Порядок согласования в СЭС и лимиты

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Порядок согласования в СЭС и лимиты

Сообщение badjik77 »

Люди возможно тема уже поднималась и не раз. Прошу Вас поделитесь.
Мы заключили договор и прошли согласование проекта материалов обоснования, нам выдали заключение СЭС по проекту и предписание территориальныму Роспотребнадзору для выдачи заключения на вид деятельности, мы снова заключили договор на экспертизу с территориальным СЭС и вроде как бы должны выдать заключение на вид деятельности, неужели везде такая обдираловка. В приказе от 19 июля 2007 годв № 224 сказано что если есть предписание врача то заключение выдается бесплатно, на основании надзора санитарников, а если мы пишем заявление то проводится экспертиза на договорной основе и платим денежку. В Роспотребнадзоре мне сказали, что якобы нам выдали не то предписание. Я совсем запуталась либо с нам содрали двойную плату, либо так и должно быть, поделитесь у кого как согласование проходило?
Второй вопрос бухгалтерия заявила почему это мы не учитываем в проекте ПНООЛР стратегию роста производства, якобы на каждый год я в лимитах закладываю согласно стратегие рост отходов на 5 %, кто-нибудь это практиковал?

Кошка
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 12:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок согласования в СЭС и лимиты

Сообщение Кошка »

1. по лицензии:
из сэс должно быть 2 заключения: 1- по материалам лимитов на размещение отходов (в плоть до того, чт сэсники по моему предприятию ходили с томом ПНООЛР и сверяли, правда ли то, что написано....."здесь на карте-схеме стоит контейнер для ТБО, где он, почему написано, что ваши покрышки складируются в гараже , а на самом деле на улице".. и.т.д;
2- заключение на заявленный вид деятельности
а пожарников и общественные слушания вы прошли???? у нас с общественностью загвоздка была.
2. по лимитам и перспективе:
если ваше предприятие дает вам информацию о том, что действительно будет увеличение производства, изменение технологического процесса, в следствие которого поменяется качественный и количественный состав отхода тогда вы закладываете перспективу, но, если вам руководство не дает такую информацию, то сами вы эту перспективу учитывать не должны.

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок согласования в СЭС и лимиты

Сообщение tatiana89 »

Я только сейчас связываюсь с СЭСкой, у нас тоже два заключения но за одно платить надо, а другое бесплатно. Бесплатное в Роспотребнадзоре, а платное в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидимиологии". Я так поняла что в СЭС это как у нас ФГУ "ЦЛАТИ". Что бы без денег не остаться Роспотребнадзор берет их через ФГУЗ. Поэтому вначале нам дает заключчение ФГУЗ, потом только они.
Кошка, а согласование пожарников сейчас уже не надо. Только СЭС и общественные слушания. Хоть чуток полегче, а то пожарникам вечно чего то надо было...

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок согласования в СЭС и лимиты

Сообщение tatiana89 »

badjik77, у вас бухгалтерия так внимательно смотрит проект? Первый раз такое вижу. Они хотят, что бы каждый следующий год объем отходов был на 5% больше? А вы им объяснить не хотите что итак все отходы заложены с хорошим запасом, и лимитированное количество отходов больше чем реальное или вы как то по-другому делали? Сколько проектов знаю, всегда % на 20 больше (а то и больше)ставили отходов чем реально образовывается.

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: Порядок согласования в СЭС и лимиты

Сообщение badjik77 »

По заключению- мы никогда не согласовывали лимиты у санитаров, и я знаю что этого не нужно делвть.Для лицензирования разрабатываешь проект-материалы обоснования, отдаешь на согласование во ФГУЗ за это платишь денег, они выдают заключение на проект, и передают его в Роспотребнадзор для выдачи санитарно-эпидемиологичесакого заключения это уже бесплатно Только это заключение по проекту, вместе с заключением выдают предписание где сказано что необходимо получить заключение на вид деятельности, это уже идешь к местным санитарам, так же платишь ФГУЗу денег, они выезжают на предприятие и проверяют все ли как в проекте материалов обоснования опять выдают экспертное заключение и передают его в Роспотребнадзор, которое бесплатно выдает уже заключение на вид деятельности.
По росту производства, у нас на предприятие получилоть незапланированное строительство и в очень короткие сроки, само собой в проекте объем для строительста не был заложен, и вот бухгалтерия заявила что необходимо закладывать рост производства. Но я так понимаю, что если я его заложу, то во-первых при получении лимитов через год мне необходимо будет подтвердить что у меня действительно выросло производство, а если оно выросло то значит и проект ПДВ нужно переделывать, так как краски стало больше и электродов. Короче, лучше говорить что все впорядке и ничего не изменилось, тогда все документы будут продлевать.


tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Порядок согласования в СЭС и лимиты

Сообщение tatiana89 »

Все мы так и делаем, составляем тех. отчет о неизменности технологического процесса. Но все равно все проекты у нас с большим запасом, в наши времена очень трудно предугадать, что будет завтра, поэтому все выходят из положения только большущими лимитами.
Согласование в СЭС - это о материалах по лицензированию. В СЭС лимиты и проекты на отходы не согласовываются, а о таком двойном платеже при лицензировании, как у вас у нас еще не додумались.

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности