Транспортировка макулатуры

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
VOlesyV
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 10:04

Транспортировка макулатуры

Сообщение VOlesyV »

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос... Наше предприятие заключило договор с посредниками, занимающимися сбором макулатуры и переправляющими ее в другой город на завод. У данного завода есть лицензия по обращению с отходами. Мы работаем непосредственно с этими посредниками. Вопрос в том, достаточно ли иметь на руках лицензию завода, договор с посредниками и копию договора этих посредников с заводом для осуществления вывоза макулатуры? Не будет ли притензий со стороны Ростехнадзора?
Заранее спасибо...

anna77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:09

Re: Транспортировка макулатуры

Сообщение anna77 »

была аналогичная ситуация, у меня еще требовали лицензию посредника на перевозку отходов. но отход был не макулатура, а осадок очистных.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка макулатуры

Сообщение alex27 »

Так как транспортировка опасных отходов - лицензируемый вид деятельности, лицензия посреднику на транспортировку нужна однозначно. Другое дело, что лицензируется перевозка опасных отходов, а макулатура - 5 класс. Если сможете доказать, что ваш отход не имеет опасных свойств - уйдете от необходимости возить лицензированным посредником. Но дело дохлое. Во всяком случае я прецедентов не знаю.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
VOlesyV
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 10:04

Re: Транспортировка макулатуры

Сообщение VOlesyV »

alex27, ну а если в паспорте отхода на картон (макулатура) говорится, что он не оказывает токсического действия на окружающую среду? Это разве не является доказательством того, что данный отход не имеет опасных свойств?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка макулатуры

Сообщение alex27 »

К сожалению не является. Как насчет пожароопасности или экотоксичности? А возможность образования более токсичных компонентов в процессе хранения или частичного разложения (гниения)? А не содержит ли данный картон болезнетворных бактерий и т.д. и т.п. и проч...Это не мое мнение, в данном случае я выступаю разработчиком паспортов. Просто такие требования встречались в замечаниях РТН и других служб.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Автор темы
VOlesyV
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 10:04

Re: Транспортировка макулатуры

Сообщение VOlesyV »

alex27, такие сложности... а они ведь всего лишь являются перевозчиками этого картона...
Что же тогда делать, отказываться от их услуг?
А если наше предприятие имеет лицензию на обращение и транспортировку опасных отходов, нельзя ли представить все так, будто мы просто арендуем у них машину?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка макулатуры

Сообщение alex27 »

Если у вас есть лицензия на транспортировку, то это действительно самый простой вариант.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности