сергеевич
ну прям не знаю что с этим делать...а на что представители СЭС намекают? что если будет превышение уровня шума в лаборатории, то не разрешат реализацию проекта что-ли!? если у меня тех процесс такой!!!
возьмите характеристики пром. оборудования, обклейте стены звукопоглощающими материалами покажите им эти превышения и напишите что все лаборанты работают в наушниках.
Можно кстати, станки поставить в соседнюю комнатушку с толстой дверью, обозвав ее например кладовой, и показать что непосредственно в лаборатории то у нас все в порядке, шумно только в кладовке.

Re: Шум от лабораторного оборудования

Добавлено: 17 мар 2009, 01:36
Elza
Спасибо, за совет. Так и сделала, поставила оборудование в помещения со звукопоглощающими стенами и "одела" лаборантам наушники.[:-;)]