Обезвреживание.Биотермическая яма

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Обезвреживание.Биотермическая яма

Сообщение Etery »

Подскажите является ли биотермическая яма спец установкой и попадает ли деятельность по отходам под обезвреживание?


биотермическая яма (от греч. bios — жизнь и therme — тепло, жар), пирятинская яма, чешская яма, яма Беккари, сооружение для обезвреживания трупов животных (кроме погибших от сибирской язвы). Строится по типовым проектам с разрешения областной государственной ветеринарной инспекции. Б. я. устраивают на сухом возвышенном месте с низким уровнем грунтовых вод (не более 2,5 м от поверхности почвы при наиболее высоком их стоянии) на расстоянии не менее 1 км от населённых пунктов, водоёмов, колодцев и скотопрогонов. Участок земли площадью 200 м2 обносят глухим забором высотой не менее 2 м. С внутренней стороны забора вырывают ров глубиной 1,4 м и шириной 1 м. На середине участка сооружают Б. я. глубиной 9—10 м и основанием 3 X 3 м (рис.). Стены выкладывают водонепроницаемым материалом (кирпичом или просмолёнными брёвнами), дно — бетонам или глиной. Стены Б. я. выводят выше уровня земли на 20 см. Яму плотно закрывают двумя крышками с замками. Над ней сооружают вытяжной канал и навес для защиты от осадков. Вокруг Б. я. устраивают отмостку шириной 2 м. Через 20 сут после загрузки трупами температура в Б. я. поднимается до 65 {{?}}C. Процесс разложения трупов при такой температуре заканчивается за 35—40 сут с образованием однородного, не имеющего запаха компоста. Б. я. обеспечивает быструю гибель многих микробов.
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

Автор темы
Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: Обезвреживание биотерм яма.

Сообщение Etery »

Кстати а куда деть однородный, не имеющего запаха компост???
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Обезвреживание биотерм яма.

Сообщение alex27 »

Пару раз делали проекты ферм с биотермической ямой. Оба раза показывали, как место захоронения отходов. Сам туда не залезал, но местные говорят, что там ничего, кроме костей нет. И в одном месте сказали, что они через 10 лет яму чистили от костей, кости вывозили на обычный полигон.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обезвреживание биотерм яма.

Сообщение Vol »

Etery:
Кстати а куда деть однородный, не имеющего запаха компост???
……………………………
6.5. Допускается повторное использование биотермической ямы через 2 года после последнего сброса биологических отходов и исключения возбудителя сибирской язвы в пробах гумированного материала, отобранных по всей глубине ямы через каждые 0,25 м. Гумированный остаток захоранивают на территории скотомогильника в землю. ……… …….
http://www.vettorg.net/law/24/

янина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:02
Откуда: Бендеры

Re: Обезвреживание биотерм яма.

Сообщение янина »

За два года консервации биотермической ямы вся органика при такой температуре должна наверное истлеть. Мне нужно определить объем гумированного остатка который образуется через 2 года в биотермической яме объемом 90м3, для указания какой объем остатка будет захораниваться. Подскажите, если возможно.

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности