Порядок обращения с брошенными отходами

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
spora73
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:19
Откуда: Ульяновск

Порядок обращения с брошенными отходами

Сообщение spora73 »

Добрый день! Кратко о ситуации. Заказчик, через участие в тендере планирует забрать площадку под строительство, на которой очень много разного мусора (бывшая территория завода, на которой складировалось тбо). Предоставляет эту площадку проектной организации, у которой допуск СРО на проектные работы по строительству. Вопросы, которые озвучиваются:
1) необходима ли экологическая экспертиза по оценке и классификации отходов, т.к. сваливалось практически все подряд;
2) кто производит оценку и разработку проекта работ по очищению площадки, согласно нормам (например, специалист-эколог и требования к нему, должен или он быть в штате проектной организации или по найму);
3) необходимо ли получение каких-либо лицензий, сро или допусков для разработки таких проектов проектной организации;
4) возможно ли заключить контракт на вывоз фактических объемов отходов на полигон, по договору, без разработки проектной документации.

Заранее прошу прощения о возможных ошибках, т.к. я не специалист в областях экологии и не связан с нею. Вывозом проектная организация естественно заниматься не будет. Прошу указать нормативные документы.
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Порядок обращения с брошенными отходами

Сообщение antony4 »

Предлагаю вариант:
1. Для строительства вам понадобится раздел Перечень мероприятий по охране окружающей среды в составе проектной документации. В нем-то и возможно все расписать. Более или менее понимающий толк в подобных проектах - легко с этим справится.
2. На подобные площадки скорее всего ни один природоохранный (региональный или федеральный) орган не утвердит нормативы образования отходов. Есть дыра в законодательстве: утверждают нормативы образования и лимиты на размещение отходов только для объектов оказывающих негативное воздействие и введенных в эксплуатацию. В вашем случае вряд ли объект введен в эксплуатацию и тем более включен в перечень объектов оказывающих НВОС
3. У организации, которая будет проектировать строительство на этой площадке обязан быть эколог со стажем минимум 5 лет - и этот эколог должен включен в перечень специалистов разрабатывающих проектную документацию - возможно подтверждение данного факта выпиской из какого-то реестра (пусть меня поправят).
4. Договор заключить возможно - вряд ли кто воспрепятствует.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Порядок обращения с брошенными отходами

Сообщение kentavrik »

antony4, потрудитесь подтвердить НПА свою позицию: "У организации, которая будет проектировать строительство на этой площадке обязан быть эколог со стажем минимум 5 лет - и этот эколог должен включен в перечень специалистов разрабатывающих проектную документацию".
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Порядок обращения с брошенными отходами

Сообщение AlCon »

Изложу свою личную позицию, как проектной организации, разрабатывающей подобные вещи:
1. Если в ИЭИ Вам покажут свалку и в ПД (по ПП РФ №87) Вы предусмотрите очистку земли от этой свалки, я вижу все основания отнести такую ПД к объектам ГЭЭ по п.7.2 ст.11 174-ФЗ (...земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов...);
2. Такую первичную оценку работ проводит собственник земельного участка на котором свалка (Заказчик). Со стороны заказчика - тот, кого назначит ген.директор компании. Может быть и эколог, а может быть и не только эколог. При необходимости разработки проекта очистки Заказчик конечно может нанять подряд (если там большая свалка и ее объемы и состав нельзя оценить простой заводской инвентаризацией без выполнения изысканий, а работы по вывозу отдел логистики не может спланировать сам и объемы должен рассчитать проектировщик). Со стороны проектировщика важно как будет оформлен сам такой проект, от этого уже будет важно квалификация специалистов-разработчиков. Можно провести эту работу по отдельному договору просто как НИР/ТЭО/предпроектную проработку (обследование), которая не прикладывается к основной ПД и не идет ни в какие экспертизы (я бы так сделала на месте Заказчика), далее на основании расчета номенклатуры и объемов отходов просто вывезти их до начала разработки ПД основного объекта на территории.
3.Обычное СРО на ПД
4. Читайте п.2. Это, на мой взгляд, самый лучший выход из ситуации - оценить и очистить территорию до начала разработки ПД и основных работ на площадке по строительству/реконструкции. При заключении договора здесь важно, что "фактические объемы непонятных отходов" вам вывозить никто не будет (ну по крайней мере как это правильно делается, "по-белому"). На момент диалога с нормальным лицензированным перевозчиком у Заказчика должны быть на руках: оценочные объемы отходов, паспорта отходов. Лимиты получить сложно, поэтому единственный выход - вывозить от какого-нибудь подрядчика-МСП, которого можно нанять на "производство работ по очистке территории" и по договору к которому отходы от очистки перейдут в собственность т.к. образованы в результате его хоз.деятельности.
Аватара пользователя

Автор темы
spora73
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 10:19
Откуда: Ульяновск

Re: Порядок обращения с брошенными отходами

Сообщение spora73 »

Alcon, Можно узнать по 2 пункту, касательно специалистов. Есть ли к ним какие-либо требования, например, обязательное время работы в области?
M!Обращения к конкретным участникам форума - через ЛС


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    309 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности