Сточные воды или жидкие отходы?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Arcon »

Не пинайте сильно, почитал форум, но так и не понял до конца - при разработке ПНООЛР надо учитывать отходы от выгребных ям или они в томах ПДС учитываются?

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Деннн »

По-моему, в Вашей ситуации получается так:
- для Вас это отход
- для городских очистных это сточные воды

San4igo
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:01
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение San4igo »

Деннн,
Мне кажется, что это не тот случай, хотя могу ошибаться.
У меня есть такие рассуждения: если это отход, тогда необходимо заключить договор со специализированной организацией на его обезвреживание, имеющей соответствующую лицензию. Очистные сооружения не являются объектом обезвреживания отхода. Процесс очистки сточных вод предусмотрен технологией работы очистных.

defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение defenson »

ro_, конечно, даёт. Вы же сами процитировали письмо.
Думай глобально, действуй локально

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, откаченные воды из строительных котлованов, слив производится в колодцы производственной канализации. Является такая вода отходом? Если да, то как назвать такой отход? Спасибо.

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение alex27 »

Было же письмо, четко все раскладывающее по полочкам. Сливаете в канализацию - стоки, везете на полигон для захоронения - отходы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение AlCon »

Уважаемые коллеги, доброго дня! Тему прочитала, соответствующие письма МПР тоже, и не раз.
Интересует практика. На стройплощадке сейчас ставим биотуалет (МТК), который обслуживает соответствующая организация. У этой организации есть лицензия на сбор, транспортировку отходов 7 32 221 01 30 4 жидкие отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин. У этой же организации есть договор на транспортирование "ЖБО" на городские очистные, с последующим сбросом в водный объект. В общем, как я поняла, населенный пункт не большой и это единственная схема вывоза в городе...
С точки зрения эколога заказчика мне не очень нравится такая схема в этом поселении, потому что вероятнее всего у очистных лицензии на обезвреживание нет. Посоветуйте, какой из вариантов действий выбрать:
1) с учетом того, что в БДО процесс образования отхода 7 32 221 01 30 4 указан как "обслуживание мобильных туалетных кабин" (т.е. мы сами не осуществляем этот процесс) - нам не паспортизировать этот отход вообще и не показывать в нашей отчетности, в договоре также прописать что все образуемые сточные воды/отходы являются собственностью обслуживающей организации и она сама за них платит. Или тут важно кому принадлежат сами МТК?
2) переделать договор с обслуживающей компанией и заставить их переделать договор с транспортировщиком - убрать отходы и ЖБО и везде прописать сточные воды
3) рискнуть, сделать наш паспорт на 7 32 221 01 30 4 и не платить за него (т.к. вроде как обезвреживание), но как показывать потом в отчетности с учетом того, что его вывозят на очистные - не понимаю...
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Raccoon »

В чьей собственности кабины? Если они вам не принадлежат - это вообще не ваш отход/сток. И если кабины принадлежат обслуживающей компании и они его отвозят на очистные (обращаются как со стоком), то их лицензия на отход вообще никого не должна волновать, т.к. они возят не отход, а сток.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Екатерина Петрова »

если кабины ваши, пропишите в договоре обслуживания переход права собственности на отходы в транспортирующую их организацию. если они не согласятся, затребуйте от них договор на конечное размещение этих отходов. если вас не устроит, лицензии например там не будет, то попробуйте в предмете договора отобразить не сдачу отхода, а передачу хозбытовых стоков, это не отход, лицензия не нужна.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение AlCon »

Raccoon писал(а): В чьей собственности кабины? Если они вам не принадлежат - это вообще не ваш отход/сток. И если кабины принадлежат обслуживающей компании и они его отвозят на очистные (обращаются как со стоком), то их лицензия на отход вообще никого не должна волновать, т.к. они возят не отход, а сток.

Кабины наши. Обслуживающая компания везет ЖБО в конечном счете на очистные.
Екатерина Петрова писал(а): попробуйте в предмете договора отобразить не сдачу отхода, а передачу хозбытовых стоков, это не отход, лицензия не нужна.
Спасибо Вам за комментарии, так и буду пытаться сделать сейчас
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Raccoon »

Разъяснения от Центра правового обеспечения природопользования
Являются ли отходами вещества, поступающие на очистные сооружения, в т.ч. на пруды-испарители, пруды накопители, поля фильтрации?
Отвечает генеральный директор Центра Борис Кокотов:
Спойлер
В соответствии с абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - ФЗ «Об отходах производства и потребления») отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Федеральным законом.

В соответствии с п. 3.1 ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения, введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 г. № 607-ст, (далее – ГОСТ 30772-2001), отходы - остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.

В соответствии с п. 3.11 ГОСТ 30772-2001 отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. При этом к отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.п.

В соответствии с п. 19 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

В соответствии с п. 3.17 ГОСТ 30772-2001 указанного нормативного правового акта к сбросам относятся жидкие вещества, подлежащие выводу (сбросу в почву или водоем) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке этих жидких веществ и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных документов.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 г. № 242) установлены следующие группы и подтипы отходов в составе блока отходов – отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору, обработке, обезвреживанию, размещению отходов (за исключением вод, удаление которых производится путем их очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты) (код 7 00 000 00 00 0) и типа отходов – отходы при сборе и обработке сточных вод (код 7 20 000 00 00 0):

- отходы при очистке сточных вод дождевой (ливневой) канализации (код 7 21 000 00 00 0);

- отходы при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод (код 7 22 000 00 00 0);

- прочие отходы при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод (код 7 22 900 00 00 0).

В соответствии с примечанием к п. 3.13 ГОСТ Р 53691-2009 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт отхода I – IV класса опасности. Основные требования, утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2009 г. № 1091-ст, к сбросам относят хозяйственно-бытовые стоки, осадки, сточные воды, сливаемые в системы водоотведения, водоочистки на территории хозяйствующего субъекта или в отстойники, на поля орошения и другие очистные сооружения. При этом после испарения или отведения жидкой фракции на полях орошения в водоочистных сооружениях остаются отходы.

При отсутствии прямых или косвенных указаний вязкие вещества следует рассматривать не как сбросы, а как отходы, если время их истечения из стандартного сосуда с выходным отверстием 4 мм в диаметре превышает 10 мин. при температуре 20 °C (что соответствует вязкости более 2,68 x 10 кв. м/с).
На основании изложенного, вода, содержащая вещества, которые могут быть улавливаемы при ее очистке, не является отходом производства и потребления.
Для отнесения вод к сточным водам (а не отходам) необходимо наличие следующих условий:
1. Содержание в воде веществ, которые могут быть уловлены при очистке сточных вод;
2. Вязкость вещества должна быть менее 2,68 x 10 кв. м/с.
При этом отходами являются вещества, уловленные в процессе очистки сточных вод.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Поверхностные сточные воды - проблемы с водоотведением
    Cordozar » » в форуме Охрана водной среды
    4 Ответы
    969 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Забор воды из.оз.Байкал
    MarKli » » в форуме Общее
    0 Ответы
    506 Просмотры
    Последнее сообщение MarKli
  • Расчет воды, загрязненной метанолом
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    2 Ответы
    1734 Просмотры
    Последнее сообщение Айдана
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    310 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    680 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности