Обучение на право обращения с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana » 17 мар 2009, 01:15

В мет. рекомендациях для написания материал-обоснования написано, что люди должны быть обучены (те, кто обращается с оп. отходами, - а это все по 4-й кл. вкл.). Это означает, что необходимо проходить обучение водителю (он же транспортирует), уборщику (он же собирает)[!unknowing]? Кто должен проходить обучение в Питере (у нас не обучают) или в Москве, и за большие деньги. А можно ли обучить одного человека для всех филиалов одного предприятия? И пусть он по всем бегает, убирает (транспортирует, собирает....) И вообще кого конкретоно нужно обучать?! Как делать матер-обосн. для предприятия, если там нет никого, кто бы был этому обучен?! Помогите разобраться!!!



ФКМ
Заслуженный эколог
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ФКМ » 17 авг 2015, 13:22

Любое повышение квалификации, если законодателсьтвом не установлено другое, - 5 лет. Тоже на самом деле касается и диплома эколога, то есть если сотрудник закончил институт более 5 лет, то надо все равно обучаться
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Аватара пользователя

timbagov
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:26
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение timbagov » 17 авг 2015, 13:45

ФКМ писал(а): Любое повышение квалификации, если законодателсьтвом не установлено другое, - 5 лет. Тоже на самом деле касается и диплома эколога, то есть если сотрудник закончил институт более 5 лет, то надо все равно обучаться
Основание, пожалуйста.


ФКМ
Заслуженный эколог
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ФКМ » 18 авг 2015, 15:22

Очень хороший вопрос. Я самоуверенно полез в ФЗ О допобразовании и увидел, что он уже несколько лет как отменен, так же отменено типовое положение об образовательном учреждении. На сегодняшний момент получается, что если сроки действия в удостоверении не указаны, то оно бессрочное. Так что спасибо
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон


Ekol
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:24

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение Ekol » 18 авг 2015, 18:51

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может быть Вы сталкивались с вопросом обучения персонала по отходам.
Мне необходимо обучить сотрудника организации по программе обращение с отходами в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности).
Согласно Приказа МПР России от 18.12.2002 № 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами" утверждена примерная программа «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» (112 часов), согласованная с Министерством образования РФ, а так же Управлению организационно-методического обеспечения государственного экологического контроля поручено ведение РЕЕСТРА организаций, осуществляющих профессиональную подготовку лиц на право работы с опасными отходами.
Вышеуказанный реестр организаций является общедоступным?
Где его можно лицезреть или у кого (МПР РФ, Росприроднадзор, Минобразования РФ) можно запросить перечень таких организаций в субъекте?
Может ли образовательная организация высшего образования (институт, ВУЗ) с лицензией на право реализации программ высшего и среднего образования, не выпускающая специалистов в области охраны окружающей среды (инженер-эколог и т.д.), но имеющая педагогический состав по профилю охраны окружающей среды, и дополнительного профессионального образования (дословно из лицензии: повышение квалификации по профилю основных образовательных программ филиала ВУЗа, профессиональная переподготовка по профилю основных образовательных программ филиала ВУЗа) осуществлять обучение лиц по обращению с отходами.
Должно быть, точно название в лицензии ВУЗа «повышение квалификации по обращению с отходами»?
Какие нормативные документы это регламентируют?

Коллеги, кто-нибудь изучал Приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 203н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области обращения с отходами" (Начало действия документа - 29.08.2014)?
С уважением Я! :smile:



Анна Лайхтман
ИПК Интеграл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 18:13

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение Анна Лайхтман » 19 авг 2015, 15:24

Добрый день!
Да, обучение сотрудников, допущенных к обращению с отходами на предприятии, проводится согласно ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и согласно пока ещё действующему приказу МПР России от 18.12.2002 № 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами" об утверждении примерной программы «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» (112 часов), согласованной с Министерством образования РФ. На данный момент никакого РЕЕСТРА организаций, осуществляющих профессиональную подготовку лиц на право работы с опасными отходами не ведётся. Так как это противоречит действующему законодательству в области образования. Проводить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» (112 часов) имеют права все образовательные учреждения, имеющие лицензию на видение образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, причем согласно действующему законодательству в лицензии не указывается наименование программ, а только вид и подвид образования. Таким образом, Вы можете обратиться в любую государственную или частную образовательную организацию, имеющую лицензию на дополнительное профессиональное образование. НОУ «ИПК «Интеграл» http://www.ipk-integral.ru на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации проводит обучение по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» (112 часов) и выдаёт удостоверения установленного образца, что полностью соответствует действующему законодательству в области образования и охраны окружающей среды. Будем рады провести обучение Ваших сотрудников.


Ekol
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:24

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение Ekol » 19 авг 2015, 23:09

tadana писал(а): В мет. рекомендациях для написания материал-обоснования написано, что люди должны быть обучены (те, кто обращается с оп. отходами, - а это все по 4-й кл. вкл.). Это означает, что необходимо проходить обучение водителю (он же транспортирует), уборщику (он же собирает)[!unknowing]? Кто должен проходить обучение в Питере (у нас не обучают) или в Москве, и за большие деньги. А можно ли обучить одного человека для всех филиалов одного предприятия? И пусть он по всем бегает, убирает (транспортирует, собирает....) И вообще кого конкретоно нужно обучать?! Как делать матер-обосн. для предприятия, если там нет никого, кто бы был этому обучен?! Помогите разобраться!!!
Мое мнение, конечно может быть ошибочно, лучше обучить руководителей подразделений (цехов), где образуются, накапливаются отходы и обязать их приказом (распоряжением) по предприятию проинструктировать грузчиков (стропальщиков, крановщиков и т.д.) и присутствовать при погрузочно-разгрузочных работах, на случай ЧС.

Ведь инженер по охране труда (ОТ) по законодательству инструктирует временных работников (нанимаемых работников, командировочных и др.), по охране труда обучены лишь руководители подразделений (цехов).

Что касается транпортировки отходов, т.е. водителей, их надо обучать. Мало ли что на трассе может случиться ДТП например, а это чрезвычайная ситуация.
Представьте только, едет машина груженная отработанными ртутными лампами (отход 1 класса опасности), а водитель не знает что он везет и на сколько это опасно.
С уважением Я! :smile:

Аватара пользователя

ecokaktuss
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 05:03

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ecokaktuss » 20 авг 2015, 11:02

Скажите мне, пожалуйста, а где можно почитать то, что человеку со свежим высшим по экологии не надо получать корочки по обращению? И каковы сроки "свежести" вышки? И каковы сроки действия корочек?


ФКМ
Заслуженный эколог
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ФКМ » 21 авг 2015, 11:15

Только обсудили - нет таких документов
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Аватара пользователя

Anastasiya161
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 15:42
Благодарил (а): 5 раз

Re: Получение сертификата для работы с опасными отходами

Сообщение Anastasiya161 » 27 окт 2015, 11:25

Добрый день! Такая ситуация.. Мы являемся управляющей компанией сети супермаркетов. Я в компании 1! эколог на несколько регионов!, соответственно я прошла обучение 112ч и получила сертификат на право обращения с опасными отходами. Теперь назрел вопрос, а нужно ли обучать по этой программе директоров и инженеров каждого магазина?!Ведь инженер, как минимум, следит за заменой ламп в магазинах.. Или эколог может просто провести инструктаж по обращению с опасными отходами для инженеров и зафиксировать это на бумаге???? Может ли проверяющий инспектор потребовать у них сертификаты по отходам или достаточно того, что обучен эколог??


MyRashka
Эколог
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Получение сертификата для работы с опасными отходами

Сообщение MyRashka » 27 окт 2015, 11:38

Anastasiya161 писал(а): Теперь назрел вопрос, а нужно ли обучать по этой программе директоров и инженеров каждого магазина?!Ведь инженер, как минимум, следит за заменой ламп в магазинах.. Или эколог может просто провести инструктаж по обращению с опасными отходами для инженеров и зафиксировать это на бумаге???? Может ли проверяющий инспектор потребовать у них сертификаты по отходам или достаточно того, что обучен эколог??
Этот вопрос много раз поднимался в теме Обучение на право обращения с отходами
В том году, проштудировав просторы форума, для себя сделала вывод, что эколога достаточно, а со специалистами, непосредственно имеющих дело с отходами, просто, проводите инструктаж. Оформляете это, конечно, все документально: приказ, журнал проведения инструктажа как по ТБ. Хотя вот у нас была проверка в апреле, инспектору хватило только моей корочки, никаких подтверждений проведения инструктажа не требовал.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности