Обучение на право обращения с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana »

В мет. рекомендациях для написания материал-обоснования написано, что люди должны быть обучены (те, кто обращается с оп. отходами, - а это все по 4-й кл. вкл.). Это означает, что необходимо проходить обучение водителю (он же транспортирует), уборщику (он же собирает)[!unknowing]? Кто должен проходить обучение в Питере (у нас не обучают) или в Москве, и за большие деньги. А можно ли обучить одного человека для всех филиалов одного предприятия? И пусть он по всем бегает, убирает (транспортирует, собирает....) И вообще кого конкретоно нужно обучать?! Как делать матер-обосн. для предприятия, если там нет никого, кто бы был этому обучен?! Помогите разобраться!!!

Mara V
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 06:31

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение Mara V »

У нас до сих пор особого внимания на должности и профессии обученных не обращали. Мы делали так, чтобы выполнить одно условие: человек, назначенный соответствующим приказом ответственным за деятельность по обращению с отходами на предприятии, имеет профессиональную подготовку на право работы с отходами. Прилагаем копии приказа о назначении ответственным и свидетельства об обучении. Для небольших предприятий оптимально обучить, например, только главного инженера. И дешево, и за все отвечает. До сих пор это проходило экологические экспертизы, и лицензии без проблем получали.

Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana »

Объясниете пожалуйста, какая именно подготовка на право работы с отходами? Это специальные курсы? Или достаточно общего какого-то образования, полученного в ВУЗе, или можно инженера по ТБ обучить, (но у нее общая подготовка об охране труда - корочка)? Еще у директора что-то есть, но он вообще ничего же не делает с отходами?

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение darena »

У меня сейчас такие же вопросы. Есть один эколог с обучением на восемь филиалов, а водители перевозящие отходы без обучения. Я знаю, что для водителей существуют специальные ДОПОГ свидетельства. Но у нас идет транспортировка отходов 4-5 класса и мы решили пока их не учить, если скажут что надо, тогда придется.

АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение АлександрТ »

Количество обученных людей не оговаривается, поэтому вполне достаточно одного, а в материалах обоснования пишите, что водитель, уборьщица и т.д. прошли инструктаж по обращению с опасными отходами.


АлександрТ
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 05:37
Откуда: Алдан
Контактная информация:

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение АлександрТ »

Да, если филиалы в разных городах то желательно чтобы был обученный человек в каждом филиале

Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana »

Нет, филиалы все в одном городе, но занимаются абсолютно разным - одни бумажки перекладывают, другие трубы делают, а кто-то с железной дорогой связан. Но они все дочерние предприятия одного.
И еще, я напишу, что водитель и уборщица прошли инструктаж, а мне не надо будет его копию лепить к матер.-обосн. в приложениях? Я вообще испытываю приступ паники, когда начинаю собирать документы для этого. Там их так много! И все мало, то обучить кого-то надо, то копию программы обучающей организации прилепить.

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение лиман »

Привет всем.
да действительно достаточно одного обученного по предприятию.
для проведения инструктажей надо сделать инструкции соответствующие по классам опасности отходов например. завести журнал проведения инструктажей,там фиксировать проведение инструктажей. периодичность можно взять например как инструктаж по охране труда раз в три месяца.
а вообще в обосновании достаточно приложить документы на одного обученного, только обязательно лицензию учебного центра что он может проводить такое обучение. программу обучения и копию свидительства обученного, которое выдается после окончания курсов. образование роли не играет, обучаться хоть со спец высшим все равно надо на курсах и получить корочки.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение darena »

А мне сказала, что если есть свежее высшее экологическое образование, то корочку получать не надо. Прикладываю копию диплома.
Уважаемые разработчики, кто-нибудь писал обоснование для федеральной лицензии, с положительным заключением? Там все намного сложнее. Поделитесь опытом.

Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana »

Вот самое-то запаристое, я делаю матер.-обосн. для получения лицензии для одного предприятия, и получается не смогу сделать до тех пор, пока на этом предприятии не пройдет обучение человечек?! Так и будут они у меня не законченные, пока не приложу копии обучения и все такое, ведь это затянется! УУУ! [!bh]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    268 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    211 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности