Регламент по обращению со строительными отходами (ТРОСО)

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Автор темы
ohmasha
Новичок

Регламент по обращению со строительными отходами (ТРОСО)

Сообщение ohmasha » 16 мар 2009, 22:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на основании какого методического документа разрабатывается Технологический регламент обращения со строительными отходами. Может быть есть какая-то методичка, где указан необходимый состав регламента, какой пункт за каким должен следовать, какие таблицы приводить? И где необходимо согласовывать данный Регламент и на каких стадиях проектирования. Заранее спасибо

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 98 раз

Re: Регламент по обращению со строительными отходами (ТРОСО)

Сообщение aartemy » 01 апр 2015, 14:18

SharMa2802 бытовые, грунт, очистные и прочие сопутствующие отходы не учитывайте.
Ваши только отходы от разломки, демонтажа, корчевки, металлолом. Все остальное считают друзья МООС-ники.
Подробное обоснование расчетов прикладывать не нужно, но имейте наготове.

ЭТО КАСАЕТСЯ ИМЕННО МОСКВЫ и регистрации ТРООСН в ГУК ГКУ «УПТ» !
Изображение
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

SharMa2802
Эколог
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение SharMa2802 » 01 апр 2015, 14:23

Про талоны в Москве я пока не знаю, как там дело обстоит. А насчет Питера, обязательно что ли бытовые отходы по талонам вывозить?

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Благодарил (а): 450 раз

Сообщение Raccoon » 01 апр 2015, 14:25

В СЗФО в ТРОСО обязательно учитывать все отходы, получать талоны на размещение, а потом закрывать технологический регламент с отчетом по вывозу.
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

SharMa2802
Эколог

Сообщение SharMa2802 » 01 апр 2015, 14:49

Скажите, пожалуйста, Комитет по природопользованию в СПб требует наличие в ТРОСО всех отходов, в том числе и бытовых, или это просто традиция разработчиков, включать в регламент бытовые?
Если бы Вы не включали в ТРОСО бытовые отходы, то и закрывать их талонами не надо было бы. Вывезли бы просто по договору. Или я ошибаюсь?

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Благодарил (а): 450 раз

Сообщение Raccoon » 01 апр 2015, 14:58

Можете попробовать- создайте прецедент. Но опять-таки, вопрос мой: в чем глобальный смысл делать регламент исключительно для строяка?
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

SharMa2802
Эколог

Сообщение SharMa2802 » 01 апр 2015, 15:11

Читая наши (и федеральные тоже) законы и нормы в области обращения с отходами, складывается впечатление, что в них не только глобальный, но и всякий смысл утерян)))
А если серьезно, мне думается, что НПА субъектов, и в частности, 1112-ра по СПб и 469-ПП по Мск должны быть направлены на то, чтобы стимулировать переработку строительных отходов, потому что они являются ценным вторичным сырьем. В столицах идет постоянная стройка, тысячи тонн строительных материалов ежегодно размещаются на наших полигонах, а могли бы быть использованы в других отраслях, и для производства вторичных стройматериалов.
Я думаю, что на фед. уровне достаточно создано инструментов гос. регулирования для контроля за тем, куда и в каком количестве везут бытовые огрызки, чтобы еще и в региональных регламентах их контролировать.
А насчет прецедента я подумаю;)

юлия-спб
Эколог
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение юлия-спб » 18 май 2015, 11:07

где то был ответ на мой вопрос, но поиском не нашла(
коллеги, подскажите, если у нас 2 перевозчика, то таблицу отходов прикладывать в оба договора и у каждого указывать полный перечень и объем отходов? разделения отходов между перевозчиками не будет, заказчик будет каждый раз по факту решать, кого привлекать на возку . полигон -один(оба перев-ка будут возить в одно место)
спасибо!

katarinab8
Новичок

Сообщение katarinab8 » 10 июн 2015, 23:46

Коллеги, подскажите пожалуйста, а вот этот регламент относится к объектам проектирования, реставрации (даже если федерального значения) города Пскова??? Нашего внутреннего документа я не нашла, по крайне мере по регламенту...... И если да, то на каком основании???

yanafilina
Новичок
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение yanafilina » 11 июн 2015, 10:24

SharMa2802 В Питере все объемы отходов, которые заявлены в ТР вывозятся по талонам, в том числе бытовые. Учитывать лучше все отходы! Расчет прикладывать для всех отходов соответственно.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
katarinab8 Регламент разрабатывают только непосредственно в г. Санкт-Петербург и г. Москва.

Laseg
Новичок
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Laseg » 30 июн 2015, 10:36

смотрите, что нашел :)
http://tehreg.infoeco.ru/

Ответить