Арендатор и арендодатель. Отходы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
Коровкина
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 08:58
Откуда: Тюмень

Не могу согласовать

Сообщение Коровкина »

Добрый день, дорогие коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться правомерны ли органы Ростехнадзора? Если нет, то как это доказать? Если да, то на каком основании?
Разработала проект ПНОЛРО для фирмы, которая арендует офисные помещения, согласно договора Аренды все техническое обслуживание (в том числе замену ртутьсодежащих ламп) помещений осуществляет Ареднодатель.
Ростехнадзор требует, чтобы был приложен договор Арендодателя с фирмой, которая принимает эти лампы.
Просто в моем понятии фирма-Арендатор и фирма-Арендодатель это разное. [!help]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение alex27 »

А что остается? Если прямой договор не заключить, только так. Вот примет ли такой договор инспектор?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

netlenka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 11:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение netlenka »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как разобраться в ситуации: предприятие является арендодателем но не осуществляет никакую деятельность, кроме как сдает в аренду помещения и оборудование. 2 арендатора работают на этом предприятии (одно и тоже производство) то есть к примеру один арендатор арендует сварочное помещение, а другой лакокрасочное( НО ПРОИЗВОДСТВО ОДНО). У меня возникает вопрос как разрабатывать им паспорта? каждому отдельно? НО ведь производство одно. Или можно разработать на арендодателя? НО он же не производит фактически отходов.
Помогите пожалуйста,я сильно новичок!

Алёна
Эколог
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение Алёна »

netlenka, разрабатывать паспорта на каждого арендатора (на каждое юр.лицо), т.к. они являются образователями отходов.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение gogolina.alena »

и потом если разные юрики, то это не одно производство, например- у меня производство деталей- металлообработка, у него покраска, где сырье мои детали а товар крашенные детали. или услуги по окраске, если болванки не покупают.

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение dobraya0 »

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Организация арендует помещение, где осуществляет торговлю (ТЦ). У этого арендатора заключен договор с фирмой по тех. обслуживанию этого помещения, в перечень услуг в т.ч. входит "вывоз ТБО". Соответственно, у фирмы-подрядчика (субъект МСП) договор с транспортировщиком, он вывозит отходы на полигон.
Вопрос. Возможно ли исправить в договоре "вывоз ТБО" на "услуги по уборке помещений", чтобы отходы арендатора были собственностью фирмы-МСП и она за них отчитывалась?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение alex27 »

Для офисов такие договора проходили, для торговых помещений обычно нет, так как помимо бытовых от персонала появляются отходы собственно от торговли (упаковка, испорченная продукция и др.). Но попробовать можно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение yu. »

dobraya0 писал(а): 28 дек 2017, 15:52Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Организация арендует помещение, где осуществляет торговлю (ТЦ). У этого арендатора заключен договор с фирмой по тех. обслуживанию этого помещения, в перечень услуг в т.ч. входит "вывоз ТБО". Соответственно, у фирмы-подрядчика (субъект МСП) договор с транспортировщиком, он вывозит отходы на полигон.
Вопрос. Возможно ли исправить в договоре "вывоз ТБО" на "услуги по уборке помещений", чтобы отходы арендатора были собственностью фирмы-МСП и она за них отчитывалась?
Добрый день!
Я по этому вопросу звонила в территориальный отдел Росприроднадзора. Ситуация была следующая. Организация МСП арендует помещение под розничную торговлю в ТЦ. В договора аренды прописано что вывоз ТБО,отходы от офисного помещения, услуги по вывозу ТБО осуществляет ТЦ (у которого в свою очередь имеется договор с транспортировщиком).
Ответ был от инспектора однозначный. Отходы Ваши, собственником являетесь Вы, отчетность в том числе декларацию, МСП и кадастр сдавать Вам.
Но приложить данный договор Вы имеете право.
M!Уважаемая yu.! Здороваться в каждом сообщении абсолютно НЕ обязательно

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение yu. »

2-й вопрос который мне задал инспектор. Вы передаете Ваши отходы другому юр. лицу ТЦ. Но наверняка не спросили есть ли у него лицензия на сбор отходов. Ответ риторический.
Следовательно выводы следующие:
- отчетность всю сдаем (договор аренды не освобождает от обязательной сдачи отчетов);
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение alex27 »

yu., вопрос был как раз о том, как сделать, чтобы отходы принадлежали арендодателю. Для этого составляется грамотный договор аренды. Его форма неоднократно здесь обсуждалась. Это позволяет арендатору уйти от отчетности и платежей.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Lika1008
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 20:27
Откуда: Симферополь

Re: Арендатор и арендодатель. Отходы

Сообщение Lika1008 »

Не могли бы вы помочь в формулировке пункта в договоре аренды относительно ТКО, так чтобы и паспорт отхода делал Арендодатель, и все отчёты сдавал он
M!Сообщения на форум адресуются неограниченному кругу лиц. Частные просьбы - через лс


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    313 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    681 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности