Временные строительные площадки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Временные строительные площадки

Сообщение Arcon »

Подскажите пожалуйста. Предприятие занимается строительством дорог и конечно район работы постоянно меняется, т.е. меняется место расположения строительных площадок...
Подскажите как учесть отходы при строительстве....надо ли их включать в ПНООРЛ? Они ведь не постоянно есть а периодически....
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Временные строительные площадки

Сообщение alex27 »

Отдельного документа нет, это точно. Но как отбиться, если у строителя в его лимитах нет описания стройплощадки магазинчика или аналогичной мелочи - я не знаю. Если только делать абстрактный проект на суммарное количество строительных работ и, соответственно отходов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Временные строительные площадки

Сообщение yana78 »

alex27, спасибо за ответ.Если бы прокатывало...сделали ПНООЛР, например, на жилой комплекс, а через несколько месяцев на этой же площадке строится магазин...Пытались убедить контр.орган, что магазин был уже как бы учтен в проекте комплекса - не тут то было, его видите ли нет в перечислении объектов строительства площадки.

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Временные строительные площадки

Сообщение lavanda »

Здравствуйте. Я работаю в строительной фирме.Что касается ПНООРЛ его можно разрабатывать как отдельно на каждый объект, так и общий на все предприятие( в каждом варианте есть свои плюсы и минусы). Мы ведем строительство на нескольких объектах, они бывают и долгосрочные(4-5 лет) и краткосрочные(до 3 мес.). Сам проект у нас общий.Для расчета объемов отходв я просто брала данные о расходе стр.материалов из бухгалтерии за 2-3 года(желательно брать те года, где большие объемы строительства), часть отходов брала по фактическим данным за прошлые года (напр. грунт). В самом проекте пишем "основная деятьльность предприятия: строительство и эксплуатация объектов производственного и социально-культурного назначения, жилищное строительство. Объемы строительных работ зависят от заключенных договоров." Мы никогда не указываем конкретные строительные объекты.
Не знаю у нас все согласуют, без вопросов

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Временные строительные площадки

Сообщение yana78 »

Спасибо за ответ, первый проект для заказчика разрабатывали 2 года назад общий, вот заставили выделить отдельно отходы постоянные (дополнительные цеха -металлоконструкций, пластиковых окон и бытовые) и отдельные. Если бы был общий проект, то Росприроднадзор не смог бы придраться, но поскольку Ростех попросил отдельные проекты, теперь предъявляют штраф, что некоторые объекты не учтены. Ладно, главное, я поняла 2 вещи - требования об отдельных проектах не учтены. И второе, что в основном проекте необходимо закладывать некоторое количество строительных отходов на всякий случай для маленьких объектов, чтобы можно было сослаться на основной проект.


Iris
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 09:34
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Временные строительные площадки

Сообщение Iris »

Могу Вам посоветовать Расчёт по программе ’ОТХОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА (версия 1.0)’
Программа реализует руководящий документ: РДС 82-202-96 ’Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве’, АО ’Тулаоргтехстрой’ с участием НИИЖБ, ЦНИИЭУС Минстроя России, принят и введён в действие письмом Минстроя России от 08.08.96 №18-65. Дополнение к РДС 82-202-96 ’Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве’, АО ’Тулаоргтехстрой’ с участием специалистов НИИЖБ и ЦНИИЭУС Госстроя России, МИКХиС, принят и введен в действие письмом Госстроя России от 3.12.1997, ВБ-20-276/12 с 1.01.1998 г.
У нас количество отходов посчитано оттуда+данные со свалки за предыдущие 3 года. Кстати, проект разработан на все предприятие, неважно какие объекты - бралось все + еще дополнительно сколько-то % на будущее. Отходы при строительстве практически одни и те же, только масса разная. Например в 2009 году у нас был всего лишь 1 объект, соответственно и отходов меньше половины, однако лимиты нам согласовали на след год без проблем.
Вот некоторые нормативы образования отходов в %:
Складирование и хранение цемента 0.200
Приготовление бетонной смеси 0.100
Песок строительный 0.700
Кирпич керамический 1,000
Кирпич силикатный 1.000
Лесоматериалы при устройстве покрытий по фермам, стульев, перегородок, балок и т.д. (кроме комплектов деталей домов заводского изготовления) 3.000
Укладка бетонной смеси в фундаменты, сборные и монолитные опоры и плитные пролетные строения. Бетонная смесь 1.800

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1635 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности