Правила накопления люминесцентных ламп

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
xailova
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:15

Правила накопления люминесцентных ламп

Сообщение xailova »

каким документом подробно регламентируется хранение ртутных ламп? заказчику кажется излишним хранить их на стеллажах, а показать документ в котором подробно описано место хранения у меня не получается.ПОМОГИТЕ)
я знаю что в закрытом помещении и на стеллажах в коробках завода-изготовителя...но вот первоисточник....

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение daetomi »

Debryansk
РД 07.00.74.20.44-КТН-001-1-05 конечно же хорошо, но область его применения только ОАО “АК Транснефть”. Из всех документов по ртути более менее подходят старые СП 1969г которые вы упомянули и то они распостраняются "в т.ч. на приборы с ртутным заполнением", люминесцентные лампы к ним конечно можно отнести с натяжкой. Я считаю,на государственном уровне нет четких требований по хранению отходов ламп, поэтому каждому предприятию приходиться самим себе разрабатывать требования, ссылаяясь на не пойми что. В нашей орг-и ,например, сторого спрашивается соответствие написанного в литер.источниках сотавляемым документам. Вот и выкручиваемся...

pjcz
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:56
Откуда: вологда
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение pjcz »

Черепаха
Прив етик! А наше проедпиятие деревообработки храним лампы в помещении у электрика,в небольших кол-вах, вывозим лампы на утилизацию в организацию тоже сами в коробках картоных, в нашей стране как-то по другому, по правильному не складывается. При проверке посмотрим что скажут

pjcz
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:56
Откуда: вологда
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение pjcz »

В нашем РТН специалист по отходам человек понимающий. На нашу просьбу по хранению под лестницей отхода рт. ламп в небольших кол-ве отнеслась с пониманием,. Да и с полиэтиленом из под клея ПВА (данный вид отхода в нашем регионе не принимают)определились. Специалист подсказал поставить на территории ванну и промывать в ней остатки клея, а покетики в ТБО.

Ann_Omsk
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:49
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз

Ответственность за хранение ртутных ламп!

Сообщение Ann_Omsk »

Здравствуйте! Столкнулись в учреждении с такой проблемой: кто несет ответственность за сбор, хранение и утилизацию ртутных ламп? Я эколог. С моей точки зрения я отвечаю только за правильное хранение и утилизацию ртутных ламп. То есть мне должны собрать, упаковать и подписать количество перегоревших ламп. У нас 5 подразделений по городу, в каждом подразделении есть электромонтер, 2 инженера-энергетика, 2 непосредственных начальника и вышестоящий начальник. Кто несет ответственность за определение места хранения и сбор ртутных ламп? Неужели все это должен делать эколог? Почему эта проблема полностью является моей?

Подскажите пожалуйста! [!help]
С уважением, Анна!

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Ответственность за хранение ртутных ламп!

Сообщение Kotucheny »

Анна. Места хранения ртутных ламп определить должны по идее электрики либо энергетики, потом согласовать с Вами.
На нашем заводе за хранение ртутных ламп ответсвенным назначен человек из цеха электросабжения, причем официально приказом.
За вывоз ртутных ламп отвечают энергетики, договор на них. Если во время не вывезут ( т.е. хотя бы раз в полгода),то пинка уже им даю я (эколог).
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Ann_Omsk
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:49
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ответственность за хранение ртутных ламп!

Сообщение Ann_Omsk »

Спасибо огромное! Тогда у меня есть вариант просто издать распоряжение, где будут назначены ответственные лица. Может подскажите, какими нормативными документами нужно руководствоваться, чтобы мне было что предъявить всем вышеперечисленным, что я это взяла не от себя....И чтобы это не выглядело так, как будто бы я сваливаю с себя все обязанности, которые по их мнению считаются моими...
С уважением, Анна!
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Ответственность за хранение ртутных ламп!

Сообщение Mariery »

Вот здесь уже был нормативный документ (правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп):
http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 75&#p63875
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ответственность за хранение ртутных ламп!

Сообщение Motya87 »

Kotucheny писал(а):Анна. Места хранения ртутных ламп определить должны по идее электрики либо энергетики, потом согласовать с Вами.
На нашем заводе за хранение ртутных ламп ответсвенным назначен человек из цеха электросабжения, причем официально приказом.
За вывоз ртутных ламп отвечают энергетики, договор на них. Если во время не вывезут ( т.е. хотя бы раз в полгода),то пинка уже им даю я (эколог).
А энергетики обучены по 112-часовой программе?
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ответственность за хранение ртутных ламп!

Сообщение sunrise »

У нас много обособленных подразделений.. мы по одному главному инженеру на каждом объекте отправили на обучение, приказом назначили их ответственными за обращение с отходами и затем еще написали для них инструкцию по обращению с ртутными лампами отдельную!
Аватара пользователя

Хавва
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 13:41
Откуда: Пенза

Re: Правила накопления люминесцентных ламп

Сообщение Хавва »

Скажите пожалуйста, для чего производится накопление и хранение люминесцентных ламп на производстве?

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности