Федеральная лицензия на обращение с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение darena »

Дорогие разработчики, а кто-нибудь писал обоснование на экологическую экспертизу, для получения федеральной лицензии [:-))((] по обращению с опасными отходами? Поделитесь, как все прошло...

анечка_23
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:29
Откуда: Воронеж

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение анечка_23 »

Я составляла материалы экологического обоснования намечаемой деятельности предприятия по сбору, размещению (временному хранению) и транспортировке опасных отходов. Экспертиза обошлась в 12 200 с копейками. Сказали что будет положительное решение, жду. Экспертиза длилась 1,5 недели, а решения жду 1,5 месяца. После этого нужно будет заплатить за саму лицензию 1 300 и получить ее. А, еще материалы согласовывала в СЭС-2недели, все прошло нормально и с пожарными. Там были проблемы. В основном по оплате, запросили стоимость экспертизы 15 000 руб. Вот вроде и все

bsa2324
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 03:56

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение bsa2324 »

У кого есть образец "Экологическое обоснование деятельности по сбору, использованию,обезвреживанию,транспортировке,размещению опасных отходов"
Скиньте на мыло bsa2324@bk.ru
Ну просто очень надо......
Заранее спасибо.....

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

Коллеги!
В случае, если ваше предприятие осуществляет обращение с отходами только своего производства (отходы сторонних предприятий не принимаются), то лицензия Вам не нужна! Но скорее всего придётся посудиться. Есть опыт выигранных дел против Ростехнадзора. Обращайтесь, кто заинтересован.

RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение RWS »

Да тут вообще не понять ничего.То нужна то не нужна.Бардак!!!
Нам вообще в СЭС сказали повременить с этим.Неизвестность вообщем полная!!!
Повыпускают блин законов, а между собой заранее согласующие и утверждающие организации договорится не судьба.
Я бросил лично это дело, до поры до времени!!!


Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

Всё понять можно. Требование разработать лицензию на право обращения с опасными отходами для предприятий, осуществляющих обращение только со своими отходами (то есть практически для всех), противоречит федеральному законодательству. А требуют потому что с каждого предприятия да тысяч по 20 - 30 за ГЭЭ - неплохая кормушка, как полагаете? А общих расходов каждое предприятие понесет около 100 тысяч и более. За подробностями прошу в аську - 422851922.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение r@b »

Fylhtq:
Всё понять можно. Требование разработать лицензию на право обращения с опасными отходами для предприятий, осуществляющих обращение только со своими отходами (то есть практически для всех), противоречит федеральному законодательству. А требуют потому что с каждого предприятия да тысяч по 20 - 30 за ГЭЭ - неплохая кормушка, как полагаете? А общих расходов каждое предприятие понесет около 100 тысяч и более. За подробностями прошу в аську - 422851922.
Кормушка для государства?

Ленок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:09

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Ленок »

А не подскажете, что делать строительным организациям? Ростехнажзор уверяет что им эта лицензия необходима, и проекты брать не будут на согласование???
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Александр Сергеевич »

Коллеги, как известно, наша страна стремиться вступить в ВТО, соответственно происходит подгонка законов в соответствие с требованиями данной организации. Ну обзовут это после весенних выборов не лицензией, а как-нибудь по другому, но факт остается фактом: правительство и дальше будет стремиться к упорядочению обращения с отходами, может конечно и не таким цивиллизованным путем как в европе. так что дальше будет еще хуже. Если кого-то что-то не устраивает то уже поздно, выборы в декабре были[:-)].
Лицензии на отходы будут получать все, может какую-нибудь упрощенную форму придумают...
А предприятия, которые выиграли через суд процессы о том, что лицензия им не нужна, я так думаю, что горя еще хапнут...

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Федеральная лицензия на обращение с отходами

Сообщение Fylhtq »

2 Ленок

Строительным организациям? Ну, если вы не принимаете чужие отходы, то не нужна. Уверения Ростехнадзора продиктованы причинами, о которых я уже сказал выше.

2 r@b

Нет, кормушка непосредственно для руководителей РТН, которые "принимают участие" в экспертной комиссии, и за росчерк пера получают несколько тысяч. Реальную же проверку производят рядовые сотрудники РТН.

2 Александр Сергеевич

" предприятия, которые выиграли через суд процессы о том, что лицензия им не нужна, я так думаю, что горя еще хапнут..."

А люди, которые боятся волков, в лес не ходят. Я так думаю.
После второго выигрыша в областном арбитраже наш РТН автоматически выдал лимиты тем организациям, которые также подали в суд, но дата рассмотрения еще не была назначена. Делайте выводы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    457 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    379 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности