Арендатор и арендодатель. Отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Не могу согласовать

Сообщение Коровкина »

Добрый день, дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться правомерны ли органы Ростехнадзора? Если нет, то как это доказать? Если да, то на каком основании?
Разработала проект ПНОЛРО для фирмы, которая арендует офисные помещения, согласно договора Аренды все техническое обслуживание (в том числе замену ртутьсодежащих ламп) помещений осуществляет Ареднодатель.
Ростехнадзор требует, чтобы был приложен договор Арендодателя с фирмой, которая принимает эти лампы.
Просто в моем понятии фирма-Арендатор и фирма-Арендодатель это разное. [!help]

Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Arcon »

Etery:
Арендатор осуществляет платежи за негативное воздействие в том случае если в договоре не прописано что платежи осущ Арендодатель.
Экол инспекция или РТН обязует вносить платежи за негативное воздействие.(тем кто собственник отхода)
норматив ТБО на человека 0.22 т/год
если мусор вывозит арендодатель то вообще то нужно посчитать сколько мусора образуют Арендаторы, по нормам.
интреснее если арендатор сам вывозит отходы... представьте во дворе 10 контейнеров для ТБО разных арендаторов... и каждый вывозит сам...как то смешно...
поясните не поняла ситуацию
Спасибо, что ответили, но меня интересует не вопрос платы за отходы, а то нужно ли писать в ПНООРЛ, что то типа: "образуются такие то отходы, но мы их не нормируем, т.к. их вывозит Арендодатель" или не надо писать какие отходы образуются, а можно просто написать не конкретизируя перечень отходов, что "арендатор вывозит отходы".

Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Arcon »

to seergy

Спасибо, я все прочитал.
У нас в договорах сказано только то, что отходы вывозит Арендодатель...Насколько я понял это является основанием для перехода права собственности на отходы Арендодателю. Прав ли я?

Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Arcon »

Пришел к такому выводу:
Если договор на вывоз мусора заключен у Арендодателя, то нормирование образования отходов (ПНООРЛ) должен осуществлять он и, соответственно, платежи вносить должен он...
Если договор на вывоз отходов заключен от имени Арендатора, то вся эта телега ложится на него...
Так ли это?
В идеале, эти моменты лучше оговорить в договоре аренды

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение seergy »

Да, это так
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


Olga_M
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:06

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Olga_M »

Нормировать отходы должен их собственник, т.е. то юридическое лицо, у которого эти отходы образуются (в данном случае арендатор). В договорах аренды как правило прописываются лишь услуги по вывозу отходов ( т.е. их транспортировка к месту захоронения), при этом право собственности на отходы остается у арендатора. Поэтому при нормировании нужно учитывать все отходы, образующиеся у юридического лица, независимо от того, кому оно их передает. Тоже самое и по платежам за негативное воздействие на ОС. Каждый платит сам за свои отходы.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Александр Сергеевич »

в договоре аренды необходимо прописать, что арендодатель осуществляет вывоз отходов, а также осуществляет плату за НВОС

Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Arcon »

Всем спасибо! Разобрался.

S.George
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 00:09
Откуда: Нефтеюганск

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение S.George »

Вообще то вопрос не такой и простой как кажется. Я не согласен с тем, что если Арендодатель вывозит отходы от всех арендаторов, то он должен это все занормировать в своем ПНООЛР (поскольку законом предусмотрено, что можно размечать отходы от имени юридического лица, но не принимая на себя ответственности. Естественно арендодателю проще разработать на всех проект и самому вносить плату.
Но однако: - "Закон суров, но это закон". Согласно закону все юридические лица и ИП осуществляемые деятельность по обращению с отходами обязаны разработать ПНООЛР!!! (точно не помню). И в принципе заставить через суд разработать ПНООЛР могут обязать всех, даже если арендодатель влючил их в свой проект.
А если даже арендодатель разработал на всех арендаторов и себя единый проект и платит за всех и вся. То это не освобождает арендаторов от отвественности (согласно КоАП) за неподачу отчета, либо искажение информации т.е сами арендаторы обязаны подать "НУЛЕВОЙ ОТЧЕТ".
Вот таково мое мнение по данному вопросу.
Радует конечно, что и в РТН попадаются понимающие люди, которые на некоторые вещи "закрывают глаза".
Дамы и господа давайте продолжим обсуждение данной темы. Прошу высказываться. Может кто то со мной не согласен? Всегда рад обсудить и а может и поменять свою точку зрения.

Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Arcon »

S.George, я с Вами согласен.
Арендодатель не обязан нормировать отходы арендатора в своем ПНООРЛ, но как правило такого условия нет в договорах аренды, а по факту арендатор нормирует. Поэтому я считаю, что в идеале следует арендатору у арендодателя попросить справочку о том, что арендодатель нормирует отходы арендатора (если арендодатель нормирует отходы арендатора) и приложить эту справку к проекту.

Юлька
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:48
Откуда: Тюмень

Re: Нужет Ваш совет, форумчане!

Сообщение Юлька »

За несоблюдение экологического законодательства (в случае если арендатор не отчитывается )ответственность несет и арендодатель и арендатор.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    620 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    940 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности