Объекты социальной инфрастурктуры

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Объекты социальной инфрастурктуры

Сообщение Черепаха »

"Социальная инфраструктура - группа обслуживающих отраслей и видов деятельности, призванных:
- удовлетворять потребности людей;
- гарантировать необходимый уровень и качество жизни;
- обеспечивать воспроизводство человеческих ресурсов и профессионально подготовленных кадров для всех сфер национальной экономики.
Социальную инфраструктуру образуют: жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение, физкультура и спорт, розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, система образования, учреждения культуры, наука и т.д."
Таблицы 2.3 и 2.4 в новой методике никак не могу заполнить . Делаю проект для института- лаборатории учебные относить к соц.инфр. ? Тогда весьма неприятные отходы получаются от деятельности соц.объекта.
Вспомогательные службы института (они же входят в объект соц.инфр ) типа транспорта - куда? Если этот транспорт повез студентов на картошку- то это соц.объект, а если вывозит мусор от студентов- это что?
В одной и той же мастерской работают и студенты (соц.объект) и службы обеспечения зданий и котельщики (не соц.). Запуталась...

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Объекты социальной инфрастурктуры

Сообщение yana78 »

я бы, наверное, разделила бы вспомогательное про-во и соц. инфраструктуру. Потому что какой соц. объект вы не возьмете -банк, или магазин - у всех есть вспомогательное пр-во. А/т я бы точно отнесла ко вспомогательному, потому что основной деятельностью пр-я является не сбор картошки, а научная деятельность, к которой а/т, в общем-то не относится. А вот отходы лаборатории и мастерской, как мне кажется - основная (причем мастерская только в этом случае - основное, в остальных - вспомогательное). Котельная, конечно - вспомогательное.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Объекты социальной инфрастурктуры

Сообщение alex27 »

Мы институды делили иначе. Все, что относится непосредственно к учебному процессу (аудитории, лаборатории, опытные установки и др.) - основное производство. Все, что обеспечивает учебный процесс (АХЧ, энергетика, сантехника, транспорт, ремонтные мастерские и др.) - вспомогательное производство. Все, что обслуживает собственно жизнедеятельность студентов и сотрудников (столовая, медпункт, общежития и т.д.) социальная сфера. Но у меня такое впечатление, что РТН на это деление не смотрит вообще.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объекты социальной инфрастурктуры

Сообщение Черепаха »

Вот прошлый проект так и делали - основное производство - учебка вся и вспомогательный- котельная и прочее...Но сейчас просят делить по соц.инфра , производству и вспом...Ну никак не поднимается рука отнести уже библиотеку и уч.корпуса к производству- ведь есть соц.инфр...
Раньше РТН не особо смотрел (хотя некоторые эксперты уделяли этому внимание по началу) . Но сейчас это три разные таблы- и первая из них - выпуск продукции. И я бы согласилась в нее записать студентов- но есть таблица 2.4.- соц.объекты. И есть (цитата) четкое определение объектов соц.инфраструктуры. Чем больше думаю, тем больше путаюсь.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Объекты социальной инфрастурктуры

Сообщение alex27 »

По-моему, ваши сомнения напрасны. Но на всякий случай сходите к инспектору РТН, который будет смотреть ваш проект, да спросите.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности