5-й класс опасности

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Абу аль Хол
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:47
Откуда: Рыбинск

5-й класс опасности

Сообщение Абу аль Хол »

Граждане, господа, товаррищи.
Буду очень, признателен, если вы ответите на мои вопросы.
1. Как определить класс опасности бытового мусора и пищевых отходов, если в ФККО у них последние цифры кода 0, т.е данных нет. Или у меня какое-то ФККО кривое...
2. В каком документе можно найти строчку, что 5-й класс опасности не требует паспорта?
3. Как расчитатать пищевые отходы от салатного производства? В какой литературе можно найти цифру среднего количества отходов от одного блюда?
у меня уже голова кругом от всей этой красоты[!crazy]
В мерии говорят одно, в ЦЛАТИ другое, в РТН - третье.[!bh]

amatal
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 10:12
Откуда: Ижевск

Re: 5-й класс опасности

Сообщение amatal »

1) бытовой мусор по ФККО относится к мусору от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), и код соответственно 912 004 00 01 00 4, т.е. 4 класс опасности
пищевые отходы - это пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные со следующим кодом 912 010 01 00 00 5, т.е 5 класс опасности
2) честно хаваря, пока ни в каком, наверняка, данный документ находится на стадии принятия, так что ждём-с пополнений
3)а здесь я, к сож., затрудняюсь ответить

darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: 5-й класс опасности

Сообщение darena »

Паспорт опасного отхода составляется:
на отходы, обладающие опасными свойствами (токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней);
на отходы I-IV класса опасности для окружающей природной среды.
Приказ МПР РФ № 785. пункт 2 Инструкции по заполнению паспорта опасных отходов.

Автор темы
Абу аль Хол
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 22:47
Откуда: Рыбинск

Re: 5-й класс опасности

Сообщение Абу аль Хол »

amatal, darena пасибо[!beer]

bagira
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 май 2007, 14:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: 5-й класс опасности

Сообщение bagira »

На пищевые отходы - это пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные со следующим кодом 912 010 01 00 00 5,нашла следующий морфологический состав:
Картофель и его очистки 60-65%, отходы овощные - 9-15%, отходы фруктовые - 5-8%, Отходы мясные - 2.3-2.7%, отходы рыбные 1.8-2.5%, хлеб и хлебопродукты - 1.6%, молочные и сырные отходы - 0.4%, кости - 3.4-4.1%, яичная скорлупа - 0.4%, животные и растительные жиры - 4-12%, прочие отходы - 2.7%. Ист.информаци: Приказ ГУПР и ООС МПР России по Ханты-Мансийскому округу №75-Э от 16 июня 2004 г. Но к великому сожалению наш РТН этот документ не признает. И не смотря на то, что в ФККО класс опасности установлен, требуют расчет. Подскажите, пожалуйста, где еще можно найти состав пищеввых отходов кухонь (для лечебных учреждений, молочных комбинатов).


dima12rostov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:57
Откуда: игоревич

Re: 5-й класс опасности

Сообщение dima12rostov »

После отмены старой формы паспортов совсем запутался как выглядить новая форма пришлите пожалуста? Мой адресс dima12rostov@yandex.ru

Сёма
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 10:23
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5-й класс опасности

Сообщение Сёма »

darena:
Паспорт опасного отхода составляется:
на отходы, обладающие опасными свойствами (токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней);
на отходы I-IV класса опасности для окружающей природной среды.
Приказ МПР РФ № 785. пункт 2 Инструкции по заполнению паспорта опасных отходов.
Спасибо за номерок приказа.
Но вот, я снова про опилки. Ведь они, якобы, пожароопасные или горбыль. У нас заставляют именно писать - опасные свойства - пожароопасны и паспорт нужен.
Даже мусор бытовой тоже будто бы весьма пожароопасен.
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 5-й класс опасности

Сообщение Kristaill »

разъясните, пожалуйста. если отход по ФККО имеет 5 класс опасности, то мы просим РПН выдать нам свидетельство, да? как тогда заявление составлять, отдельно для отходов 5 класса и отходов других классов?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: 5-й класс опасности

Сообщение zakamsk »

Заявление на выдачу свидетельств пишется одно на все отходы 1-5 класса.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 5-й класс опасности

Сообщение Kristaill »

там же к каждому слову придираются. в общем заявлении пишем "о выдаче свидетельств и согласовании паспортов". или нужно отдельно заявление на свидетельства и отдельно - на паспорта?

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности