Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение badjik77 »

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, мое предприятие хочет самостоятельно вывозить собственные отходы на полигон ТБО и в спец. организации, все отходы кроме ртутных ламп. У нас есть автомойка с оборотной системой водоснабжения, есть спецавтотраснспорт для перевозки газов, бензина и т.д. На этот транспорт получают свидетельство на перевозку опасных грузов, водители имеют свидетельства ДОПОГ на перевозку опасных грузов. Там есть даже камазы и прицепы, этот транспорт с проблесковыми маячками.
Что мне нужно для вывоза производственных отходов, ведь этот автотранспорт для газов и бензина, а я хочу транспортировать отходы со 2 по 5 класс опасности для ООС. Помогите пожалуйста? [:-((]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение alex27 »

Начать и кончить. 1. Лицензия. 2. Провести аттестацию автотранспорта на перевозку отходов. 3. Обучить персонал.4. Заключить договора с полигоном. 5. Изменить ПНООЛР.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение tatiana89 »

alex27, что такое: аттестация автотранспорта на перевозку отходов. Первый раз такое слышу. Насколько я знаю перевозку отходов пока присобачивают к перевозке опасных грузов, хотя многие отходы опасным грузом назвать сложно, но другого пока не придумали.
badjik77, кроме всей бумажной работы, которую написал alex27 бортовой транспорт, в котором будете перевозить отходы, для размещения на свалке, необходимо снабдить или решетками или хотя бы тентами.

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение badjik77 »

alex27 краткость сестра таланта, попробую разобраться. Правильно ли я Вас поняла,
1.Лицензия на осуществление перевозок или по обращению с опасными отходами? мы сейчас прописываем данный вид деятельности - транспортировка в материалах обоснования, поэтому я интересуюсь.
2. Аттестация это свидетельства на перевозку опасных грузов? Они у нас есть, но в них прописаны такие вещества как бензин, газ и т.д. автотранспорт оснащен проблесковыми маячками и т.д. Производственные отходы это же другое немного?
3. Водители обучены на перевозку опасных грузов - ДОПОГ. По обращению с отходами по 112 часовой программе водителей обученных нет, да вроде и не нужно этого?
4.Договора есть.
tatiana89 спасибо за помощь.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение alex27 »

К сожалению форум не самое лучшее место для чтения лекций. Под аттестацией транспорта я понимаю получение документа, аналогичного ранее действовавшему санитарному паспорту на транспорт. Сейчас такой формы официально нет, но бумагу произвольной формы и похожего содержания у нас до сих пор приходится получать в РПН. Лицензия, да и все документы нужны на перевозку отходов, а не опасных грузов. Свидетельство об обучении в соответствии с 793 приказом нужно для ответственного лица, пока для водителей это не требуют.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение tatiana89 »

Что то мне подсказывает, что скоро и водителе по 793 приказу будем обучать. Наш РТН требует, что бы обученных по этому приказу было 10% об общей численности предприятия. На основании чего взята эта цифра так никто и не нашел, даже еще не придумали как выкручиваться из этого.
alex27, у нас РПН не оформляет никаких бумаг для перевозки отходов. Еще в лицензии, что касается транспортировки отходов связывают с перевозкой опасных грузов, т.е. водители должны быть допущены к перевозке опасных грузов, всякие карточки, маячки (тут я совсем глупая, просто пошла в эксплуатацию и взяла все бумаги связанные с перевозкой ОГ). Действовала согласно приказа РТН № 596а п.14.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение alex27 »

Различия в требованиях между регионами есть несомненно. У нас про 10% даже не говорят, хотя списки на обучения требуют от каждого предприятия, и не по 1-му человеку. С водителями у нас по началу тоже пытались работать, но потом предприятия как-то резко возмутились, и пока тихо, хотя может быть и начнут учить и их.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Транспортировка отходов, что для этого нужно?

Сообщение tatiana89 »

alex27, у нас как то слабо реагируют на возмущения предприятий. Сочиняют чего хотят, то ли удаленность от центров на них влияет, то ли особенности мозгов, но ни одно окончание года спокойно не проходит. Обязательно чего нибудь присочинят.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности