Страница 1 из 1
Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 25 сен 2012, 02:42
bus789
Доброго времени суток! Наш ЦГМС отказал мне в согласовании фоновых концентраций взвешенных веществ
в водотоках, с формулировкой, что поданные мной протоколы замеров имеют слишком одинаковые значения, т.е. сомневаются в их достоверности

!!! (протоколы собраны с 2006 года)!!! Начальник ЦГМС посоветовала воспользоваться нормативным документом, в котором есть стандартная величина фонов. концентрации взвешенных веществ, при невозможности проведения лабораторных замеров!!! Подскажите, может быть кто то сталкивался с подобной проблемой или знает что за нормативка!!!!
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 25 апр 2016, 14:33
Raccoon
Коллеги, согласно методике, утвержденной приказом 333, проект НДС должен содержать
"данные о величинах фоновых концентраций, принятых для расчета НДС, по информации, полученной из территориальных органов Росгидромета или от организаций, имеющих лицензию..".
На нашем объекте наблюдения отсутствуют. Допустим, организация заключит договор с Росгидрометом на выполнение наблюдений. На момент сдачи проекта эти работы еще выполнены не будут.
Если приложить к проекту справку об отсутствии наблюдений и, например, договор на выполнение этих наблюдений - проект согласуют?
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 28 апр 2016, 12:33
ailura_fulgens
А в официальном ответе на запрос в Гидромет о фоновых концентрациях взвешенных веществ написано, что наблюдения не велись и данные они предоставить не могут? Если как то так, то я бы этот ответ в проект и приложила.
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 29 апр 2016, 05:48
ekologinya
bus789, с данным случаем отказа не сталкивались. В основном отказывают ввиду не достаточно большого по их мнению количества протоколов. А по данным с 2006 года можно исследовательскую работу написать
Если у лаборатории есть аттестаты аккредитации (на все периоды отбора проб, начинания с 2006 года), то требования гидромета не правомерны. Можно попробовать сдать протоколы еще раз, приложив при этом к письму копии аттестатов аккредитации. Если не поможет - написать в вышестоящую инстанцию
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 04 май 2016, 11:23
Ecolog-Julia
Raccoon, скорее всего откажут. Мне отказали.
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 04 май 2016, 11:30
Raccoon
Видимо от территориального Росприроднадзора зависит. В Красноярском сказали, что им хватит справки о том, что наблюдения не ведутся
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 26 май 2016, 10:45
Marya3
Подскажите пожалуйста для понимания или перенаправьте пж на тему, где это возможно обсуждалось (я не нашла): если до сброса сточной воды (выше сброса) уже есть превышения по некоторым веществам, так как в этот же ручей происходит сброс других предприятий, а у моего предприятия нет превышений в стоках, то есть ли особенности в разработке НДС? Конечно понятно, даже если у меня в сточных водах 0,3 ПДК, а в ручье уже 1,1 ПДК, то мое предприятие еще больше загрязняет ручей, но с другой стороны у меня установлены очистные сооружения и превышений с моей стороны нет. Нужно ли мне разрабатывать мероприятия и какие?
Re: Фоновые концентрации взвешенных веществ в водных объектах
Добавлено: 17 июл 2019, 10:03
Dimynger
Marya3, Если превышений по ПДК рыб.хоз. нет, то не надо.