Правила накопления люминесцентных ламп

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
xailova
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:15

Правила накопления люминесцентных ламп

Сообщение xailova »

каким документом подробно регламентируется хранение ртутных ламп? заказчику кажется излишним хранить их на стеллажах, а показать документ в котором подробно описано место хранения у меня не получается.ПОМОГИТЕ)
я знаю что в закрытом помещении и на стеллажах в коробках завода-изготовителя...но вот первоисточник....
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение alex27 »

СанПин 1322 - в герметичной оборотной таре,в закрытом помещении, как все отходы 1-го класса.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
xailova
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:15

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение xailova »

п 3.6 При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II — в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III — в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV — навалом, насыпью, в виде гряд.

здесь указаны именно ПРОМОТХОДЫ, простые лампы к ним не относятся? или я что то пропустила?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение alex27 »

Лампы такой же отход, как и все остальное. Вроде бы было письмо СЭС о хранении ламп в коробках, но я его не видел.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
xailova
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:15

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение xailova »

вот и никот его не видел...
письмо-невидимка)[!help]


цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение цветочек »

Может поможет: СанПин 2.1.7.1322 - 03; СанПин утв. главным санитарным врачом СССР 4 апреля 1988 г №4607 - 88;
Вообще лампы отработанные хранят в помещении удалёном от административно - бытового здания, в помещении проветриваемом, с учётом невозможности попадания прямых солнечных лучей и всё такое. В своей таре, в твёрдой коробе, каждый вид отдельно, желательно вертикально, коробки подписываются и желательно предупреждающие знаки повешать на коробку!

Автор темы
xailova
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:15

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение xailova »

в 1322 подробно не расписано...там вообще про герметичные бочки... кто же в офиисе или в магазине бочки ставить будет?)

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение Черепаха »

Вот что накопала у себя:
Согласно "Санитарным правилам работы с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением", утвержденным Главным государственным санитарным врачом СССР 4 апреля 1988 г., № 4607-88, а также согласно ГОСТ 12.3 . 031 - 83 "Работа со ртутью. Требования безопасности", при обращении со ртутью, ее соединениями, неисправными ртутными приборами запрещается:

выбрасывать в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;
выносить из учреждения (за исключением транспортировки на участок приемки ртутных отходов);
передавать в другие организации или частным лицам (за исключением случаев, вытекающих из установленного на территории города порядка обращения со ртутью);
хранить вблизи нагревательных или отопительных приборов, а также в таре из цветных металлов;
самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных приборов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные приборы с целью извлечения ртути;
привлекать для работ со ртутью лиц моложе 18 лет.
...и т.д.

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение Черепаха »

И еще вот что пишем:
Отходы первого класса опасности –ртутные лампы хранятся в соответствии с ГОСТ 12.3 . 031 - 83 "Работы со ртутью. Требования безопасности". Сбор, упаковка, времен-ное хранение и транспортирование ламп проводятся в соответствии с требованиями ГОСТа 25834 "Лампы электрические. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение", Сани-тарных правил при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением от 04.04.88 № 4607-88.
Отходы ламп хранятся в специальном помещении. Склад имеет бетонное основание, за-крыт. Лампы хранятся в упаковках.
Ввиду того, что РСО, согласно ГОСТу 19403 "Грузы опасные", относятся к категории опасных грузов, перевозку их следует осуществлять согласно Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, организацией , имеющей лицензию на перевозку опасных отходов.

Автор темы
xailova
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:15

Re: Правила хранения Люминесцентных ламп

Сообщение xailova »

в специальном помещении...а в каком именно? где указано что оно закрытое и что кроме ламп там нельзя хранить например и макулатуру или другие виды отходов? я то это понимаю а вот заказчику объяснить трудно) не хочет он этого понимать)!?

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности