Страница 1 из 2

Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 08:24
ro_
Донный грунт, образующийся при ремонтном дноуглублении, предполагается разместить на подводном отвале (свалке). Требования в части непревышения концентраций в донном грунте- выполнены.

Встретил такое письмо МПР №05-12-44/5332 от 30 апреля 2009 года "О правовых аспектах регулирования обращения с донными отложениями":
"... донные ... грунты, ... поднятые со дна водоемов в процессе производства дноуглубительных работ и не предназначенные для дальнейшего использования, подпадают под категорию отходов".

В моём понимании донные грунты, поднятые со дна водоемов в процессе производства дноуглубительных работ и предназначенные для дальнейшего использования (захоронения его во внутренних морских водах) НЕ подпадают под категорию отходов.

Вопрос: следует ли считать извлекаемый донный грунт отходом?

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 09:36
Raccoon
ro_, 89-ФЗ в последней редакции: "отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации";
То письмо слишком старое и выпущено до внесения изменений в определения отходов.
Ссылки, которые даны на порядок использования:
ВК РФ Статья 52.3. Использование донного грунта:
1. Донный грунт может быть использован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
Спойлер
ВК РФ Статья 67. Зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных ситуаций на водных объектах
Донный грунт может использоваться для предотвращения негативного воздействия вод при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий таких ситуаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
и другими федеральными законами.
Спойлер
"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ
(ред. от 14.03.2022)
Статья 10. Использование поверхностных водных объектов, их береговой полосы в пределах внутренних водных путей, а также земель и земельных участков в целях судоходства
использовать безвозмездно для проведения указанных в настоящем пункте работ грунт, в том числе донный.
Спойлер
Федеральный закон от 31.07.1998 N 155-ФЗ (ред. от 05.12.2022)
"О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации"
Статья 16. Поисково-спасательные и судоподъемные операции, создание, эксплуатация, использование и регистрация искусственных островов, установок, сооружений, проведение буровых работ, прокладка подводных кабелей, трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море
Спойлер
Федеральный закон от 19.07.2011 N 246-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
"Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
Статья 6. Работы, необходимые для создания искусственного земельного участка
4) проведение работ по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка донного грунта или проведение работ с использованием иных технологий).
Спойлер
Федеральный закон от 08.11.2007 N 261-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
"О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 6.1. Использование донного грунта при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, а также объектов капитального строительства, подлежащих отображению на схемах территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта
2. По решению органа местного самоуправления городского или сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения донный грунт может быть использован для обеспечения муниципальных нужд или в интересах физического лица, юридического лица, осуществляющих проведение дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, при условии, что донный грунт не содержит твердых полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным полезным ископаемым.
3. Порядок использования указанного в части 2 настоящей статьи донного грунта определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, если иное не установлено федеральными законами.

Итого, получается, что грунт не является отходом в случаях, если используется в целях:
- для предотвращения негативного воздействия при ЧС
- в целях обеспечения судоходства
- в целях создания искусственных островов, намывов
- в целях строительства и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, а также объектов капитального строительства в области федерального транспорта
- для обеспечения муниципальных нужд

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 10:38
alessios1990
ro_ писал(а): 03 фев 2023, 08:24 следует ли считать извлекаемый донный грунт отходом?
Доброго дня! В ФККО конечно есть отходы проб грунта и донных отложений, но образуемых при лабораторных исследованиях. В вашем случае отход фактически образуется при дноуглублении. К тому же в документе "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статья 3), указано:

Статья 3
В абзаце втором статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст.3009; 2001, N 1, ст.21; 2009, N 1, ст.17; 2015, N 1, ст.11; 2018, N 1, ст.87; 2019, N 30, ст.4127) слово "законом;" заменить словами "законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;".

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 10:43
kentavrik
alessios1990, про Фз-89, это припев я так понимаю :)

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 10:58
DDim
Raccoon писал(а): 03 фев 2023, 09:36 Итого, получается, что грунт не является отходом в случаях, если используется в целях:
- для предотвращения негативного воздействия при ЧС
- в целях обеспечения судоходства
- в целях создания искусственных островов, намывов
- в целях строительства и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, а также объектов капитального строительства в области федерального транспорта
- для обеспечения муниципальных нужд
ну то есть если в подводный отвал, то отход?

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 11:16
Raccoon
DDim, а подводный отвал, в таком случае, получается, должен быть зарегистрированным ОРО?

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 11:42
Пожар
Отход получается если на ГЭЭ идет...
Объектами государственной экологической экспертизы являются ............... захоронению донного грунта во внутренних морских водах и в территориальном море, а также ..........

Статья 34 ФЗ О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Raccoon, чет такого не знаю. Но мысль интересная)

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 13:09
DDim
Raccoon писал(а): 03 фев 2023, 11:16 DDim, а подводный отвал, в таком случае, получается, должен быть зарегистрированным ОРО?
не )
Вот же ст. 37 Федеральный закон от 31.07.1998 N 155-ФЗ:
...Захоронение донного грунта во внутренних морских водах и в территориальном море не считается захоронением отходов...

Правда из этого не очевиден ответ на вопрос - отход грунт или нет ) он же удаляется... но его захоронение в отвале, это точно не захоронение отходов ))

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 13:27
Raccoon
DDim, там еще прекрасный пассаж, противоречащий всему отходному законодательству: "Захоронением не считается удаление отходов или других материалов, присущих или являющихся результатом нормальной эксплуатации судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений и не превышающих нормативов в области охраны окружающей среды, иных нормативов, требований, установленных законодательством Российской Федерации"

Re: Является ли отходом донный грунт

Добавлено: 03 фев 2023, 13:29
DDim
Raccoon, а это где то описано, про раньше? Я знаю, что если НПА одного уровня, то можно на свое усмотрение любой применять, а вот про даты не слышал.
Ну и противоречия я особо не вижу - может это не захоронение, а утилизация - способов обращения то много с отходами ) тут же только про захоронение написано )))
А вообще, эти формулировки из какого то международного морского документа, поэтому они не сильно с 89-ФЗ, хотя определение в 89, кажется тоже адаптация из Базельской конвенции