Сжиженный газ

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить

Автор темы
Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Сжиженный газ

Сообщение Элена »

Уважаемые коллеги, подскажите! В проектах АГЗС и ГНС нормирую выбросы пропан-бутановой смеси как углеводороды предельные С1-С5, но не знаю, на основании чего. В одном проекте ПДВ обнаружила, что аналогичные выбросы нормируются как бутан (402).[:-;(]

Автор темы
Элена
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 1 раз

Re: сжиженный газ

Сообщение Элена »

В проектах пишу: Пропан - бутановая смесь относится к смеси низших алифатических углеводо-родов С1-С5 и нормируется с кодом 0415 «Смесь углеводородов предельных С1 С5».

catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

Re: сжиженный газ

Сообщение catee »

Так как пропан С3Н8 и бутан С4Н10 относятся к предельным углеводородам, то целесообразней, конечно, их нормировать как "углеводороды предельные С1-С5" Тем более, даже если Вы будете знать точно процентное соотношение пропана и бутана, можно отметить, что бутан имеет ПДК=200, а пропан чистый не включен в классификатор. Думаю, достаточно обосновать тот момент, что при нормировании используете более жесткий критерий, примененяя норматив 50 мг/м3 (для углевоородов пред.с1-с5)!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 4
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Re: сжиженный газ

Сообщение ro_ »

В Перечне... есть гигиенический норматив по смеси углеводородов предельных С1-С5 и бутану, поэтому, на мой взгляд (во всяком случае, мы делает так), необходимо рассматривать их отдельно, т.к. гигиенический норматив у них- разный! К тому, если быть до конца правильным, необходимо нормировать отдельно и меркаптан, используемый в качестве одоранта. Остается только выяснить какой меркаптан (метилмеркаптан или этилмеркаптан) используют в качастве одоранта для СУГ, реализуемых на АГЗС.Итого у Вас получится три вещества с различными гигиеническими нормативами.
Так, что ищите процентное соотношение этих трех компонентов, но одно можно сказать наверняка: пропан-бутановая смесь по своему названию подразумевает преобладание в смеси пропана (> 50 %).

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности