Опасные медицинские отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
venturer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:32

использованные одноразовые шприцы

Сообщение venturer »

Подскажите пожалуйста! Использованные одноразовые шприцы считаются вместе с иголками или иголки идут как отдельный вид отхода? И можно ли иголки выкидывать вместе с ТБО? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение gogolina.alena »

бери а, все равно идет на полигон.
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Вадим Зыков »

Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Любовь Николаевна
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 12:40
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Медицинские отходы

Сообщение Любовь Николаевна »

Добрый день! Может у кого, то есть инструкция по обращению с медицинскими отходами и схема обращения с медицинскими отходами (в соответствии с п. 3.6., п. 3.7 СанПиН 2.1.7.2790-10).
Аватара пользователя

Влад89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2019, 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинские отходы класса Б

Сообщение Влад89 »

Добрый день. Я представляю медицинскую организацию. У нас заключен Договор с одной организацией, согласно которому она обезвреживает и утилизирует наши медицинские отходы класса Б.
Если я правильно понимаю, то получение лицензии для того чтобы заниматься утилизацией (обезвреживанием) медицинских отходов не требуется и действие норм Закона № 89-ФЗ на медицинские отходы не распространяется.
Недавно наткнулся на Письмо Росприроднадзора от 04.12.2017 № АА-10-04-32/26588, в котором сказано что "все классы медицинских отходов, обезвреженные соответствующим образом для возможности размещения на полигоне (захоронения), подпадают под сферу регулирования Закона № 89-ФЗ". То есть получается после обезвреживания медицинские отходы становятся отходами производства и потребления.

Вопрос такой. Как определить к какому классу отходов в таком случае относятся медицинские отходы уже после их обезвреживания?
Заранее извиняюсь если вопрос покажется глупым, но я не эколог вовсе и с медицинскими отходами сталкиваюсь впервые. Задача основная это определить должна ли быть в итоге у организации, оказывающей нам услуги, лицензия или же так как мы отдаем НЕ обезвреженные отходы, то и лицензии быть не должно никакой

Спасибо! Надеюсь на помощь

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Влад89, для автоклавирования/обработки в утилизаторах для избежания путаницы лучше использовать "обеззараживание" (т.к. термин "обезвреживание" отсылает к 89-ФЗ об отходах). Итак:
Медицинские отходы класса Б до обеззараживания НЕ попадают под действие закона об отходах и лицензия для их обеззараживания на установке не требуется.
После обеззараживания на установке отходы становятся уже не медицинскими отходами класса Б, а отходами производства, попадающими под действие 89-ФЗ, и на все дальнейшие действия с ними требуются документы, предусмотренные законодательством об отходах.
В ФККО на данный момент есть только группа "Отходы при обезвреживании медицинских отходов" 74784000000 и нет отходов установленного класса опасности (кроме золы от сжигания). Класс опасности должна определять уже организация-приемщик.
Если вы отдаете необеззараженные отходы - то лицензии организация-приемщик иметь не должна.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Любовь Николаевна
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 12:40
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Любовь Николаевна »

Влад89, посмотрите СанПиН 2.1.7.2790-10
Аватара пользователя

Влад89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2019, 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Влад89 »

Ох, спасибо за оперативный ответ. Не все конечно понятно.
Вот мы отдаем медицинские отходы - Не обезвреженные (не обеззараженные) - соответственно никакой лицензии не требуем.
По условиям договора организация производит: обезвреживание/обеззараживание и утилизацию этих отходов. Договор у нас именно на медицинские отходы класса Б. Вот в таком случае должны ли мы вообще спрашивать имеется ли у организации лицензия на обращение с отходами? Ведь мы не заключали договор на иные отходы кроме медицинских.

Плюс второй момент. Я так понимаю, что даже после обеззараживания медицинских отходов исходя из ФККО невозможно определить к какому классу они относятся.
Должны ли мы проводить все Вами перечисленные процедуры, ведь мы не занимаемся самостоятельно отходами.

Спасибо еще раз!!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Raccoon »

Влад89, для простоты поиграем словами:
вы передает "не отходы" , соответственно документы на обращение с отходами (лицензию) требовать у организации не должны)
Я так понимаю, что даже после обеззараживания медицинских отходов исходя из ФККО невозможно определить к какому классу они относятся.
Этим должна заниматься организация, в результате деятельности которой они образуются (те, которые владеют установкой). Они рассчитывают класс опасности и передают документы на внесение отхода в ФККО (но процесс внесения может идти годами). Тем, кому они передают отходы после обеззараживания на установке, - достаточно в лицензии указать группу.
Должны ли мы проводить все Вами перечисленные процедуры, ведь мы не занимаемся самостоятельно отходами.
что касается медицинских отходов класса Б - ваши обязательства ограничиваются договором. На все остальные отходы медучреждения вы обязаны иметь все документы в соответствии с 89-ФЗ
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Влад89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2019, 08:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опасные медицинские отходы

Сообщение Влад89 »

Воооот. О чем я и говорю, мы отдаем отходы класса Б. Соответственно что с ними происходит дальше это же совершенно не наша забота. Ведь мы отдаем медицинские отходы, и соответственно лицензия на деятельность с которыми не требуется. То что происходит с ними дальше к нам не относится совершенно
Спасибо!
Аватара пользователя

ecolog.ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 14:33
Благодарил (а): 4 раза

Медицинские отходы в ветеринарии

Сообщение ecolog.ecolog »

Добрый день. Я эколог без опыта, сейчас столкнулась с таким вопросом. Работаю в ветклинике, иглы и шприцы предыдущий эколог утилизировал как мед.отходы. Но, как было сказано мне юристами (и в консультанте читали) ветеринарная клиника не относится к мед.учреждениям. О чем мне было сказано повторно, когда я пришла к руководству с вопросом "почему иглы не в желтых специальных контейнерах?", ведь по-другому фирма, с которой договор, принимать не захочет.
Мне было сказано, что необходимо отходить от понятия "медицинские отходы" в документации и утилизировать их каким-то другим способом, т.к. мы, опять же, не мед.учреждение. Это касается не только шприцов и игл, но и отходов от деятельности лаборатории. Но, если вторые можно считать отходами 3го класса опасности (формалин, например), то как сдавать в данном случае использованные шприцы и иглы я не совсем понимаю и не могу понять в каком направлении искать.
Надеюсь на помощь, возможно, кто-то тоже работал/работает в ветеринарии и заранее извиняюсь за, возможно, глупые вопросы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    313 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    681 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности