Экологическое обоснование для АЗС

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 12:25

Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение Ирина К. »

Здравствуйте, кто-нибудь делал экологическое обоснование для АЗС?
Очень нужно!!
Я работаю в компании у которой несколько заправок. Решили получать лицензию, директор сказал, что экологическое обоснование я должна делать сама. Я не знаю с чего начать и есть ли какие-нибудь особенности в разработке эк. обоснования для АЗС?
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение Александр Сергеевич »

скажите директору что дешевле будет заказать в проектной организации.
Вы потом столько горя хапните

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 12:25

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение Ирина К. »

Говорила уже, но т.к. ПНООЛР делала сама дир. уверен, что и с этим справлюсь. Я у знакомых нашла эк. обоснование для автотранспортного предприятия, посмотрела вроде ничего сложного. Но не знаю может у эк. обоснования для АЗС есть какие-то особенности?

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение r@b »

Ирина К.:
Говорила уже, но т.к. ПНООЛР делала сама дир. уверен, что и с этим справлюсь. Я у знакомых нашла эк. обоснование для автотранспортного предприятия, посмотрела вроде ничего сложного. Но не знаю может у эк. обоснования для АЗС есть какие-то особенности?
Отличий масса.
1.Положительное заключение ФС Роспотребнадзора(обрати внимание по обращению с отходами АЗС! и степень их токсичности!)
2. Положительные заключения:
-Пож.надзор;
-ГО и ЧС.
3.Обучение персонала и руководителя (120 часов по уст.программе).
4.Информирование общественности +общественные слушания.
5.Анализ загрязнения прилегающих территорий мест временного накопления отходов .
6.Наличие локальных очистных сооружений, подчеркну именно для АЗС.
7.Собственно - еще и независимая экспертиза материалов.
Это только основные моменты, все нужно потом свести воедино.

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 12:25

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение Ирина К. »

r@b!
Спасибо за ответ.
По СЭС, пожарникам и МЧС думаю положительный ответ мы получим.
Обучение я прошла, есть спец. свидетельство.
4.Что касается информирования общественности,то АЗС-ки работают давно и какие тут могут быть общественные слушания? Я слышала, что их проведение не является обязательным условием.
5. Мне не совсем понятно какой анализ, каких загрязнений необходимо проводить. Что анализировать загрязнение воздуха или почвы?.
Дело в том, что шлам от зачистки(1 раз в 2 года)сразу вывозится на спецпредприятие и не хранится. Все отходы отмойки тоже немедленно вывозятся на спецпредприятие. Остается на хранение только промасленная ветошь и промасл песок от ликвидации розливов ну и люминисцентные лампы, смет и мусор.
6. ЛОС есть на двух заправках, а на третьей нет (вот здесь и не знаю как быть!)
7. Что ещё за независимая экспертиза материалов? Впервые слышу! Она обязятельна для всех предприятий или только для АЗС? Кто такие независимые эксперты?
Мне очень нужна Ваша помощь, отвертеться от разработки эк. обоснования у меня не получится.


darena
Эколог
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение darena »

Обязательно проводиться государственная экологическая экспертиза Ваших материалов обоснования в Ростехнадзоре. Это очень долгий и сложный процесс. Необходимо согласование вашей деятельности с органами местного самоуправления, обязательно информирование общественности (даже если предприятию 100 лет в обед)или через газету или по телевидень. Общественные слушанья могут не проводиться если жалоб со стороны общественности не поступит после информации в газете и т.д. Тогда органы самоуправления должны вам написать, что их проведение нецелесообразно. Короче, я Вам не завидую. Терпения[!beer]

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение лиман »

Ирина К.
На самом деле не надо боятся, делайте и ничего страшного реально нет. Если ПНООЛР сделал то обоснование тоже реально сможете. И ваш директор вам об этом сказал, потому что наверняка видит кто что может реально. Не думаю что вам поручили сделать самой только с позиции экономии средств, реально тут уж и не большие деньги для вашей отрасли. Думаю что наоборот вам просто доверяют и если справитесь возможно в будущем много может поменяться в плане карьеры. Так что не надо никого слушать что это все так страшно, процесс действительно не быстрый, но и сосвсем не непосильный.
Будут какие то вопросы пишите, чем сможем поможем.
С уважением, Владимир
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 12:25

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение Ирина К. »

Спасибо Владимир за поддержку!!
Вопрос у меня пока один:
1. Какие мероприятия должны проводиться по наблюдению за состоянием окружающей среды на АЗС и от каких отходов? Может промасленный песок ветошь? И должны ли проводиться вообще?

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экологическое обоснование для АЗС

Сообщение daetomi »

Ирина К.:
Спасибо Владимир за поддержку!!
Вопрос у меня пока один:
1. Какие мероприятия должны проводиться по наблюдению за состоянием окружающей среды на АЗС и от каких отходов? Может промасленный песок ветошь? И должны ли проводиться вообще?
Ирина я поодрежу Владимира и Вас то же! Не бойтесь работы, это она вас должна бояться. Процесс не быстрый, но и вода камень точит. Насчет мероприятий - это скорее всего упоминается мониторинг за ОПС. Мне в РТН сказали что мониторинг проводиться только на объектах размещения (полигоны, шламохранилища и т.д.) или объектах длительного хранения отходов (более 3 лет): это анализы почвы, воздуха и т.д. вокруг этих объектов. По этому поводу можно посмотреть СанПины. А мы в ПНООЛР и обосновании (не АЗС) писали : 1.проведение ежегодного анализа колличественного и биотестирования осадка с песковых площадок после очистных сооружений (естеств.спец.лабораторией) 2. ежегодный анализ (смывы) на ртуть в централизованном месте накопления отходов ртут.ламп лабораторией СЭС. И Ростехнадзор и Роспотребнадзор это удовлетворило. Но соседнее с нами предприятие вообще этот раздел не оформляло и им то же согласовали, т.к. у них нет мест длит.хран. Удачи!

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности