Страница 1 из 9
Элеваторы, зернохранилища....
Добавлено: 16 мар 2009, 23:30
Выпускник
Доброго времени суток!
Подскажите, кто считал выбросы от таких объектов - на что обратить внимание и по какой литературе считать?[!help]
СПАСИБО!
И С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ![!ar]
Re: Элеватор и выбросы от него
Добавлено: 16 мар 2009, 23:30
Liapa
У белорусов есть
РД 0212.4-2002. Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников выделения пыли на зерноперерабатывающих предприятиях и элеваторах, Минск, 2002 г.
Но его у нас в России можно лишь для интереса почитать.
Существуют в природе также и
Указания по проектированию аспирационных установок предприятий
по хранению и переработке зерна и предприятий хлебопекарной
промышленности. ОАО ЦНИИПромзернопроект Министерства сельского
хозяйства и продовольствия РФ. Москва, 1998 г.
Временная Методика расчета плановых показателей по охране
атмосферного воздуха зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов.
Министерство хлебопродуктов СССР, ВНПО "Комбикорм", Москва, 1989 г.
Но это тоже для интереса.
А так - организованные источники, от которых пыль выделяется - замерами.
неорганизованные - по новороссийской методичке (пересыпка зерна)
Re: Элеватор и выбросы от него
Добавлено: 16 мар 2009, 23:30
MIST
Добавлю к сообщению Liapa. Белорусская методика расчета все-равно предполагает производить замеры, точнее анализы пыли в зерне, поэтому ОДНОЗНАЧНО замеры.
Re: Элеватор и выбросы от него
Добавлено: 16 мар 2009, 23:30
Выпускник
Вам легко говорить про замеры, а у меня ПРОЕКТИРУЕМОЕ производство, при том заказчик прислал технологию - немецкий элеватор... в нашем регионе первый такой....
Re: Элеватор и выбросы от него
Добавлено: 16 мар 2009, 23:30
MIST
Выпускник, это ж другое дело. Во "Временной методике расчета плановых показателей по охране атмосферного воздуха зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов"в таблицах 1-4 даны концентрации зерновой и мучной пыли в воздухе, который отсасывается от оборудования элеваторов, мукомольных и комбикормовых заводов. Имея схемы аспирации и аргументируя тем, что хоть оборудование и немецкое, но зерно-то отечественное, можно просчитать концентрации пыли на входах в ГОУ. В методике даже есть расчет коэффициента пылеулавливания некоторых типов ГОУ, но с импортными ГОУ это не пройдет, конечно. Но познакомтесь с принципами расчета, весьма необычный подход.
Re: Элеватор и выбросы от него
Добавлено: 16 мар 2009, 23:30
Выпускник
для MIST - подскажите, а "Временной методике расчета плановых показателей по охране атмосферного воздуха зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов" в электронном виде у Вас есть?
у меня такого пособия нет[!bh]
Элеваторы, зернохранилища....
Добавлено: 16 мар 2009, 23:37
Hope
Срочно нужна помощ и консультация! [!help]
Нужно посчитать выбросы от елеватора (сепараторы,аспирация, башмаки и головки нории, силоскорпусы,зерносушилкы и. т.д.), но никак не могу найти методику. Может кто подскажет какой литературой пользоватся и желательно, где её найти!
Заранее благодарна Всем кто откликнулся!
Re: Елеваторы, зернохранилища....
Добавлено: 16 мар 2009, 23:37
Махnew
Lateco не стоит стебаться над человеком, лучше помоги [!stupid]. Методики: в основном для пересыпки - Методическое пособие по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов. Новороссийск, 2000 г.
и еще Временная методика расчета плановых показателей по охране атмосферного воздуха зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов. М., 1987 г.
Re: Елеваторы, зернохранилища....
Добавлено: 16 ноя 2009, 16:38
Светлана
Подскажите пожалуйста, как посчитать выбросы при разгрузке и хранении семян льна, упакованного в мешки? мешки будут храниться на стеллажах в складах.
Re: Елеваторы, зернохранилища....
Добавлено: 18 ноя 2009, 15:09
ФКМ
А выбросы чего будут пр разрзгрузки мешков и еще более интересен вопрос в чем будет измеряться макимально-разовый выброс в мешках в секунду?))))