Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ламп

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
gradmila
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:33
Откуда: Белгород

Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ламп

Сообщение gradmila »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, кто знает нормы складирования отходов ртутьсодержащих ламп.
У меня согласно расчета образуется 6,5 т/год отработанных ламп (ДРЛ, люминесцентные). Это торгово-развлекательный центр, практически микрорайон. Мне нужно задать в проекте ООС и выдать задание строителям площадь помещения для хранения отходов ламп.
Мне удалось найти только следующее: "Хранение отработанных ламп и термометров должно осуществляться в неповрежденной картонной упаковке в количестве не более 30 штук. Хранить упакованные отработанные лампы и др. следует на стеллажах, исключая повреждение упаковок.
Тарой для сбора и хранения ламп являются целые картонные коробки от ламп типа ЛБ, ДРЛ, картонные, фанерные коробки, коробки из ДСП, полиэтиленовые и бумажные мешки".

fomolgaut
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:30
Откуда: Москва

Re: Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ла

Сообщение fomolgaut »

Сама долго искала эти норма - не нашла. Не сушествует их в Российском законодательстве [!unknowing] Но выход из положения есть. Запланировать хранение отработанных ламп в специальных герметичных контейнерах. Контейнеры стандартные на 300 ламп. В диаметре такие контейнеры 0,5 м. Посчитать сколько нужно вам таких контейнеров для хранения отработанных за год лампочек. И относительно количества контейнеров подобрать площадь помещения для хранения отходов ламп. Делали так - прокатывало.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ла

Сообщение seergy »

Лампы и др отходы 1 го класса подлежат утилизации и не могут храниться 3 года.
Например, в ХМАО РТН требует, чтобы заключили договор с предпр. по переработке и вывозили каждый год или квартал. Марзм, 20 ламп в год возить в Курган или ЕКТ-г.
В ООС (ПМООС) опишите МВХО для ламп в соответствии требований и рекомендуйте на период экспл. природопольз. заключить договора на вывоз и обезвреживание.
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

fomolgaut
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:30
Откуда: Москва

Re: Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ла

Сообщение fomolgaut »

Конечно, ЕЖЕГОДНЫЙ вывоз ламп - это обязательное условие!

kissa
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 16:39

Re: Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ла

Сообщение kissa »

А я слышала что еще оказывается нужно платить за хранение ламп, если они вывозятся каждый квартал-один раз в течении 3-х месяцев, ТО ЗА 2 оставшихся месяца КВАРТАЛА ЧТО ОНИ НЕ ВЫВОЗИЛИСЬ НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ХРАНЕНИЕ!!!!!!кто что знает по этому поводу, очень нуждаюсь в информации............[!unknowing]


tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ла

Сообщение tatiana89 »

kissa, вообще бред какой то вам сказали. Отчетный период квартал, а не месяц, накопили - вывезли. А так получается что любой отход мы должны оплачивать, за то время которое он находился на предприятии. ТБО недельку полежали - плати за неделю. Кстати в 8 номере "Экологии производства" была статья с объяснением нынешних платежей, типа наконец то все замечательно, так там на примере проплачивали все образованные на предприятии отходы, даже те которые вывезли. Я что то совсем в это все не вьехала[:-))((]

pjcz
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:56
Откуда: вологда
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нормы складирования отходов ртутьсодержащих ламп

Сообщение pjcz »

gradmila писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, кто знает нормы складирования отходов ртутьсодержащих ламп.
У меня согласно расчета образуется 6,5 т/год отработанных ламп (ДРЛ, люминесцентные). Это торгово-развлекательный центр, практически микрорайон. Мне нужно задать в проекте ООС и выдать задание строителям площадь помещения для хранения отходов ламп.
Мне удалось найти только следующее: "Хранение отработанных ламп и термометров должно осуществляться в неповрежденной картонной упаковке в количестве не более 30 штук. Хранить упакованные отработанные лампы и др. следует на стеллажах, исключая повреждение упаковок.
Тарой для сбора и хранения ламп являются целые картонные коробки от ламп типа ЛБ, ДРЛ, картонные, фанерные коробки, коробки из ДСП, полиэтиленовые и бумажные мешки".
У нас в регионе для размещения отхода рт. ламп продаются спец. металические контейнера с крышкой на замке, вместимость 100шт,цена 3500, в Москве дешевле.К такому хранению РТН претензий вообще не имеет , да и сдавать на утилизацию удобно

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности