Сроки выполнения проектов

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
eco123
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:32

Сроки выполнения проектов

Сообщение eco123 »

Коллеги, здравствуйте.
Не нашла подходящей ветки для темы, думаю, раз речь идет про работу, то здесь ей и место.
Поделитесь опытом, у кого какие сроки проектирования? Реальные, не по договору. За сколько дней/недель реально выполнить качественный проект? Я имею ввиду объемные проекты – ПДВ с большим количеством источников (более 100), ПМООС, проекты СЗЗ. Как вы приступаете к работе над новыми для вас проектами, с которыми ни разу не сталкивались? Насколько быстро находите литературу и справочники? Сколько времени уделяете проекту, с учетом времени на исправление ошибок?
Для чего я спрашиваю – сама я проектировщик, опыт работы небольшой в такой же небольшой фирме. Разрабатываю и согласовываю проекты ПДВ, ПНООЛР, НДС.
С недавнего времени стали поступать заказы на разработку ОВОС, ПМООС. Развиваться и осваивать новые горизонты интересно и прибыльно, но возникли трудности. Тяжело обработать большой объем информации, время уходит на изучение литературы, методик, поиск примеров, исправление ошибок и т.п. В итоге работа затягивается на месяцы. Судя по темам на форуме и рекламе фирм-конкурентов, реальный срок разработки ПМООС – несколько недель, если не меньше. Коллеги, поделитесь, если не жалко, секретами – действительно реально в считанные дни выполнить большой проект? И как это удается?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 7
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1140 раз
Поблагодарили: 2469 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение Лёха »

Посмотрите это и воспользуйтесь поиском по форуму
Вложения
Сборник типовых трудозатрат ООС.zip
(1.18 МБ) 603 скачивания
Нормы продолжительности проектирования.pdf
(3.28 МБ) 1807 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1783 раза

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение seergy »

eco123 писал(а): С недавнего времени стали поступать заказы на разработку ОВОС, ПМООС. Развиваться и осваивать новые горизонты интересно и прибыльно, но возникли трудности. Тяжело обработать большой объем информации, время уходит на изучение литературы, методик, поиск примеров, исправление ошибок и т.п. В итоге работа затягивается на месяцы. Судя по темам на форуме и рекламе фирм-конкурентов, реальный срок разработки ПМООС – несколько недель, если не меньше. Коллеги, поделитесь, если не жалко, секретами – действительно реально в считанные дни выполнить большой проект? И как это удается?
ПМООС - это раздел проектной документации, поэтому нужно проработать в проектной фирме, у которой есть свидетельство СРО на допуск по работам по подготовке ПМООС. Когда вы поработаете, скажем, лет пять-семь, выполните порядка 100-150 томов различной сложности и пройдёте, скажем, 30-50 госэкспертиз различного уровня, тогда действительно реально в считанные дни выполнить большой проект и Вам это удастся. Ну и нужно иметь актуальные программы в наличии.
eco123 писал(а): Разрабатываю и согласовываю проекты ПДВ, ПНООЛР, НДС.
Моё мнение, что разработчик ПМООС больше проектировщик, который должен уметь "читать чертежи", понимать технологов, генпланистов и других коллег (которые часто думают, что ООС - это груда ненужной макулатуры и вообще секретарь ООС по образцу может сделать), при этом знать основы градостроительного и ООС законодательства, технического регулирования (тех регламенты, документы в области стандартизации и др.) и в области ПДВ, ПНООЛР, НДС, СЗЗ, ЗСО, шумового и др. физ. воздействий, охраны животного и растительного мира, понимать (хотя бы основы) ПЭК, быть немного геологом, геофизиком, почвоведом, зоологом, ботаником, ихтиологом и много кем ещё при необходимости.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение элпис »

Соглашусь с тем что было сказано выше, лично мне проще разрабатывать ПМООС, т.к. требования экспертизы всегда обоснованные и адекватные, в отличие от части требований экспертизы ПДВ в нашем регионе, в ПМООС нас особо не спрашивают успеваешь или нет, в идеальном варианте работа начинается еще до выданного задания отделу, т.к. нам максимум дают 2 недели на разработку. А всю окончательную информацию чаще всего дают за два дня до сдачи объекта. Иногда приходится после согласования пересчитывать, т.к. сметы не идут на экспертизу, и осмечивают проект после положительного заключения. Но это нюансы работы нашей организации. У нас несколько экологов, при очень большом объеме работы мы делим проект по частям. Потом все расчеты собираем в один проект. Лично у меня часто возникали проблемы с инженерно-экологическими изысканиями, с качеством их разработки субподрядчиками.
Аватара пользователя

kentavrik

Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение kentavrik »

Это очень хорошо, что Вы осваиваете новые горизонты и наверняка новые уровни ЗП. Но на моей практике я за 8 лет ни разу не встречал человека, который знал бы все разделы экологической тематики как ас. Поэтому лучше знать (конечно не одну) несколько тем хорошо и в одной быть асом. А когда быстро-быстро наваливают новые и новые разделы, акустика через месяц прибавляют ВБР, через месяц прибавляют плату и отчетность и т. д. это никуда не годится. Вы не всегда будете молоды, не всегда сможете работать по 12 часов в сутки не всегда сможете выходить в выходные, праздники и не всегда над Вами будет человек который разбирается несколько больше. По-моему, лучше стремиться осваивать темы не так быстро, но если уж осваиваешь то стремиться к досканальности. На определенном этапе и фирмы для этого поменять не плохо. Здоровье-то важнее. Каждый сам выбирает, когда пора менять торопиться тоже не стоит.
Ничего не сказала золотая рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1783 раза

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): Но на моей практике я за 8 лет ни разу не встречал человека, который знал бы все разделы экологической тематики как ас.
Абсолютно справедливо. Чем хороши разделы ООС при различной направленности - всегда узнаешь что-то новое и разносторонний опыт. Знать всё не возможно и поначалу узнаёшь много нового по замечаниям экспертов. Например, принимал участие в таких проектах, как ландшафтный зоопарк площадью 8 га., яхт-клуб с причалом, намывной "остров" в море, мотоциклетная трасса, радиорелейная связь до 1000 км., крупный животноводческий комплекс, полигоны ТБО, АЗС и каждый раз чему-то учусь, что-то новое узнаю. Конечно, если разделы ООС выполняются только на жилищно-гражданские объекты капитального строительства (жилые дома, школы, детские сады, АБК, торговые центры и т.п.), то, выполнив порядка 50 томов, приходит осознание, что все единообразно как-то.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Автор темы
eco123
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 13:32

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение eco123 »

Коллеги, огромное спасибо за ответы. Снова мне помог этот форум, в этот раз – успокоил душевные терзания по своей «профнепригодности».
В принципе, как я и думала – нужен большой опыт, наработанная база и последовательность действий либо субподрячики и разделение проекта по разным специалистам. Работа в выходные над всем подряд (руководство берет заказы, не задумываясь) – это точно про меня. Спасибо kentavrik, хорошо сказано, есть над чем подумать.
А когда сталкиваетесь с новой направленностью, как в примере из сообщения выше - проекты по совершенно разным объектам? АЗС, полигоны, трассы – как много времени уходит на изучение технологии, нормативки и т.п. по объекту? Пользуетесь только литературой, или ищете консультантов?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1783 раза

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение seergy »

eco123 писал(а): А когда сталкиваетесь с новой направленностью, как в примере из сообщения выше - проекты по совершенно разным объектам? АЗС, полигоны, трассы – как много времени уходит на изучение технологии, нормативки и т.п. по объекту? Пользуетесь только литературой, или ищете консультантов?
1. Я штудирую интернет и форумы. Законы и все документы, хоть как-то связанные. Без лицензионных консультантов быстро информацию не собрать. Отмечаю методики и литру. Нахожу, бывает, примеры расчётов.
2. Изучаю чертежи, если раздел ТХ хороший, там 85 % информации. Собираю все данные в один файл по порядку.
Делаю расчёты в эксель, если нет программ.
3. По срокам - у всех срок вчера и дают 1-3 недели. Просто, если долго делать Вас будет ГИП донимать с вопросом: "Когда?". Если вы выдали ООС не через две недели, а месяц и более, также много замечаний потом у экспертов, то вам заплатят после доработки и снятия замечаний, потом больше могут вообще не обращаться, а при обращении с вопросом: "есть ли работа новая?", могут сказать, что нет и мы Вам позвоним (это я Вам как ГИП говорю по секрету, т.е. понимаю и сторону заказчика и исполнителя).
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 519 раз
Контактная информация:

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение Птица »

Срок выдачи проектов у всех по моему один - вчера! А если реально то срок на ПМООС и МООС 1-3 недели. Проработка литературы в данные сроки тоже входит.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сроки выполнения проектов

Сообщение 1234 »

Птица писал(а): Срок выдачи проектов у всех по моему один - вчера! А если реально то срок на ПМООС и МООС 1-3 недели. Проработка литературы в данные сроки тоже входит.
Щас.
Только на оформление уходит 1 неделя (с 8-00 до 17-00, пн-пт) ...
Одна неделя - на расчеты выделения ЗВ, расчеты выбросов ЗВ.
Одна неделя - на акустику.
Одна неделя - на отходы и воду.
На исправления и ответы Заказчику, потом Экспертизе - неделю минимум.
Так что НЕ МЕНЬШЕ месяца. При сомнительном качестве, так как нормальных исходных данных вам никто не предоставит.

2 недели - это только на более-менее типовой проект (если есть наработки).

За неделю вообще ничего хорошего сделать нельзя.

А запороть эксперт может ЛЮБОЙ проект. Даже вполне качественный.

Вот так.
Последний раз редактировалось 1234 10 фев 2016, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности