Страница 1 из 9

Экологические платежи в ПМООС

Добавлено: 16 мар 2009, 23:51
smold
Нужно ли показывать плату за выбросы от дорожной техники при строительстве автодроги, если предприятие собственник уже платит налоги за технику?

Re: ПЛАТЕЖИ ПО РАЗДЕЛАМ ОВОС

Добавлено: 16 мар 2009, 23:51
smold
Инфляционные коэффициенты в 2008 году 1,48 и 1,21. Уточните почему их два?

Re: ПЛАТЕЖИ ПО РАЗДЕЛАМ ОВОС

Добавлено: 16 мар 2009, 23:51
Татьяна С.
1,48 - для отходов 4 класса, 1.21 - для отходов 5 кл. [!beer]

Re: ПЛАТЕЖИ ПО РАЗДЕЛАМ ОВОС

Добавлено: 16 мар 2009, 23:51
ЮВ
smold потому что, коэффициент зависит от года утверждения норматива. если норматив утвержден в 2003, то с учетом инфляции он в 2008 составит 1,48, если норматив утвержден в 2005, то коэффициент - 1,21
Татьяна С. ветка форума называется "Охрана атмосферного воздуха"

Re: ПЛАТЕЖИ ПО РАЗДЕЛАМ ОВОС

Добавлено: 16 мар 2009, 23:51
elena-lyupa
[!help]В разделе ПМООС сделан расчет выбросов ЗВ на период строительства объекта. Выбросы предложены в качестве предельно-допустимых и сделан расчет компенсационных выплат (как расчет платежей за загрязнение атмосферы в пределах ПДВ с соответствующими коэффициентами и т.д.).
Пришли замечания: "Выбросы вредных веществ в атмосферу в период строительства производятся в пределах ПДВ! Где это отражено?"
Выбросы ЗВ, рассчитанные в разделе ПМООС на период строительства, могут предлагаться в качестве ПДВ (или ВСВ), или я очередную глупость сморозила? [:-;(]

Re: ПЛАТЕЖИ ПО РАЗДЕЛАМ ОВОС

Добавлено: 16 мар 2009, 23:51
seergy
Так отписываюсь после замечаний экспертизы

3.6 Предложения по нормативам ПДВ (ВСВ)
Общие положения
При установление нормативов ПДВ (ВСВ) учитываются следующие рекомендации «Методиче-ского пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ»:

- п. 1.1.1.6 - при строительстве новых и реконструкции (расширении) существующих объ-ектов и при введении в действие таких объектов возможны отклонения (разрешенные и согласо-ванные) от проектной технической документации, изменения условий эксплуатации оборудова-ния, сырья, материалов в отличие от объектов-аналогов. Для выявления таких различий в коли-чественных и качественных характеристиках источников загрязнения атмосферы необхо-димо проведение инвентаризации выбросов нового объекта. Инвентаризация проводится не позднее, чем через год после введения в действие основных производственных мощностей данного объекта.
- примечание п. 2.1.11.1 - на этапе строительства объекта, учитывая временную ограничен-ность этого этапа, возможно установление ВСВ для отдельных вредных веществ.
- п.п. 2.1.7 и 2.1.11.3 – природопользователям в лице строительной организации, выпол-няющей СМР, необходимо определить годовой (валовый) норматив ПДВ (в т/г) как сумму годо-вых выбросов (т/год) на всех площадках за рассматриваемый период. В связи с тем, что предло-жения по нормативам ПДВ в проектной документации базируются на расчетных методах опреде-ления выбросов в атмосферный воздух и данных о выбросах производств (объектов) - аналогов целесообразно рекомендовать принять в данном проекте вещества не подлежащие нормированию в качестве нормативов ПДВ(ВСВ). Нормативы ПДВ(ВСВ) в проекте принимаются на период выполнения СМР.

Re: Платежи за размещение отходов производства и потребления

Добавлено: 13 май 2016, 08:20
Sanya101
Был разработан раздел ООС, проектная документация прошла ГГЭ и имеет положительное заключение. В разделе ООС была рассчитана плата за негативное воздействие на ОС. Сейчас от заказчика пришло письмо с требованием включить ПЛАТУ ЗА УТИЛИЗАЦИЮ ОТХОДОВ в период строительства в сметы (т.е. плату за физический вывоз отходов стройматериалов на полигон ТБО). Подскажите, как можно эту плату посчитать?

Re: Платежи за размещение отходов производства и потребления

Добавлено: 13 май 2016, 08:22
Пожар
Владелец полигона или тот кто берет отходы отходы на утилизацию присылает письмо или прейскурант и считайте

Re: Платежи за размещение отходов производства и потребления

Добавлено: 13 май 2016, 10:58
Sanya101
А сметчики не смогут этот расчет выполнить?

Re: Платежи за размещение отходов производства и потребления

Добавлено: 13 май 2016, 11:33
valga
Да хоть кто может посчитать, кто калькулятором пользоваться умеет.Только если знаете расценки услуг контрагентов (кому передавать отходы будете). На основании данных вашего ПМООС.