редко образующиеся отходы

Темы утратившие актуальность
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

редко образующиеся отходы

Сообщение aartemy »

добрый день. Прошу прощения за то что создаю новую тему, но найти по поиску ничего подобного не смог..
Так вот, прошу консультации. Делаю ООС. У нас в процессе эксплуатации образуются отходы раз в 20 лет (!). Есть конечно и периодически образующиеся отходы такие как масла, бытовой мусор, лампы. Отсюда вопрос: как заполнять таблицы "Характеристика отходов и способы их дальнейшего использования и утилизации"? Там есть колонка "количество образующихся отходов, ТОНН/ГОД". Но ведь у нас не год, а целых 20 лет[:-!]
Второй вопрос: при строительстве объекта в течение 3 месяцев образуются отходы. Это надо отдельную таблицу делать? И правомерно тогда заполнять графу "тонн/год"? Может правильно переименовать ее в "тонн/период"? И правду ли говорит эксперт, что эти отходы будут включены в том ПНООЛР и за них предприятие будет платить? (прошу прощения, может я чего-то не понимаю, но когда дело дойдет до томов ПДВ, ПНООРЛ и прочей обосновывающей документации, отходы строительства уже давно сгниют на свалке и о какой плате за позапрошлый отчетный период будет/может идти речь?)
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Heleny
Интеграл-Клуб
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 16:14
Откуда: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: редко образующиеся отходы

Сообщение Heleny »

По поводу первого вопроса мне кажется, что такие вопросы надо согласовывать с экспертами, возможно деление ваших показателей на 20?!
Нет, не должны эти отходы входить в том ПДВ, так как он разрабатывается отдельно, по отдельному договору!!!
Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: редко образующиеся отходы

Сообщение aartemy »

нет! Делить на 20 не буду![!stop] Ну нет у меня в 1-м, втором и третьем ... и в девятнадцатом году этого отхода. Зачем мне его описывать в эти годы, платить за него, иметь договора на вывоз? Писать, что каждый год будет образовываться по чуть-чуть несуществующего отхода[!unknowing] Что будет в 2028 году в России с проблемой утилизации песка (именно об этом отходе речь).. куда его будут девать... какая будет классификация отходов... надо ли будет вообще писать отчеты по отходам... А может предприятие закроется раньше?
Тут нужен точный методический подход и решение не 1 эксперта, а федерального органа.
И потом, неужели ни у кого в практике не встречались вопросы с отражением отходов, образующихся раз в 3 года? В 7 лет?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: редко образующиеся отходы

Сообщение darena »

У меня были погрузчики с очень маленьким пробегом. Так чтобы не заморачиваться с их отходами, предприятие писало справку, что в ближайшие 5 лет отходы от погрузчика образовываться не будут. Пока проходило. Это для ПНООЛР, ООС я пока не делала.

ekolog-22
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: редко образующиеся отходы

Сообщение ekolog-22 »

Ну и не заморачивайтесь вы с этим отходом. Никто вас через 20 лет за руку не поймает "АГА! Песок утилизируете, а в проекте его нет!!!" Меньше теребите ТНР по какому то вопросу, меньше вас потом трогают, а то поставите всех в известность, потом будут на вас излишнее внимание обращать!

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: редко образующиеся отходы

Сообщение alex27 »

Сталкивались с подобной ситуацией и неоднократно. Проходит именно вариант уважаемой darena. В текстовой части описываете, когда планируется образование отхода (например в 2025 году - 50 тонн), а далее отписка, что на период действия проекта этих отходов не образуется. В лимиты, естественно, не забивать.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    367 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    718 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности