Размещение отходов в выработанном пространстве

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Размещение отходов в выработанном пространстве

Сообщение Katerina »

Коллеги, подскажите пожалуйста, как грамотно обосновать решение захоронения сторонних золошлаков в выработанном пространстве разреза. Отходы V класса опасности. У разреза есть лицензия на обращение с отходами. Достаточно ли этого?

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Захоронение ЗШО в карьерах

Сообщение FOX »

Такие работы проводятся на основании проекта.
Обосновать такое решение можно желанием не изымать дополнительные площади для размещения отходов производства, и засыпать разрез, а в будущем его рекультивировать. Кроме того, частичная или полная завалка разреза повысит устойчивость его бортов. Борта угольных разрезов часто склонны к обрушению из-за особенностей их геологии.
Как минимум, нужно получить гидрогеологическое заключение, в котором будет оценена гидрогеологическая обстановка рассматриваемой территории,в т.ч. с точки зрения наличия или отсутствия гидрогеологической связи разреза с питьевыми источниками. В этом заключении должна быть дана положительная оценка такого проекта.
Для размещения отходов в выработанном пространстве в проект нужно заложить создание водонепроницаемого основания путем укатки глин, и после отсыпки отходов тоже необходимо создать водонепроницаемый экран.
В аналогичных проектах мы делаем именно так

Автор темы
Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Захоронение ЗШО в карьерах

Сообщение Katerina »

Как раз сейчас мы делаем корректировку горно-транспортной части проекта. В моем случае вскрышные породы в основном представлены глинистыми материалами и алевролитами. Я прорисовала дополнительный глинистый 2-метровый водоупор. Однако, не уверена, что это правильный подход. Применяют ведь золошлаки в насыпных фильтрах как сорбент для очистки вод, и, потом, по результатам биотестирования они неопасны. Месторождение сильно обводнено и в 1,5 км находится Ангара. Никто не даст заключения о том, что противофильтрационный экран сработает (а кто делает такуя оценку?). Может стоит сделать акцент на безопасность решения, налить "научной воды" о полезности ЗШО, как думаете?

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Захоронение ЗШО в карьерах

Сообщение FOX »

Если ваши золошлаки используются в насыпных фильтрах, то зачем вы их захораниваете?
Если вы все-таки решили их захоронить, а золошлаки в вашем случае являются отходами, то вы обязаны максимально оградить подземные воды и недра от их возможного негативного воздействия. Это прописано в ПБ 07-601-03 "Правила охраны недр".
Для этого мы предусматриваем создание донного экрана мощностью 1-1,5 м (иногда 0,7 м). На отходы наносим слой глинистых пород мощностью 1 м (иногда 0,5-0,7 м) и укатываем. Затем рекультивируем.
Донный экран может на 100% и не защитит отходы от подземных вод, но он точно снизит вероятность их контакта. Проектные решения зависят от конкретных условий.
Был у нас проект, когда зысыпемая выемка была частично затоплена. В этом случае донный экран создавался на незатопленной части.
Гидрогеологическое заключение выдается не о фильтрационных способностях будущего экрана, а о возможности реализации вашего проекта. В г. Екатеринбурге такое заключение выдает ОАО "Уралгидроэкспедиция". Экспертиза это заключение очень уважает. Может в вашем городе есть подобная организация.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности