Обучение на право обращения с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana »

В мет. рекомендациях для написания материал-обоснования написано, что люди должны быть обучены (те, кто обращается с оп. отходами, - а это все по 4-й кл. вкл.). Это означает, что необходимо проходить обучение водителю (он же транспортирует), уборщику (он же собирает)[!unknowing]? Кто должен проходить обучение в Питере (у нас не обучают) или в Москве, и за большие деньги. А можно ли обучить одного человека для всех филиалов одного предприятия? И пусть он по всем бегает, убирает (транспортирует, собирает....) И вообще кого конкретоно нужно обучать?! Как делать матер-обосн. для предприятия, если там нет никого, кто бы был этому обучен?! Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko »

ellle писал(а): в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
это касается обучения по 7 ФЗ.
А вот если ваше предприятие занимается "сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов ", тогда надо проходить обучение по 89 ФЗ.
Вы к кому относитесь?

ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ellle »

Добрый день! У нас ИП -ки, много, рестораны.
Аватара пользователя

avkaratun
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 09:31
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение avkaratun »

Подскажите, а по какой программе проводится обучение по 7 ФЗ, там специалисты и руководители, ответственные за принятие решений? И сколько действует сертификат или свидетельство. В ФЗ-89 и ФЗ-7 не прописано с какой периодичность должно проводится обучение? кто-нибудь знает?

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ekologinya »

avkaratun, специалисты и/(или) руководители, ответственные за принятие решений должны быть обучены по программе - Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления (72 часа). Раньше считалось, что повышение квалификации необходимо проходить 1 раз в 5 лет. На сегодняшний день в нормативно-правовых актах такая информация отсутствует, поэтому негласно считается что сертификат бессрочный.

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko »

ekologinya, правильно ли я понимаю, что на данный момент обучение по обращению с отходами для специалистов на предприятии, где только накопление, неактуально?

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ekologinya »

olga_eko, накопление отходов - это тоже деятельность по обращению с отходами, только она не подлежит лицензированию, но в данном случаи, специалисты на предприятии тоже должны проходить обучение по обращению с отходами.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение valga »

ekologinya писал(а): avkaratun, На сегодняшний день в нормативно-правовых актах такая информация отсутствует, поэтому негласно считается что сертификат бессрочный.
Не совсем так. Некоторые учебные центры ставят срок действия в свидетельствах (кто 3 года, кто 5 лет). В этом случае придется повторить обучение через указанный срок.
ekologinya писал(а): olga_eko, специалисты на предприятии тоже должны проходить обучение по обращению с отходами.
В статье 15 89-ФЗ предъявляются требования только к лицам, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Так что по накоплению не все так категорично.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ekologinya »

valga, получается действия учебных заведений не совсем законны, т.к нормативной поддержки не имеют. Мне повезло, у меня в свидетельстве срок не проставлен. Наверное самый лучшей совет в данном случае - заранее уточнять такие тонкости в учебном заведении.

По статье 15 89-ФЗ я с Вами согласна, но еще такой момент - как проверка на предприятии - и проверяющие придерживаются точки зрения, что специалист должен иметь сертификат по обращению с отходами.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение valga »

ekologinya, у учебных центров нет никаких нарушений. Потому что нет утвержденных программ и пр. Грубо говоря, "что хочу, то и пишу".
А по поводу проверок: вам уже известны такие случаи с выкатыванием предписаний и прочими прелестями?
Данная статья в этой редакции действует с 2016 года. Поэтому мне очень интересно.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение ekologinya »

valga,
valga писал(а): "что хочу, то и пишу".
-это же не корректно. Получается если не запрещено, значит разрешено.

По проверке: нет, мне пока такие случаи неизвестны. Это мои рассуждения на опыте прошлых проверок, и мне интересно узнать другую точку зрения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    397 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    322 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности