Страница 1 из 2

Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 14 июл 2015, 14:02
gurasu
Доброго времени суток ! Прошу помочь в следующем:

есть группа циклонов ЦН-15-7004УП от песко-дробеструйки, которые наша организация привязывает к вновь монтируемой сети аспирации ("на поводу у зака"). Пересчитали потери по сети, подобрали вентиляторы, произвели расчет этих циклонов в новых условиях (по обычной методике с плотностью распределения):

эффективность составила 72% для медианного диаметра 9 мкм.


Вопрос: какая эффективность должна быть, чтобы контролирующие органы не выписали предписаний ? )

Вопрос возник в связи с тем, что "по новым правилам" если при такой эффективности в 70% укладываемся в ПДВ, то это ничего не значит, т.к. эффективность должна быть не ниже паспортной (естесно за 90%)...

П.С, не специалист, извиняюсь за неграмотность вопроса...
Как быть...

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 14 июл 2015, 14:43
EL_MATADOR
Вам надо:
1. Подсчитать выбросы от от песко-дробеструйки с учетом пылеуловителя (по «Методическим пособием по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов. Новороссийск, 2001», «Временными методическими указаниями по расчету выбросов загрязняющих веществ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих материалов на предприятиях речного флота. Белгород, 1992.», с учетом дополнений «Методического пособия по расчёту, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух. СПб, НИИ Атмосфера, 2012».)
2. Произвести расчет рассеивание по веществам из пункта 1 по ОНД-86
3. Определить ПДК из пункта 2 и сравнить их с гигиеническими нормами загрязняющих веществ в рабочей зоне.
4. Сделать вывод согласно ........гигиеническими нормами загрязняющих веществ в рабочей зоне допустимая норма ...... ПДК с расчетной из пункта 3 и если выполняется формула гигиеническими нормами загрязняющих веществ в рабочей зоне больше или равно расчетным значениям ПДК из пункта 2 то циклон у вас хороший и контролирующие органы не выпишут предписания!

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 14 июл 2015, 15:20
NAS81
А как же п. 16.1 96-ФЗ?

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 14 июл 2015, 15:28
gurasu
EL_MATADOR писал(а): Вам надо:
Спасибо большое ! Выполним, однако, перед проведением расчетов озадачились нормативными требованиями "не ниже паспортной" ...Может в таком случае сразу ставить вторую ступень и гарантировано не только уложиться в ПДВ, он и обеспечить ПДК ?
NAS81 писал(а): Использование ПГУ с эффективностью ниже паспорной запрещена законом теперь (в соответствии с п. 16.1 96-ФЗ)
Извиняюсь за глупый вопрос: определив расчетом эффективность ПГУ в 70% мы определили ее как "паспортную" ? Или за поспортную принимаются каталожные данные ? Где взять значение этой эффективности ?

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 14 июл 2015, 20:46
eko-ksv
Степень очистки - это не число Пи, имеющее одно единственное значение. Степень очистки зависит от многих параметров и всегда будет разной, даже если вы проведете замеры через день. Во вложении приведена характеристика циклонов ЦН-11. Так на какое значение нужно ориентироваться?

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 15 июл 2015, 07:18
EL_MATADOR
NAS81 писал(а):А как же п. 16.1 96-ФЗ?
А что я своим ответом нарушил из пункта 16.1 96-ФЗ? Внимательно читайте мой пункт 3!

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 20 июл 2015, 10:53
Zhendosik
eko-ksv писал(а):Степень очистки - это не число Пи, имеющее одно единственное значение. Степень очистки зависит от многих параметров и всегда будет разной, даже если вы проведете замеры через день. Во вложении приведена характеристика циклонов ЦН-11. Так на какое значение нужно ориентироваться?
Из какого источника у Вас приведены данные по ЦН-11? Может по ЦН-15 там тоже есть?

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 20 июл 2015, 11:29
eko-ksv
Название источника в шапке. Составитель Альбома - Ростовское отделение Проектпромвентиляция. Это авторы Методики "Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса. – Ростов-на-Дону, 2007".
По ЦН-15 тоже есть. Обратите внимание. что степень очистки дана только для пыли dm=20мкм. Для другой пыли эффективность будет другая.

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 20 июл 2015, 11:37
gogolina.alena
Я рассчитывала циклоны, в т.ч. конструкции и эффективность и могу сказать что даже мелкое изменение в конструкции влияет. По поводу проектирования- есть каталог циклонов, к сожалению не помню название, а для зарубежных только документы, паспорт на ГОУ.
эффективность при ПДВ разработке все равно надо мерять, единственное ограничение если эффективность отличается на 20% и более( стр 17 МУ 2012г) то сначала ремонт. Но паспортная эффективность тоже меняется по хорошему лабораторно (замерами натуральными) при установке для каждого ГОУ.
Все равно вас при сдаче паспорт по ПЭУ 84 спросят, так что надо с него начать.

Re: Нормативная эффективность циклонов

Добавлено: 20 июл 2015, 13:37
eko-ksv
Справочник называется: "Газоочистные аппараты сухого и мокрого типов. Каталог.-М.:НИИОГАЗ,1984".