Страница 1 из 16
ИЭИ: методика отбора проб
Добавлено: 21 фев 2012, 20:07
irinasergeevna
Здравствуйте!помогите пожалуйста понять.
я составляю отчет по инженерно-экологическим изысканиям.исследования почвы проводила не я.в протоколе представлены результаты 3-х проб для бактериологического анализа.
Прислали замечания что нарушена методика отбора проб для проведения микробиологического анализа (ГОСТ 17.4.4.02-84,п.3.4 "Для бактериологического анализа с одной пробной площадки составляют 10 объединенных проб. Каждую объединенную пробу составляют из трех точечных проб массой от 200 до 250 г каждая, отобранных послойно с глубины 0-5 и 5-20 см").Кто проводил исследования сослались на СанПиН 2.1.7.1287-03 пункт 4.5 "На стадии предпроектной документации (обоснование инвестиций, градостроительного обоснования и др.) обследование проводится для получения предварительной оценки санитарно-эпидемиологического состояния почв территории проектируемого строительства с использованием стандартного перечня показателей с учетом современного и перспективного использования территории. При проведении предварительного обследования отбор проб почв проводится по сетке: 50х100 или 100х100 м".
И я не могу понять что это значит.
Почему в протоколе результатов представлены всего 3 пробы?это ошибка?(но в протоколе написано,что полученные результаты распространяются на образцы,представленные на испытания.Может дело в этом???)
Re: Методика отбора проб
Добавлено: 22 фев 2012, 10:46
smold
В соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 отбор производится с одного гектара (пробная площадка). В соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84 по баканализу с пробной площадки д.б. отобраны 10 объединенных проб. Получается,в вашем случае, либо анализ проведён для 3-х точечных, или для 3-х объединенных проб. Как вариант с участка в 3га сделали с 1га по одной объединенной пробе (я так полагаю). Если 3 га то д.б. отобрано 30 объединенных проб. Получается у вас объемы занижены, о чем и говорит эксперт.
Составлялась ли программа по ИЭИ? Площадь участка какая?
Re: Методика отбора проб
Добавлено: 22 фев 2012, 11:17
irinasergeevna
Площадь участка 26500 кв.м.
Программа для ИЭИ не составлялась изначально.затем я ее составила,но на очень низком уровне.про объемы я там ничего не писала.
Re: Методика отбора проб
Добавлено: 22 фев 2012, 12:00
smold
irinasergeevna писал(а):Площадь участка 26500 кв.м.
Программа для ИЭИ не составлялась изначально.затем я ее составила,но на очень низком уровне.про объемы я там ничего не писала.
Вот и получается, как полагал: 26500м2=2,65га округлить будет 3га. Программа работ должна согласовываться с Заказчиком согласно СП по ИЭИ...теперь получается вся вина на вас, ну или на тех кто подоговору делал ИЭИ. Подписал бы заказчик программу на объем в 3 пробы-весь спрос был бы с него....Трясите изыскателей своих.
Re: ИЭИ: методика отбора проб
Добавлено: 23 фев 2012, 10:05
еврей
подскажите а всегда ли нужно руководствоваться 1 проба на 1Га? если у нас например промплощадка? или ТБО даже в 30 га? получается 30 проб на 30 Га?
Re: ИЭИ: методика отбора проб
Добавлено: 24 фев 2012, 09:29
smold
еврей писал(а):подскажите а всегда ли нужно руководствоваться 1 проба на 1Га? если у нас например промплощадка? или ТБО даже в 30 га? получается 30 проб на 30 Га?
Этот вопрос остается не проработанным до конца при анализе "нормативки".
1.В практике изысканий не обоснованный методический отбор объединенных проб с площадок размером до 1 га или даже до 5 га. (ПОЧВЫ.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТБОРУ ПРОБ.ГОСТ 17.4.3.01-83)
2.В ГОСТ 17.4.4.02-84 "методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического и гельминтологического анализа" -...
....
"на каждые 0,5-20,0 га территории закладывают не менее 1 пробной площадки размером не менее 10х10 м" (для сельхозугодий)
....
"Для контроля санитарного состояния почв на территории расположения детских садов, игровых площадок, выгребов, мусорных ящиков и других объектов, занимающих небольшие площади, размер пробной площадки должен быть не более 5х5 м"
В соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84:
1.
Для химического анализа объединенную пробу составляют не менее, чем из пяти точечных проб, взятых с одной пробной площадки. Масса объединенной пробы должна быть не менее 1 кг.
2.
для бактериологического анализа с одной пробной площадки составляют
10 объединенных проб. Каждую
объединенную пробу составляют из трех точечных проб массой от 200 до 250 г каждая, отобранных послойно с глубины 0-5 и 5-20 см.
3.
Для гельминтологического анализа с каждой пробной площадки
берут одну объединенную пробу массой 200 г,
составленную из десяти точечных проб массой 20 г каждая, отобранных послойно с глубины 0-5 и 5-10 см.
Применяя сам, основываясь на опыте коллег, полагаю, что объединенную пробу брать с единицы площади-гектар. ( В рамках существующей "нормативки" этот вопрос не решен и даже не поставлен. Говорят, что ОАО ПНИИИС - ведущее отраслевое предприятие в Российской Федерации в области инженерных изысканий в строительстве - в скором времени внесет изменения в Свод правил «Инженерно-экологические изыскания для строительства» (СП 11-102-97)).
Re: Методика отбора проб
Добавлено: 28 сен 2012, 16:19
and-mu
Вот и получается, как полагал: 26500м2=2,65га округлить будет 3га. Программа работ должна согласовываться с Заказчиком согласно СП по ИЭИ...теперь получается вся вина на вас, ну или на тех кто подоговору делал ИЭИ. Подписал бы заказчик программу на объем в 3 пробы-весь спрос был бы с него....Трясите изыскателей своих.[/quote]
Подскажите, если я правильно понял - ответственность за объемы работ лежит на заказчике, в случае подписания Программы изысканий? Где это прописано, в каком нормативном документе?
Re: ИЭИ: методика отбора проб
Добавлено: 30 сен 2012, 15:18
irinasergeevna
Здравствуйте!можете подсказать.вот в ГОСТе 17.4.4.02-84 "Методика отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа написано,что пробы на для контроля загрязнения поверхностно распределяющимися веществами-нефть,нефтепродукты,тяжелые металлы и др.-точечные пробы отбирают послойно с глубины 0-5 и 5-20 см.возникает вопрос?почему иногда в результатах лабораторных исследований можно увидеть что пробы берут на глубине 0,0-0,2;0,2-1,0;1,0-2,0 м???от чего зависит все таки глубина отбора проб?
Re: ИЭИ: методика отбора проб
Добавлено: 30 сен 2012, 19:35
sveta-eko
irinasergeevna писал(а):от чего зависит все таки глубина отбора проб?
Глубина отбора проб зависит от загрязненности грунта и от глубины проводимых работ при строительстве.
Re: ИЭИ: методика отбора проб
Добавлено: 01 окт 2012, 08:58
андрей59
чтобы проследить глубину загрязнения, и если конечно же денег много дают на изыскания