Исходные данные на отходы 5 класса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Эля
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 15:08
Откуда: Нижневартовск

Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение Эля »

Уважаемые коллеги, подскажите, делаются ли исходные данные на отходы ФККО 5 класса опасности.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение alex27 »

2 Kotucheny Интересно, а как вы знаете, что ваш отход именно 5 класса? Например у вас кусковые отходы древесины. Если они незагрязненные - 5 класс, а если испачканы хотя бы маслом - может быть 4 (а может и 3). Вот инспектор и требует подтвердить, что отходы не загрязнены. Другое дело, что образец, отправляемый на анализ, может быть чистым, а остальные отходы загрязненными. Но с этой точки зрения анализы проб отходов вообще бессмысленны, класс всегда будет минимальным.
2 volchok Требования РПН меняются постоянно, это верно.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение Kotucheny »

alex27 Если у меня по технологии кусковые отходы древесины не могут быть испачканы маслом, то они будут чистые. Когда поработаешь на предприятии, на все проверки проще начинаешь смотреть. Столько способов отмазаться... Я раньше и не представляла...
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение tatiana89 »

Kotucheny, я не увидела способа отмазаться в ваших словах.
Мне РПН уже тоже это выдвинул- необходим компонентный состав на отходы 5 класса с кодификацией 99 5. Мне передала это требование эколог предприятия, я вначале решила, что та недопоняла инспектора. В 570 приказе четко прописано, что необходимо подтвердить неопасность отходо 00 5. А 99 5 уже по кодификатору неопасные. Основываясь на этом паспортизация прошла практически у всех. Переговорила с инспектором,рассуждает он именно как alex27. Есть только 511 приказ РПН, определение компонентного на эти отходы обязательно, это идентификация отхода типа. Переговорила с Москвой, и они так мыслят. Сейчас 570 приказ РПН не видит вообще. Более того при согласование проектов наличие либо паспорта, либо подтверждение класса опсности отхода обязательно. Я пока в полной абстракции. Перевернули все с ног на голову и мотивируют это тем, что Ростехнадзор и их приказы и разъяснения для РПН неприменимо. Законы все те же, а рулят совсем по другому. По Российски все, чрез ....
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение Kotucheny »

tatiana89
Не знаю, у нас на согласовании сейчас проект отходов, паспортов большей части нет. Подтверждение классов опасности делаю только на некаталожные, причем не биотестированием, а расчетом. Состав беру либо по госту либо по регламенту выпуска продукции. На пятый класс (и любой другой) по ФККО ни разу за всю мою работу в экологии не приходилось делать биотестирование, приказ 511 у нас рулит, никто его не отменил. А уж про то, как можно определить свойства у 00 я вообще первый раз слышу. Биотестирование показывает класс опасности, компонентный состав тоже опасные свойства не покажет.
Наш РПН работает по РТНовским приказам и постановлениям.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение tatiana89 »

Kotucheny, безумно рада за Вас. У наших крышу рвет, да и у Москвы я смотрю тоже. Про определение неопасности с кодификацие 00 5 прописано в 570 приказе. Про то,что компонентный это компонентный, а не класс опасности я тоже понимаю, именно это я и объясняла инспектору. Он сам не ведал зачем ему компонентный, но очень хотел его увидеть, так как ему сверху рекомендовали. А видиние верхушки это компонентный, на основании его расчет класса опасности, если этот класс не устроил или невозможно определить компонентный, то тогда биотестирование. Не должны РПНовские лаборатории простаивать, работа должна быть и как можно больше [!fingers]
Аватара пользователя

Кама
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:54

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение Кама »

KS555 писал(а):У нас в Башкортостане надо, если это не готовое изделие, потерявшее потребит св-ва
Подскажите пожалуйста какие учреждения в Башкирии проводят биотестирование?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Исходные данные на отходы 5 класса

Сообщение Лёха »

Кама, есть такая специальная штука... нет! несколько специальных штук предназначенных исключительно для поиска организаций проводящих биотестирование вот они:
Спойлер
Изображение
эта штука называется телефон.

Изображение
а эта штука называется поисковая система.
к примеру:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1 ... 37000&lr=2
и вот результат:http://www.energopress.ru/allmaterials/1390/
на всякий случай (ну вдруг вы не найдёте или медленно читаете) я вынесу нужный вам абзац в данное сообщение:
Отдел лабораторного контроля филиала "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Республике Башкортостан" ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" в соответствии с Уставом и Положением о филиале осуществляет следующие виды деятельности:
- определение класса опасности отходов методом биотестирования.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    459 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    796 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности