Обучение на право обращения с отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
tadana
Эколог
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:30

Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение tadana » 17 мар 2009, 01:15

В мет. рекомендациях для написания материал-обоснования написано, что люди должны быть обучены (те, кто обращается с оп. отходами, - а это все по 4-й кл. вкл.). Это означает, что необходимо проходить обучение водителю (он же транспортирует), уборщику (он же собирает)[!unknowing]? Кто должен проходить обучение в Питере (у нас не обучают) или в Москве, и за большие деньги. А можно ли обучить одного человека для всех филиалов одного предприятия? И пусть он по всем бегает, убирает (транспортирует, собирает....) И вообще кого конкретоно нужно обучать?! Как делать матер-обосн. для предприятия, если там нет никого, кто бы был этому обучен?! Помогите разобраться!!!


Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 11 май 2016, 13:01

valga писал(а): Данная статья в этой редакции действует с 2016 года. Поэтому мне очень интересно.
аналогично. Т.к. в учебных центрах (понятное дело) настаивают на том, что учиться надо, причем обязательно!
у многих коллег с других предприятий тоже такое мнение, мол не убудет с предприятия. но хотелось бы разобраться.
И ещё нюанс: что касается обучения по 7 ФЗ, обязательно ли иметь такое обучение руководителю организации, или достаточно иметь обученного специалиста? можете подсказать, встречались может быть на практике.

Аватара пользователя

econesk
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:40
Откуда: Отсюда

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение econesk » 11 май 2016, 13:19

Ну, милые мои, если действовать согласно букве закона, то коли ваше предприятие осуществляет лишь накопление отходиков, то лицо, осуществляющее это самое накопление, не обязано иметь документ о прохождении обучения в обл обр с отх. Документы обязаны иметь лица, занимающиеся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением. Это всё согласно ст.15 и ст.1 ФЗ №89.

Однако мои знакомые экологи проходили данное обучение несмотря на то, что ведут лишь накопление. И святочтимый рпн также советует пройти его, когда задаёшь им вопрос, надо ли обучаться. (Как обучение в обл обр с отх для эколога, так и экобез для руководителя). От греха - пройдите вы это обучение, хуже не будет.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
olga_eko писал(а):
valga писал(а): Данная статья в этой редакции действует с 2016 года. Поэтому мне очень интересно.
аналогично. Т.к. в учебных центрах (понятное дело) настаивают на том, что учиться надо, причем обязательно!
Мне в одном учебном центре сказали, мол, вам как экологу обучение 112ч по обр с отх не нужно, а пройдите лучше 72ч курс по экобезу. Ну, каждый мелет кто во что горазд.


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение valga » 11 май 2016, 13:30

Что вы все в кучу-то валите? Обучение по обращению с отходами и обучение по обеспечению экологической безопасности разные вещи. Первое по ст.15 89-ФЗ (где конкретно указаны лица, которым небходимо пройти обучение). Второе согласно ст. 73 7-ФЗ. Там тоже черным по белому указано:
Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
В итоге: все зависит от того, как у вас организована работа и кто за что отвечает.

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 11 май 2016, 14:46

valga писал(а): Руководители организаций и специалисты
в случае если имеется головная организация (ген директор) и филиалы (директора), надо обучать и тех и других? или можно например только Генерального? Подскажите пожалуйста. (по 7 ФЗ)



valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение valga » 11 май 2016, 14:56

olga_eko, я не знаю как у вас все организовано и насколько самостоятельны в принятии решений у вас руководители филиалов. Если по приказу по предприятию в целом назначен один ответственный - руководитель, то тогда одного на всю организацию. а если в каждом филиале свой ответственный, соответственно, обучаете руководителей филиалов.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение alex27 » 11 май 2016, 16:41

Вы думаете, учебные заведения знают больше вас? Они руководствуются теми же законами и приказами, как и вы, в которых нет ни четких требований к обучаемым, ни сроков действия сертификатов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 16 май 2016, 16:45

в экологии производства был опубликован ответ эксперта, который однозначно указывает на то, что "для лиц, которые допущены к образованию и накоплению, никаких требований к порядку профессиональной подготовки не предусмотрены. " статья во вложении.
Вложения
кас обучения.pdf
(1.39 МБ) 300 скачиваний

Аватара пользователя

nikolay.vidloga
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 12:39

Re: Обращение с отходами

Сообщение nikolay.vidloga » 13 сен 2016, 10:05

Коллеги, подскажите ответ на вопрос: как обстоит дело с обучением специалистов на предприятии по обращению с отходами I-IV класса. Ведь формально, если организация не занимается (не имеет лицензии) сбором, транспортировкой, размещением, утилизацией, то зачем обучать этому штатного сотрудника? С другой стороны, говорят, может РПН потребовать для согласования ПНООЛР...
Как обосновать руководству?

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение olga_eko » 13 сен 2016, 11:05

nikolay.vidloga, см. запись выше, ответ эксперта. обучать лиц, которые занимаются только накоплением - не предусмотрено законодательством.
Насчет того, что могут потребовать в РПН, всё может быть. Но по законодательству не предусмотрено.

Аватара пользователя

kgkeko2006
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2015, 13:32
Откуда: Казань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обучение на право обращения с отходами

Сообщение kgkeko2006 » 13 сен 2016, 16:21

olga_eko писал(а): nikolay.vidloga, см. запись выше, ответ эксперта. обучать лиц, которые занимаются только накоплением - не предусмотрено законодательством.
Насчет того, что могут потребовать в РПН, всё может быть. Но по законодательству не предусмотрено.
Среди отходов и опасные встречаются, например, ртуть содержащие, а если прибор сломается, и ртуть протечёт, опытные химики, может быть, и знают, как такую проблему решить, а новичок и растеряться может, так что уж лучше подготовленным быть, да и ответственным легче жить.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности