Токсичность отхода

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Токсичность отхода

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 28 дек 2018, 12:16 Судя по п. 3.6 СП подразумевает 5 классов опасности, т. е. классификацию ФЗ-89
ага, надеюсь что так )) я ещё начал изучать под что попадает такой объект по классификации ИТС 17-2016 и тоже - хрен поймешь, то ли это отвалы отходов обрабатывающих производств, то ли хранилища, предназначенные для хранения отходов обрабатывающих производств, кроме отвалов, то ли полигоны приповерхностного захоронения производственных отходов ))вобщем и правда:
kentavrik писал(а): 28 дек 2018, 12:16УхахаУхаха
хотя тут если сразу определиться что у нас захоронение, а не хранение, то ситуация исправляется и вариант только 1 ))
Последний раз редактировалось DDim 28 дек 2018, 12:25, всего редактировалось 2 раза.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Токсичность отхода

Сообщение Raccoon »

Я специально не стала поднимать вопрос о классе опасности отходов по СП и расчете класса опасности по обеим методикам. Потому как все это словоблудие. Можно сутками сыпать терминами про токсичность, биоаккумуляцию и.т.д. Мое личное мнение, что необходимо все же опираться на природоохранное, а не санитарное законодательство. Во-вторых, ГОСТ - документ не обязательного применения. В-третьих: если отсутствуют документы, необходимые для исполнение нормы законодательства - данная норма не может применяться (я про конкретный перечень токсичных, мутагенных, канцерогенных веществ). Либо же брать 1316-р и искать все вещества оттуда в вышеприведенных мной перечнях, что тоже будет так себе доказательством. Таким образом, полагаю, что данный ГОСТ можно только принимать к сведению при проектировании и только.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Токсичность отхода

Сообщение kentavrik »

Raccoon писал(а): 28 дек 2018, 12:20 Таким образом, полагаю, что данный ГОСТ можно только принимать к сведению при проектировании и только.
Изучив, эту тему я тоже к этому пришел, поскольку ГОСТ оперирует похоже классом опасности для человека (и получается замкнутый круг0, а СП 127.13330.2017 пятью классами, т. е. для ОС. Пункт 4.1 СП ставит точку, думаю так
Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Токсичность отхода

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 28 дек 2018, 12:16 Кстати, если мне и сотне моих клонов влить 20 литров воды, то и вода окажется токсичной для "биотической системы" УхахаУхаха.
Всё так )))
Не зря же её внесли в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ:
http://www.rpohv.ru/online/detail.html?id=7627
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Токсичность отхода

Сообщение Raccoon »

Спойлер
DDim, ну, во-первых, дистиллированную воду не советую пить в любых количествах, поскольку дистиллят нарушает ионный баланс, на котором работает наше сердечко да и вся нервная система, в принципе.
Во вторых, где-то рассчитывалась летальная доза воды для человека (что-то около 8 литров), однако принять ее внутрь не удастся, т.к. защитные рефлексы пищеварительной системы сработают гораздо раньше. В общем, получится такой модный нынче детокс
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Токсичность отхода

Сообщение yu. »

Добрый вечер Уважаемые коллеги ! скажите пожалуйста на отходы 1-4 класса, на которые имеется в наличии паспорта опасных отходов . Требуется ли дополнительно токтичность определять ?
Последний раз редактировалось yu. 11 дек 2019, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Токсичность отхода

Сообщение widiks »

yu., наш РПН требовал все и вся биотестировать.
И поправьте пожалуйста слово токсичность
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Токсичность отхода

Сообщение yu. »

widiks писал(а): 11 дек 2019, 18:54 и вся биотестировать.
Это именно для 5-го класса . А расчет можно ли по токсичности самостоятельно выполнить?

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности