Отходы от автосервиса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

Авторемонтная мастерская

Сообщение elika »

здравствуйте! объект авторемонтная мастерская может поделитесь опытом что там вообще должно быть в проекте по отходам. у меня конкретный вопрос все же отходы от техники расчитываются по пробегу а вот как быть если это ремонтная мастерская - пробега нет. брать по нормам образования. или как. заранее спасибо bekk23@mail.ru

aoe57
Интеграл-Клуб
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:03

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение aoe57 »

Срочно помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.
В удельных показателях образования отходов при эксплуатации и обслуживании автомобильного транспорта при ежедневном тех обслуживании образуется отход – сточные воды после мойки автомобиля (5480000000000) 4 класса. Нужно ли учитывать этот отход и как в раздале «Контроль отходов», если мойка осуществляется системой оборотного водоснабжения и учитывается в сточных водах раздела «Охрана поверхностных вод»?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение EL_MATADOR »

Если я не ошибаюсь, то вода после накопления в емкости куда сливается при мойки вывозиться, значит отход.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение agioom »

EL_MATADOR, а разве нельзя этот сток учеть в качестве сточных вод??? Тогда это не отход получается и вывозить не прийдется. А вот при работе очистных сооружений мойки, ведь перед сбросом в канализацию необходимо очистить воду до показателей разрешенных для сброса в системы канализации города, уже и образуется отход.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение EL_MATADOR »

Наверно может, но тогда надо разрешения сээ брать что такую воду можно сбрасывать в канализацию.это 1 а второе ни все автосервесы смогут позволить такую систему очистки и оплатить замеры сээ, таким легче вывозить по договору.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


Niflhel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 12:36
Откуда: Москва

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение Niflhel »

Вы меня немного не поняли. Отходы образуются в результате деятельности автосервиса (ремонт автомобилей, принадлежащих физическим лицам), следовательно и принадлежат автосервису. Меня интересует есть ли нормативы образования отходов от ремонта машин без учета их пробега. При расчете по методике необходимо знать марку машины и ее среднегодовой пробег, в автосервисе естественно такую информацию никто предоставить не может.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение ФКМ »

Niflhel, а как вы себе представляете возможно посчитать отход от автомобиля не зная его марки???
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Niflhel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 12:36
Откуда: Москва

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение Niflhel »

Очень расчитываю, что получится посчитать по средним показателям для легковых и грузовых автомобилей. В автосервисах никто не будет считать сколько машин каких марок обслужили.

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение tatiana89 »

А что вы сможете посчитать по непонятно каким средним цифрам? Пусть этот автосервис посчитает примерный перечень машин, которые обслуживают за неделю с разбивкой по маркам, умножайте на количество недель в году. Я бы еще накинула от реального количества процентов 30 и вперед считать.... Пробег тоже можно поставить средне-потолочный.

Ella32
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:09

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение Ella32 »

При расчете отходов от автосервисов я всегда считаю по факту. Например, пишу что данным предприятия за год обслуживается 300 автомобилей с заменой шин. Через пробег в данном случае ничего рассчитать невозможно, машины же не одни и те же приезжают ;) . Если есть и грузовые и легковые, надо брать примерный %, и средний вес шины. Но обычно автосервисы специализируются или на грузовых или на легковых

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: отходы от автосервиса!

Сообщение agioom »

Можно еще посмотреть Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов произвоства и потребления, ГУ НИЦПУРО, Москва, 2003.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • СЗЗ автосервиса и автомойки на одном участке
    OlR » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    2 Ответы
    1525 Просмотры
    Последнее сообщение VadimV
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    543 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    870 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности