Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение ro_ »

Птица писал(а): 29 мар 2024, 05:39 ro_, Да стоит, это зоны отдыха.
а как именно (поставить расчетную точку и/или поставить контрольную точку)?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 494 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Птица »

ro_, А расчетная точка ставится прямо на территории площадки. Если для вас это не приемлемо, то смотрим карты рассеивания.
Уважаемые коллеги может то что я предлагаю является не приемлемым при разработке раздела мероприятия по охране окружающей среды для жилых домов и сейчас экспертиза более лояльно относится в части соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. Просто я давно не получала таких замечаний.
Аватара пользователя

Ichi
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 14:24
Благодарил (а): 49 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ichi »

Добрый день. Подскажите по такой ситуации: есть установленная СЗЗ на производственную площадку. На площадке осуществляется деятельность по сбору и хранению с/х продукции. Был 1 склад для хранения зерна, гаражи, бытовки. СЗЗ установлена 300 м по гаражам, выходит за границу земельного участка. Сейчас хотим на этой же площадки построить ещё один ангар для хранения зерна. В архитектуре ссылаются на градостроительный кодек ст 49, говорят что мы должны проходить экспертизу проектной документации, т. к экспертизу не проходят п 5) отдельно стоящие объекты кап строительства для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны. А наша уже установленная СЗЗ выходит за пределы этого земельного участка или предлагают нам сделать отдельно СЗЗ для этого ангара.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 494 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Птица »

Ichi, Вобще то СЗЗ устанавливается от границы земельного участка, а не от объекта капстроительства. На эту тему уже столько копий и стрел сломалось что даже и не подсчитать.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение TRusT »

Ichi, этот 5 пункт содержит и другое условие: "5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон". Может быть вам пойти по такому пути (сейчас посмотрел ваш вопрос еще раз - именно это вам и советуют сделать) - в проекте СЗЗ для вашего зернохранилища доказать (если это возможно), что СЗЗ для него не требуется (или эта самая СЗЗ укладывается в пределы границ земельного участка), получить СЭЗ на такой проект и уже с ним идти в архитектуру объясняться? Из собственного опыта - я так и делал для капстроений (ангары, гаражи и т.п.), после чего их спокойно строили без экспертизы и ставили на кадастровый учет. Насчет того, что у вас ОКС, а не земельный участок, не волнуйтесь - в 222 постановлении прямо написано в первом же пункте "Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства", спокойно делайте проект СЗЗ и вперёд!
Последний раз редактировалось TRusT 02 апр 2024, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

Ichi писал(а): 01 апр 2024, 16:33 Сейчас хотим на этой же площадки построить ещё один ангар для хранения зерна.
Поставьте легковозводимый ангар. Каркасные или бескаркасные ангары малой площади без необходимости устройства фундамента обычно не требуют получения разрешений.
Не слушайте никого, СЗЗ устанавливается от границ земельного участка и является буфером. То есть, если вы хотите на своем участке поставить этот ангар, пусть даже он будет ОКС - делайте проект и ставьте, на экспертизе, если нет прирезки земли, у вас никто не спросит СЭЗ (про негос вообще молчу). После ввода в эксплуатацию если вы честный и законопослушный гражданин, нужно будет сделать проект СЗЗ, где вы расчетами и измерениями в рамках ПК докажете достаточность ранее установленных границ СЗЗ и получите на него экспертное которое будет удостоверено СЭЗ.
А если вы обычный гражданин, то смело кладите болт на эти процедуры. Граница СЗЗ установлена, а процедуры периодического ее подтверждения не предусмотрено. Только измерения на границе в рамках ПК.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Ichi
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 14:24
Благодарил (а): 49 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ichi »

Лёха, нам сказали,что экспертиза проектной документации на строительство стоит под миллион, нам такое не подходит. Наш территориальный отдел архитектуры не выдаёт разрешение на строительство.
Почему решили ставить ОКС мне не известно, но процесс уже запущен, за проект деньги уплачены.
Я просто понимаю этот п5 ст 49 что наш ОКС уже находится в нужной СЗЗ, это же очевидно что СЗЗ устанавливается от границ ЗУ, и я ей объясняла что в случае этого объекта не было предпосылок сокращать её по границам земельного участка
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

Ichi, вы получили ГПЗУ значит, если начали проектирование. Было б неплохо на него поглядеть.
Ichi писал(а): 02 апр 2024, 14:44 Почему решили ставить ОКС мне не известно, но процесс уже запущен, за проект деньги уплачены.
Я могу полагать, что у вас проектируется склад напольного хранения зерна, а такие сооружения состоят из несущего металлического каркаса, фундаментов, ограждающих конструкций кровли и стен, то есть являются ОКС.
Ichi писал(а): 02 апр 2024, 14:44 Я просто понимаю этот п5 ст 49 что наш ОКС уже находится в нужной СЗЗ, это же очевидно что СЗЗ устанавливается от границ ЗУ, и я ей объясняла что в случае этого объекта не было предпосылок сокращать её по границам земельного участка
А я вот понимаю, что вы не прочитали мой предыдущий пост и находитесь на какой-то своей волне. Попробую еще раз:
1. В настоящее время, приостановлено действие нескольких статей ЗК, пунктов ПП222 и СЭЗ на СЗЗ, еще не построенного объекта, если отсутствует прирезка территории - в экспертизе любого уровня не требуют. Не надо вам СЭЗ на проект СЗЗ в экспертизу, понимаете?
2. СЗЗ - буфер. СЗЗ "по границам ЗУ" = ее отсутствие. 0 — обозначает отсутствие величины. То есть размера СЗЗ в этом случае у вас НЕТ. "Сокращение по границам участка" - эльфоэвфемизм означающий прекращение существования санитарно-защитной зоны, если таковая была установлена и отсутствие необходимости в ее установлении (хотя некоторые эльфодеятели умудряются "установить сззу на границым" и когда им задают вопрос "зачем?" на вопрошающего выливаются сказки).
и я ей объясняла что в случае этого объекта не было предпосылок сокращать её по границам земельного участка
а тут вообще ниче не понял... предпосылок сокращать... сокращаем предпосылать...
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение VadimV »

Кстати, видел в реестре свежие относительно заключения - по границе участка).
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение TRusT »

Лёха писал(а): 02 апр 2024, 17:26 Не надо вам СЭЗ на проект СЗЗ в экспертизу, понимаете?
Ichi писал(а): 02 апр 2024, 14:44 нам сказали,что экспертиза проектной документации на строительство стоит под миллион
Лёха, похоже, что главное препятствие это вовсе не СЭЗ (это как раз ерунда, а не проблема), а банальное отсутствие средств на экспертизу, автор поста просто ищет варианты обойтись без экспертизы "малой кровью" в рамках п.5 ст. 49

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности